Личный кабинет

Как воспитать человека культуры?

Общие слова или конкретные действия?
Валентина Князева ( Пользователь )
(wera @ 08.11.2007, 20:26) <{POST_SNAPBACK}>
И более того, приведенные в пример каннибалы считают безнравственными как раз европейцев. У них ( у людоедов) основной критерий оценки нравственности - польза, которую можно извлечь из каждого поступка и даже преступления. В этой связи - европеец, убивающий человека (например в войне) ВСЕГДА безнравственен, потому что никакой пользы из этого не извлекает. А каннибал убивает, чтобы съесть...

Думаю, здесь вы ошибаетесь. Воюющий солдат глубоко нравственене, если защищает свой дом, свою семью, свою Родину, свой народ. Это и есть польза и не только сиюминутная, но и рассчитанна на перспективу.

В.В.
Александр Городинский ( Пользователь )
Уважаемые, собеседники. Рад, что вы никогда не встречались с каннибалами. Ни с первобытнообщинными, ни с созданными глобальными голодами, ни с современными, рожденными посредственнизацией. Я работал с ними, как терапевт. Это сложная и очень неординарная педагогическая тема, требующая профессинального знания.
Предлагаю на этой ветке не говорить об этом. Если только ради развлечения.., что не очень красиво...

Мне видится более важный вопрос соотношения социальных и личностных факторов формирования личности в традиционных условиях. Сверхнеординарные случаи формирования личности тоже интересны, но в другой аудитории.
С уважением
АГ
Татьяна Падалко ( Пользователь )
(Валентина Владимировна Князева @ 08.11.2007, 20:41) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю, здесь вы ошибаетесь. Воюющий солдат глубоко нравственене, если защищает свой дом, свою семью, свою Родину, свой народ. Это и есть польза и не только сиюминутная, но и рассчитанна на перспективу.

В.В.

Так при чем здесь я-то? Я пока еще никого не съела и не убила... и надеюсь, до этого не дойдет.
Екатерина Панафидина ( Пользователь )
(wera @ 09.11.2007, 07:14) <{POST_SNAPBACK}>
Так при чем здесь я-то? Я пока еще никого не съела и не убила... и надеюсь, до этого не дойдет.

Воспитание зависет от родителей и семьи. "Ребенок учится тому, что видет у себя в дому. Родители в пример тому".
Екатерина Панафидина ( Пользователь )
Воспитать культурного человека это трудное дело.Но воспитать человека который будет уважать Родину, ... можно.Но в наше время молодежь пошла наглая , высоколмерная и не уважающая ни кого.
(Александр Городинский @ 09.11.2007, 04:57) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые, собеседники. Рад, что вы никогда не встречались с каннибалами. Ни с первобытнообщинными, ни с созданными глобальными голодами, ни с современными, рожденными посредственнизацией. Я работал с ними, как терапевт. Это сложная и очень неординарная педагогическая тема, требующая профессинального знания.
Предлагаю на этой ветке не говорить об этом. Если только ради развлечения.., что не очень красиво...

Мне видится более важный вопрос соотношения социальных и личностных факторов формирования личности в традиционных условиях. Сверхнеординарные случаи формирования личности тоже интересны, но в другой аудитории.
С уважением
АГ

Я согласна, Александр Яковлевич.

В.В.
(wera @ 09.11.2007, 07:14) <{POST_SNAPBACK}>

Действительно, причем?
Тему-то подняли вы и никто другой.

В.В.
(Екатерина Панафидина @ 09.11.2007, 09:20) <{POST_SNAPBACK}>
Воспитание зависет от родителей и семьи. "Ребенок учится тому, что видет у себя в дому. Родители в пример тому".

Увы, не всегда. Воспитание зависит и от нас с вами, и от воспитательного пространства в целом, и от от установок общества, и от... Воспитать труднее, чем научить.

В.В.
(Екатерина Панафидина @ 09.11.2007, 09:23) <{POST_SNAPBACK}>
Воспитать культурного человека это трудное дело.Но воспитать человека который будет уважать Родину, ... можно.Но в наше время молодежь пошла наглая , высоколмерная и не уважающая ни кого.

Воспитать ЧЕЛОВЕКА всегда было трудным делом. И будет в дальнейшем трудным. Воспитывать человека культуры следует, по-моему, в первую очередь на базе духовной составляющей личности. А эта составляющая должна быть непременно гуманистической по содержанию.
Однако нам еще предстоит определеиться что такое человек культуры в планетарном смысле.

В.В.
Александр Бондаренко ( Пользователь )
(Валентина Владимировна Князева @ 08.11.2007, 20:37) <{POST_SNAPBACK}>
С позиции общечеловеческих ценностей (гуманистических), безусловно, безнравственен.
А что есть "общечеловеческие"? Как я понял ребята из Полинезии пролетают мимо "общих человеков". Да и человеки ли они? :)

(Валентина Владимировна Князева @ 08.11.2007, 20:37) <{POST_SNAPBACK}>
И с точки зрения культуры, о которой мы говорим
Как я понимаю мы говорим с точки зрения культуры некоторой части человечества. Может быть просто обозначим этот круг?

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+