Личный кабинет

Как противостоять наступающей посредственизации?

Что есть личность человека культуры, а что ее отражение?
Валентина Князева ( Пользователь )
(oleg @ 08.11.2007, 19:31) <{POST_SNAPBACK}>
Не в надежде на спонсорство, а в обоснованной вере в то, что предприниматели будут жить и творить там где живут. Сегодня это первостепенно. Только тот способен на гуманистические поступки, кто из окна может увидеть результаты своей деятельности, и самое главное, желать своим детям хороших соседей и окружения. Как в Китае, например, откуда приехали недавно мои друзья, и много-много рассказывали и о хороших дорогах, и о чистом воздухе, и об отсутствии преступности, и ...

Может быть, такого предпринимателя можно назвать человеком культуры?
Какими качествами тогда должен обладать такой предприниматель как человек культуры?

В.В.
Александр Бондаренко ( Пользователь )
(oleg @ 08.11.2007, 19:31) <{POST_SNAPBACK}>
Только тот способен на гуманистические поступки, кто из окна может увидеть результаты своей деятельности, и самое главное, желать своим детям хороших соседей и окружения
Не забываем также о возможности получить камень в окно от соседей, видящих как "жирует" сей господин. Тот же Фукуяма вкупе с Тоффлеорм говорит об социальном налоге как оплаты спокойной жизни.
(PapaSasha @ 08.11.2007, 20:24) <{POST_SNAPBACK}>
Не забываем также о возможности получить камень в окно от соседей, видящих как "жирует" сей господин. Тот же Фукуяма вкупе с Тоффлеорм говорит об социальном налоге как оплаты спокойной жизни.

Надеюсь, к тому времени предприниматели будут иметь свои кварталы для благополучных.

Однако данный пример говорит о низком уровне культуре кидающего камень. Нам это очень хорошо знакомо. Камни ведь можно кидать разные.

В.В.
Александр Городинский ( Пользователь )
Уважаемые собеседники, спасибо за умные речи. Рад, что эта тема вызывает живой интерес, ...пусть, хотя бы, ..."только среди здесь и возле тут"...

Под посредственной личностью я имею ввиду только следующее: это тот, кто принимает пищу и освобождается от неё при этом ничего не производя. И все. Ничего более. Я ввожу это слово из деликатных соображений, иначе любые другие соответствующие слова будут слишком грубые.

Противостоять этому процессу невозможно. Надо думать, что с этим процессом делать, а не противостоять... То есть, вопрос состоит в следующем: что будут делать в скором будущем миллионы ничего не умеющих, ничего не знающих, ничего не желающих, немотивированных, и голодных...

Сравнивать ситуацию Запада, Востока и России не стоит. Ведь западные страны и народы живут при социализме, а многие в этих странах живут при коммунизме. В России и при социализме было мало социализма, а теперь вообще его нет... Следовательно и ситуация с образованием другая.

Обвинять во всем правителей России тоже безнадежное дело. Они делают свое дело успещно и исправно, решая свои личные проблемы в соответствии со своми личным уровнем нравствености. Смотреть в "окно" и ждать когда кто-то там на улице изменит культурную ситуация - это испытанный метод, если ничего не хочешь дождаться... Ведь, в кончном результате, при всех зависимостях, мы лично сами делаем свой собственный выбор в соответствии со своми уровнем нравственной культуры.

Надежды на помощь спонсоров или благотворителей - это пора забыть за 1200 лет-то надежд. В России, как нигде в мире, большинство населения добровольно и с умилением отдается эксплуатации.
С уважением
АГ
(Александр Городинский @ 08.11.2007, 20:35) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые собеседники, спасибо за умные речи. Рад, что эта тема вызывает живой интерес, ...пусть, хотя бы, ..."только среди здесь и возле тут"...

Под посредственной личностью я имею ввиду только следующее: это тот, кто принимает пищу и освобождается от неё при этом ничего не производя. И все. Ничего более. Я ввожу это слово из деликатных соображений, иначе любые другие соответствующие слова будут слишком грубые.

Противостоять этому процессу невозможно. Надо думать, что с этим процессом делать, а не противостоять... То есть, вопрос состоит в следующем: что будут делать в скором будущем миллионы ничего не умеющих, ничего не знающих, ничего не желающих, немотивированных, и голодных...

Сравнивать ситуацию Запада, Востока и России не стоит. Ведь западные страны и народы живут при социализме, а многие в этих странах живут при коммунизме. В России и при социализме было мало социализма, а теперь вообще его нет... Следовательно и ситуация с образованием другая.

Обвинять во всем правителей России тоже безнадежное дело. Они делают свое дело успещно и исправно, решая свои личные проблемы в соответствии со своми личным уровнем нравствености. Смотреть в "окно" и ждать когда кто-то там на улице изменит культурную ситуация - это испытанный метод, если ничего не хочешь дождаться... Ведь, в кончном результате, при всех зависимостях, мы лично сами делаем свой собственный выбор в соответствии со своми уровнем нравственной культуры.

Надежды на помощь спонсоров или благотворителей - это пора забыть за 1200 лет-то надежд. В России, как нигде в мире, большинство населения добровольно и с умилением отдается эксплуатации.
С уважением
АГ

Со многими вашими суждениями в этом письме я несогласна. И сравнения Востока и Запада, российского варианта развития и американского - тоже. Можно сравнивать и даже нужно, если хотим прийти к искомому результату.

Да, человек сам делает выбор сообразно своей культуре развития. Однако, наверно, виноватые в том, что ленивых (посредственных по вашей версии - только жующих и справляющих нужду) людей становится все больше, все же есть. И прежде всего это общественное устройство общественного воспитания.

Нет, в моей стране люди не отдаются, как вы пишите, с умилением и добровольно, эксплуатации. Мы работаем и тем самым обеспечиваем свою самостоятельность и свободу. Да, у нас не все в порядке в большинстве областей человеческой деятельности, но это другой разговор.

Не будем отклоняться от темы обсуждения? Хорошо?

В.В.
(Валентина Владимировна Князева @ 08.11.2007, 21:03) <{POST_SNAPBACK}>
1. Со многими вашими суждениями в этом письме я несогласна.
2. И сравнения Востока и Запада, российского варианта развития и американского - тоже. Можно сравнивать и даже нужно, если хотим прийти к искомому результату.
3. Да, человек сам делает выбор сообразно своей культуре развития. Однако, наверно, виноватые в том, что ленивых (посредственных по вашей версии - только жующих и справляющих нужду) людей становится все больше, все же есть. И прежде всего это общественное устройство общественного воспитания.
4. Нет, в моей стране люди не отдаются, как вы пишите, с умилением и добровольно, эксплуатации. Мы работаем и тем самым обеспечиваем свою самостоятельность и свободу. Да, у нас не все в порядке в большинстве областей человеческой деятельности, но это другой разговор.
5. Не будем отклоняться от темы обсуждения? Хорошо?

1. это не страшно... я тоже не согласен со многим... Иначе и дискуссии не получиться... Главное не надо сердиться...
2. я думаю, что надо изучать, анализировать, учиться на ошибках и просчетах. Но сравнение - это не лучший способ в данном случае, тем более. что это несравнимое...
3. я бы не преувеличивал роль общественного устройства. Значительно серьезнее проблемы в личностном аспекте. И в данном случае мне хочется привести одну из жизненных аксиом: пока не произойдет покаяния не начнется внутреннего изменения. То ест ь, в этом надо откровенно и искренне сознаться.
4. если вы хотите вести обсуждение лично вашей персоны, то я в восторге от вашей личной интеллектуальной свободы и независимости. Тысячи моих бывших учеников и коллег, живущих сейчас в России, тоже по своему свободны и независимы. Я о них не говорю. Я говорю о посредственных. А то, что "не все в порядке", как вы пишите, так это в большинстве своем личное состояние. Личностно культорологическое...
5.не будем...
С уважением
АГ
Александр Бондаренко ( Пользователь )
(Валентина Владимировна Князева @ 08.11.2007, 20:31) <{POST_SNAPBACK}>
Надеюсь, к тому времени предприниматели будут иметь свои кварталы для благополучных.
Но проблема не будет от этого менее острой. Она просто загоняется вглубь (кварталы уже есть - Рублёвка и тп). И именно поэтому богатые "откупаются" всякого рода подачками

(Валентина Владимировна Князева @ 08.11.2007, 20:31) <{POST_SNAPBACK}>
Однако данный пример говорит о низком уровне культуре кидающего камень
Когда жрать нечего, то о культуре вспоминаешь в последнюю очередь.
(Александр Городинский @ 09.11.2007, 00:05) <{POST_SNAPBACK}>
1. это не страшно... я тоже не согласен со многим... Иначе и дискуссии не получиться... Главное не надо сердиться...
2. я думаю, что надо изучать, анализировать, учиться на ошибках и просчетах. Но сравнение - это не лучший способ в данном случае, тем более. что это несравнимое...
3. я бы не преувеличивал роль общественного устройства. Значительно серьезнее проблемы в личностном аспекте. И в данном случае мне хочется привести одну из жизненных аксиом: пока не произойдет покаяния не начнется внутреннего изменения. То ест ь, в этом надо откровенно и искренне сознаться.
4. если вы хотите вести обсуждение лично вашей персоны, то я в восторге от вашей личной интеллектуальной свободы и независимости. Тысячи моих бывших учеников и коллег, живущих сейчас в России, тоже по своему свободны и независимы. Я о них не говорю. Я говорю о посредственных. А то, что "не все в порядке", как вы пишите, так это в большинстве своем личное состояние. Личностно культорологическое...
5.не будем...
С уважением
АГ

Спасибо за понимание, Александр Яковлевич!
Будем искать вместе и находить. Однако, по-моему, нельзя отстранять государство от конкретной личности. Конечно, сегодня, общество довлеет над конкретным человеком капитально, сделало его маленьким винтиком большой машины. Однако от того, какая это машина, зависит и то, как человек живет, как он формируется, как выражает себя. Зависит его свобода. Не все люди одинаковы, и не все имеют смелость...

О чем можно говорить, каком воспитании человека культуры, когда ученика сначала накормить надо. А он смотрит голодными глазами, если не в голодный обморок падает. Сколько таких по России! Материальный достаток семьи, кроме государства, никто не поднимет. Во всяком случае в России.

В.В.
(PapaSasha @ 09.11.2007, 17:31) <{POST_SNAPBACK}>
Но проблема не будет от этого менее острой. Она просто загоняется вглубь (кварталы уже есть - Рублёвка и тп). И именно поэтому богатые "откупаются" всякого рода подачками

Когда жрать нечего, то о культуре вспоминаешь в последнюю очередь.

Человек и не должен всякий раз вспоминать о культуре, то есть постоянно заниматься самоанализом. Культура - это наша природа, ее называют еще второй природой человека. Она живет в какждом человеке, независимо от того, думает он о ней или не думает.

А вот проблема голода детей - это очень серьезно. И я уже писала Александру Яковлевичу об этом, об отвественности общества за материальное благосостояние народа.

В.В.
(Валентина Владимировна Князева @ 09.11.2007, 18:29) <{POST_SNAPBACK}>
1. Однако, по-моему, нельзя отстранять государство от конкретной личности.
2.....сегодня, общество довлеет над конкретным человеком капитально, сделало его маленьким винтиком большой машины.
3. Материальный достаток семьи, кроме государства, никто не поднимет. Во всяком случае в России.

1. Валентина Владимировна, только не обижайтесь. Именно, как раз и надо отстранить конкретную личность от государства, (если конечно, он не член правительства) для того, что бы эта самая личность стала независимой от любой и удачной и неудачной политики этого самого государства (оппарата насилия).
2. надо мною никто не давлееет... и недавлел никогда. И многие мои собеседники по всему миру не давлеются обществом... Это субъективный вывод... Уверен ,что винтиками становятся по собственному желанию, тогда это уже не давление, со-гласие.
3. только сам может поднять свой достаток человек. Тем более в России. Нигде так легко не поднять свой личный достаток, как в России. Скажите, кто еще и где может стать миллионером или даже миллирдером за несколько лет?
С уважением
АГ

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+