Личный кабинет

Как противостоять наступающей посредственизации?

Что есть личность человека культуры, а что ее отражение?
Валентина Князева ( Пользователь )
Александр Яковлевич, а эта ветка создана по вашей идее.

Вам и слово. Проблема-то философская! Что такое посредственизация и почему весь мир говорит об этом процессе?

В.В.
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Валентина Владимировна Князева @ 07.11.2007, 18:17) <{POST_SNAPBACK}>
Александр Яковлевич, а эта ветка создана по вашей идее.
Вам и слово. Проблема-то философская! Что такое посредственизация и почему весь мир говорит об этом процессе?
В.В.

В продолжении разговора о понятии "культура", рискну предположить, что если средства образовЫвания образа (лика) человека повторяются сотни и тысячи лет (как психотерапия и речевое врачевательное "поглаживание" друг друга), а не изменяются и не развиваются, то это и означает что человек живет "по средствам", что его жизнь "посредственна", что такое обучение и порождает "посредственностей" вплоть до бездарей и люмпенов.

Саморазвиваться надо... Менять средства как перчатки tongue.gif
(Редюхин Владислав Иванович @ 08.11.2007, 01:56) <{POST_SNAPBACK}>
В продолжении разговора о понятии "культура", рискну предположить, что если средства образовЫвания образа (лика) человека повторяются сотни и тысячи лет (как психотерапия и речевое врачевательное "поглаживание" друг друга), а не изменяются и не развиваются, то это и означает что человек живет "по средствам", что его жизнь "посредственна", что такое обучение и порождает "посредственностей" вплоть до бездарей и люмпенов.

Саморазвиваться надо... Менять средства как перчатки tongue.gif

Интересное понимание проблемы. Выходит, что культура, живущая в собственном соку многие-многие годы, самовырождается и потому оказывается мало действенной?

Саморазвиваться понятно. Но как менять средства, как перчатки? Примеры можно?

В.В.
Александр Городинский ( Пользователь )
Под «посрередственнизацией» я понимаю явление, при котором люди постепенно превращаются в примитивных и безответственных потребителей благ цивилизации. При этом личная культура человека лишается творческой составляющей. Жизнь из творческой, что является основой человечности, становится более похожей на жизнь ростений.

Этот процесс затрагивает все большие слои населения. Лучше всего об этом известно учителю. Если сравнить интересы, разговоры, споры, мотивации, интенции учащихся последних десятилетий, то это заметно. Разумеется, это неслучайно и не является виною конкретных лиц. Одной из причин этого быстрое развитие технологических процессов в промышленности, в культной жизни, в досуге. Для большинства профессиональных видов деятельности, а следовательно, для подавляющего большинства занятых трудом людей не требуется творчества. Нужна автоматическая дисциплина и выносливость.

Все больше и больше вокруг людей, которые ничего не умеют делать, ничего не желают делать, ни к чему не стремятся, а умеют только потреблять пищу и разлечения. «Хлеба и зрелищ» - все что надо.

В этом смысле Владислав Иванович прав. Создается «образ» некоего манкурта, био-механизма. На самом деле это не шутка, а чрезвычайно серьезная проблема больших городов всего мира.
С уважением
АГ
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Александр Городинский @ 08.11.2007, 08:33) <{POST_SNAPBACK}>
Под «посрередственнизацией» я понимаю явление, при котором люди постепенно превращаются в примитивных и безответственных потребителей благ цивилизации. «Хлеба и зрелищ» - все что надо.
В этом смысле Владислав Иванович прав. Создается «образ» некоего манкурта, био-механизма.

Мы так редко с Вами в чем-то сходимся во взглядах, Александр Яковлевич, что сам факт этого согласия для меня очень ценен.

Но так как электронное СМИ ВИП, как и любое СМИ на конфликтах жиждется, то попробую эту нашу с Вами идилию нарушить tongue.gif С кем же еще содержательно подискутируешь, как не с Вами, не с Валентиной Владимировной, не с Татьяной Васильевной, Владиславом Владимировичем, Ольгой Владимировной, Сергеем Михайловичем.... Вот только с Романом Николаевичем не могу - он всегда прав, как не поверни .. Жизненный опыт у нас с ним схожий.... И то - выводы делаем сходные, а вот средства анализа у меня с ним и то не совпадают.

"Посредственный" - это "сделанный" и "уделанный" используемыми постоянно и бездумно чужими и чуждыми средствами. А вот "непосредственный".... Это тот кто искренен или тот, кто "не по средствам" живет, творя и выдумывая все новые и новые средства.... Средства развития себя, преобразования окружающего мира или средства коммуникации (языка и речи) , лежащими между миром внутренним и внешним? Как на Ваш вгляд?
(Александр Городинский @ 08.11.2007, 08:33) <{POST_SNAPBACK}>
Под «посрередственнизацией» я понимаю явление, при котором люди постепенно превращаются в примитивных и безответственных потребителей благ цивилизации. При этом личная культура человека лишается творческой составляющей. Жизнь из творческой, что является основой человечности, становится более похожей на жизнь ростений.

Этот процесс затрагивает все большие слои населения. Лучше всего об этом известно учителю. Если сравнить интересы, разговоры, споры, мотивации, интенции учащихся последних десятилетий, то это заметно. Разумеется, это неслучайно и не является виною конкретных лиц. Одной из причин этого быстрое развитие технологических процессов в промышленности, в культной жизни, в досуге. Для большинства профессиональных видов деятельности, а следовательно, для подавляющего большинства занятых трудом людей не требуется творчества. Нужна автоматическая дисциплина и выносливость.

Все больше и больше вокруг людей, которые ничего не умеют делать, ничего не желают делать, ни к чему не стремятся, а умеют только потреблять пищу и разлечения. «Хлеба и зрелищ» - все что надо.

В этом смысле Владислав Иванович прав. Создается «образ» некоего манкурта, био-механизма. На самом деле это не шутка, а чрезвычайно серьезная проблема больших городов всего мира.
С уважением
АГ

Полагаю, что доля истины в ваших рассуждениях, Александр Яковлевич, имеется. Посредственный, то есть средний. Однако мы говорим о посредственизации как явлении мирового масштаба, то есть о процессе упрощения личности. Личность, затронутая посредственизацией, утрачивает, на мой взгляд, нечто чрезвычайно важное, что еще предстоит нам всем совместно выявить. Сумеем ли? Посредственизация - это, безусловно, антикультурный процесс.
Полагаю, что отказ от творчества или неспособность к творчеству - одно из условий посредственизации, но, к сожалению, далеко не единственное. Посредственизация разрушает человеческое сообщество, сводя жизнь человека по большей части к растительному мироощущению.
И потом посредственизация - это проблема не только больших городов, но и малых, а также и сел.
Процесс "болонизации" системы высшего образования, а также "реформа" общеобразовательной школы, которую навязали России извне, ибо она не является отражением нашей ментальности, в итоге приведет к еще большему удельному весу посредственизации населения.
Роман Николаевич нам рассказывал, как хорошо поставлена система образования в Новом свете, когда большинство членов общества делают горизонтальную карьеру, то есть ограничивают и свой интеллектуальный рост. Полагаю, что в России появление разноуровневого образования (для простых смертных и богатых людей) убыстрит процесс посредственизации россиян.

В.В.
Олег Чебан ( Пользователь )
(Александр Городинский @ 08.11.2007, 12:33) <{POST_SNAPBACK}>

С уважением
АГ

Но источник посредственности то кто? Не власть ли? Им и нужны такие прихлебатели и потребители?
Еще и еще раз хочу привлечь внимание к тому, что в дореволюционной России капиталисты, какие бы они не были, жили в том самом месте, где получали прибыль, а раз так, то они там и строили театры и музеи. Кто бы что не говорил, но так было! Теперь ситуация кардинально изменилась, предприниматели делают деньги в дали от места проживания - это катастрофа! Особенно для региона делания денег.. Говорю применительно к России, остальной мир меня мало интересует. Заодно хочется предложить/пригласить всех думающих западных/ немецких/голландских/датских/скандинавских/китайских/греческих/азиатских думающих людей, предпринимателей и интеллигентов, впервую очередь: переезжать в Россию вместе с семьями; во-вторых: зарабатывать там где ты живешь. Собственно, так было в дореволюционной России, так будет и теперь, очень на это надеюсь.. Мы Вас ждем!
(Редюхин Владислав Иванович @ 08.11.2007, 09:00) <{POST_SNAPBACK}>
Мы так редко с Вами в чем-то сходимся во взглядах, Александр Яковлевич, что сам факт этого согласия для меня очень ценен.

Но так как электронное СМИ ВИП, как и любое СМИ на конфликтах жиждется, то попробую эту нашу с Вами идилию нарушить tongue.gif С кем же еще содержательно подискутируешь, как не с Вами, не с Валентиной Владимировной, не с Татьяной Васильевной, Владиславом Владимировичем, Ольгой Владимировной, Сергеем Михайловичем.... Вот только с Романом Николаевичем не могу - он всегда прав, как не поверни .. Жизненный опыт у нас с ним схожий.... И то - выводы делаем сходные, а вот средства анализа у меня с ним и то не совпадают.

"Посредственный" - это "сделанный" и "уделанный" используемыми постоянно и бездумно чужими и чуждыми средствами. А вот "непосредственный".... Это тот кто искренен или тот, кто "не по средствам" живет, творя и выдумывая все новые и новые средства.... Средства развития себя, преобразования окружающего мира или средства коммуникации (языка и речи) , лежащими между миром внутренним и внешним? Как на Ваш вгляд?

Да, я согласна, что "посредственный" - это человек, сформированный по заниженным установкам, с заранее заниженным целевым потолком, сформированный без учета индивидуальной природы личности.
Что касается слова "непосредственный" - здесь я не согласна с вашими суждениями. "Непосредственный" - это человек, вступающий в коммуникацию без задней мысли (что думает, то и говорит), простоватый, бесхитростный. Конечно, он может быть искренним в общении, хотя совсем не факт.

В.В.
(oleg @ 08.11.2007, 18:19) <{POST_SNAPBACK}>
Но источник посредственности то кто? Не власть ли? Им и нужны такие прихлебатели и потребители?
Еще и еще раз хочу привлечь внимание к тому, что в дореволюционной России капиталисты, какие бы они не были, жили в том самом месте, где получали прибыль, а раз так, то они там и строили театры и музеи. Кто бы что не говорил, но так было! Теперь ситуация кардинально изменилась, предприниматели делают деньги в дали от места проживания - это катастрофа! Особенно для региона делания денег.. Говорю применительно к России, остальной мир меня мало интересует. Заодно хочется предложить/пригласить всех думающих западных/ немецких/голландских/датских/скандинавских/китайских/греческих/азиатских думающих людей, предпринимателей и интеллигентов, впервую очередь: переезжать в Россию вместе с семьями; во-вторых: зарабатывать там где ты живешь. Собственно, так было в дореволюционной России, так будет и теперь, очень на это надеюсь.. Мы Вас ждем!

Вы гражданин, Олег Олегович. Призываете капиталы в Россию в надежде на спонсорство и экономический расцвет России. Живем надеждой - это правда.

В.В.
Олег Чебан ( Пользователь )
(Валентина Владимировна Князева @ 08.11.2007, 22:44) <{POST_SNAPBACK}>
Вы гражданин, Олег Олегович. Призываете капиталы в Россию в надежде на спонсорство и экономический расцвет России. Живем надеждой - это правда.

В.В.

Не в надежде на спонсорство, а в обоснованной вере в то, что предприниматели будут жить и творить там где живут. Сегодня это первостепенно. Только тот способен на гуманистические поступки, кто из окна может увидеть результаты своей деятельности, и самое главное, желать своим детям хороших соседей и окружения. Как в Китае, например, откуда приехали недавно мои друзья, и много-много рассказывали и о хороших дорогах, и о чистом воздухе, и об отсутствии преступности, и ...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+