Личный кабинет

Как противостоять наступающей посредственизации?

Что есть личность человека культуры, а что ее отражение?
Валентина Князева ( Пользователь )
(Александр Городинский @ 10.11.2007, 05:46) <{POST_SNAPBACK}>
1. Валентина Владимировна, только не обижайтесь. Именно, как раз и надо отстранить конкретную личность от государства, (если конечно, он не член правительства) для того, что бы эта самая личность стала независимой от любой и удачной и неудачной политики этого самого государства (оппарата насилия).
2. надо мною никто не давлееет... и недавлел никогда. И многие мои собеседники по всему миру не давлеются обществом... Это субъективный вывод... Уверен ,что винтиками становятся по собственному желанию, тогда это уже не давление, со-гласие.
3. только сам может поднять свой достаток человек. Тем более в России. Нигде так легко не поднять свой личный достаток, как в России. Скажите, кто еще и где может стать миллионером или даже миллирдером за несколько лет?
С уважением
АГ

1. Александр Яковлевич, не обижайтесь, но вы неисправимый романтик. Во-первых, отношения общества - человека - природы не мною выдуманы. За все время существования человечества оно прожило всего 4 картины мира. Наша современность - 4 этап - как раз и характеризуется отношениями "Общество - человек - природа", где общество - высшая система, стоящая над человеком. По мере развития цивилизации вес общества в этой связке возрастает и человек все больше превращается в "элемент" высшей системы. Это слова Н.М. Амосова. А вот другое мудрое высказывание: "Личность и общество - относительные понятия, вне связи друг с другом они лишены смысла. Всякое представление об обществе как таковом, вне связи с жизнью, потребностями, интересами, составляющих это общество людей бессодержательно..." (С.Ф. Анисимов). А вы говорите о полном разрыве общества и человека, якобы человек может быть свободен от любой и удачной и неудачной политики общества. Интересно, что бы вам платили, если бы общественное развитие Америки было на уровне пещерных отношений?!
2. Я, как известно, профессор и работаю в вузе. То есть я - бюджетник. Как финансируется бюджетная сфера в России, надо знать. Я доктор наук, выше квалификации некуда! - только ректор на разряд выше меня. Однако сегодня получаю в перечислении на доллары где-то 500 у.е. И это всего год как. И то только потому, что за докторскую диссертацию стали доплачивать вместе 1, 5 тыс. рублей, как платили раньше, - 7 тысяч рублей. Еще год назад я была по социальному статусу "за чертой бедности". Сегодня, полагаю, еле-еле переползла через этот рубикон. Что здесь от меня зависит? Ровным счетом ничего! Чтобы выжить, работаю на полторы ставки (читала и читаю разные дисциплины -кроме педагогики, психологию, социологию, этику... даже читала в двух вузах Москвы шахматы, а у нас в Оренбурге - методику преподавания экономики (есть диплон менеджера!). От меня лично зависит только уровень моих знаний - но никак не оплата моего труда. А два года назад тянула воз почти в три ставки. А деньги были такие же, как и сегодня получаю. И в таком положении оказалась Я - человек, владеющий несколькими специальностями! (Жизнь заставила меня стать многопрофильным специалистом! - а это у нас, в России, тоже очень не любят). Несмотря на все мои перипетиии - я считаю себя свободным человеком, а вот довлеть надо мною некоторым ой как хочется до сих пор!
3. Вы дилетант (не обижайтесь), если судите о том, как просто в России можно стать богатым человеком. Помните формулу Маркса "деньги- товар - деньги"? Стартовый капитал нужен, а взять его негде и не подо что. Мне 61 год - по меркам России - отработанный материал! Сейчас в связи с "реформой" высшей школы закроют наш университет и вовсе стану нищим пенсионером, а на лекарства надо зарабатывать!. Тогда что останется?!..
О том, "как стать миллионером" в России знаю по своей шкуре. В Узбекистане в последние годы жизни открыла свое дело (издательство) и около пяти лет работала еще в как частный предпринитатель. Уж кому, как не мне, знать, что такое "свободно" заработанный рубль! Никогда не судите о том. что вам неведомо!
Подобное ваше суждение мне напоминает суждения коллег, высказанные на другой ветке - все зависит от человека, от его выбора - быть или не быть, поступать или не поступать, оказывается даже в 1 год и два месяца ребенок может выбирать...

Милые собеседники, давайте противостоять посредственизации, где бы мы ни жили и всеми доступными для нас средствами. Одним из таких средств для меня лично является этот форум.

С уважением В.В.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Александр Городинский @ 10.11.2007, 05:46) <{POST_SNAPBACK}>
Уверен ,что винтиками становятся по собственному желанию, тогда это уже не давление, со-гласие.
С уважением
АГ

Нет согласия, по меньшей мере у значительной части винтикуемых глобальной модернизацией без роду без племени! Их отличие в умении мыслить.

Есть вынуженное соглашательство.
Александр Городинский ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 10.11.2007, 10:30) <{POST_SNAPBACK}>
Нет согласия, по меньшей мере у значительной части винтикуемых глобальной модернизацией без роду без племени! Их отличие в умении мыслить.

Согласен с вами. И уважаю вашу смелость
С уважением
АГ
(Валентина Владимировна Князева @ 10.11.2007, 09:01) <{POST_SNAPBACK}>
1. Александр Яковлевич, не обижайтесь, но вы неисправимый романтик....
2. Я, как известно, профессор и работаю в вузе. .... Что здесь от меня зависит? Ровным счетом ничего!
3. Вы дилетант....
4.Милые собеседники, давайте противостоять посредственизации, где бы мы ни жили и всеми доступными для нас средствами. Одним из таких средств для меня лично является этот форум.

1. Да, именно так. Неисправимый. Из-за этого я столько раз умирал, что решил уже не исправляться... Но тот же уважаемый мною Амосов был всегда, прежде всего, независимым человеком и сам выбирал свои зависимости. Я ни в коем случае не против теорий социальной значимости на судьбу, на характер, на текуший педагогический момент... Но, при этом, я говорю, что соцаильную составляющую (влияние общества и общественности) нужно использовать в педагогической терапии, как одну из онтологических объективностей, но никак не панацею и не как рок. Есть масса "пед.техник", которые позволяют погасить вредное социальное и усилить позитивное или социальное или психологическое.
2. читать это невероятно тяжело... Тем более многие мои знакомые в России примерно в таком же положении. Я хочу обнять вас в этот момент. Я хочу обнять всю Россию. Но сознание говорит, что это не поможет... Когда строго исполняется курс на посредственнизацию населения, тогда страдают многие недостойные этой самой посредственнизации. Так было и в Древней Греции, так было всегда... Так есть и тепрь. В данном страшном случае у вас есть выбор: или страдать, или менять, ...или...
3. слава Богу, что я делетант в умении делать миллионы в России. Это мой выбор быть делетантом в этом вопросе. Спасибо за столь высоконравственную (и своеобразную...) оценку моей персоне... Со своей делетанской натурой я лажу в мире (и это тоже мой выбор), где безграмотная уборщица может заработать не только на лекарство, но и на приличный дом, машину, обучение детей, ... и посылать деньги достаточные для безбедного проживания родственников-профессоров в Москву...
4. вот этим я и занимаюсь (по своему выбору) всю свою жизнь. Причем успешно. И там и тут. А на этом форуме все время талдычу о том же... Из 10000 участников далеко не все согласны и понимают меня. Вы одна из тех, кто понимает. И то, слава Богу...
С уважением
АГ
(Galagan Sergei Igorevich @ 10.11.2007, 10:30) <{POST_SNAPBACK}>

Мы винтики относительно глобальной системы, но мы творцы каждый на своем месте. И это делает человека мыслящим. Кто виноват, если человек не научился за всю жизнь думать? И особенно за годы пребывания в школе?

В.В.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Валентина Владимировна Князева @ 11.11.2007, 13:11) <{POST_SNAPBACK}>
Кто виноват, если человек не научился за всю жизнь думать? И особенно за годы пребывания в школе?

В.В.

СИСТЕМА.

С.И.
(Александр Городинский @ 11.11.2007, 02:54) <{POST_SNAPBACK}>
1. Да, именно так. Неисправимый. Из-за этого я столько раз умирал, что решил уже не исправляться... Но тот же уважаемый мною Амосов был всегда, прежде всего, независимым человеком и сам выбирал свои зависимости. Я ни в коем случае не против теорий социальной значимости на судьбу, на характер, на текуший педагогический момент... Но, при этом, я говорю, что соцаильную составляющую (влияние общества и общественности) нужно использовать в педагогической терапии, как одну из онтологических объективностей, но никак не панацею и не как рок. Есть масса "пед.техник", которые позволяют погасить вредное социальное и усилить позитивное или социальное или психологическое.
2. читать это невероятно тяжело... Тем более многие мои знакомые в России примерно в таком же положении. Я хочу обнять вас в этот момент. Я хочу обнять всю Россию. Но сознание говорит, что это не поможет... Когда строго исполняется курс на посредственнизацию населения, тогда страдают многие недостойные этой самой посредственнизации. Так было и в Древней Греции, так было всегда... Так есть и тепрь. В данном страшном случае у вас есть выбор: или страдать, или менять, ...или...
3. слава Богу, что я делетант в умении делать миллионы в России. Это мой выбор быть делетантом в этом вопросе. Спасибо за столь высоконравственную (и своеобразную...) оценку моей персоне... Со своей делетанской натурой я лажу в мире (и это тоже мой выбор), где безграмотная уборщица может заработать не только на лекарство, но и на приличный дом, машину, обучение детей, ... и посылать деньги достаточные для безбедного проживания родственников-профессоров в Москву...
4. вот этим я и занимаюсь (по своему выбору) всю свою жизнь. Причем успешно. И там и тут. А на этом форуме все время талдычу о том же... Из 10000 участников далеко не все согласны и понимают меня. Вы одна из тех, кто понимает. И то, слава Богу...
С уважением
АГ

Я не думаю, что это страшно для меня. Привычно, да. Страшно то, что привычно. А курс на посредственизацию россиян, действительно, сфабрикован силовыми методами: вводятся искусственные ограничения на образование и, следовательно, на развитие личности, то есть на право стать когда-нибудь человеком культуры.
Жить, однако будем.
Мои студентки с факультута иностранных языков летом ездят в Америку - поработать и языка набраться. На путевку тратят где-то 80 тысяч рублей. Так вот, за лето они умудряются не только вернуть эти деньги, но заработать еще кое-на какие покупки. Так тоже рассказывают, как бабули 70 и 84 лет работают в магазинах и т.д. На горных лыжах, говорите, катаются? Счастливые!

В.В.
(Валентина Владимировна Князева @ 11.11.2007, 13:23) <{POST_SNAPBACK}>
1. Я не думаю, что это страшно для меня. Привычно, да. Страшно то, что привычно.
2. А курс на посредственизацию россиян, действительно, сфабрикован силовыми методами: вводятся искусственные ограничения на образование и, следовательно, на развитие личности, то есть на право стать когда-нибудь человеком культуры.
3. Жить, однако будем.
4. На горных лыжах, говорите, катаются? Счастливые!

1. это и есть первоначальные условия для развития посредственности...
2. так это и понятно. А как иначе успешно эксплуатировать?
3.все есть жизнь. Трава тоже живет...
4.приезжайте. Научу.

Было бы важно для нашего разговора договориться о следующем:
-что есть посредственнизация для вас?
-какие предпосылки этого процесса?
-как происходит развитие посредственнизации?

После этого будем размышлять о том, как избежать или, как развить ее успешнее...
С уважением
АГ
(Galagan Sergei Igorevich @ 11.11.2007, 13:22) <{POST_SNAPBACK}>
СИСТЕМА.

С.И.

Оно так. Но и мы, учителя, бываем хороши!

В.В.
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(PapaSasha @ 09.11.2007, 17:31) <{POST_SNAPBACK}>
Когда жрать нечего, то о культуре вспоминаешь в последнюю очередь.

Когда жрать можно от пуза, то мысли о культуре тоже не часто навещают. Тяжело в одиночку идти вверх по эскалатору мчащемуся вниз.

Вот когда уже приводил пример в общении со Светланой Александровной Зайцевой на форуме журнала "Эксперт"

Где-то на берегу северных морей граждане приватизировали свой рыболовецкий совхоз. Жители поселка взяли и отдали свой флот сейнеров в лизинг норвержцам. А заодно и квоты на вылов рыбы.

Трудолюбивые норверцы стали получать такие бырыши, что выплачивали по 1000 долларов в месяц каждому жителю деревни от стариков до младенцев. Подумаешь, какие-то сотни тысяч с миллионов прибыли... Живи - не хочу...

И что же там происходит,- спрашиваю. - Как что, - все поголовно до одного ничего не делают и пьют. - А учителя, работники культуры, социальщики? - Так эти и пьют со всеми вместе.

Сейчас, наверное, все уже вымерли..

.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+