Личный кабинет

Советы бывалых Пеликанов

Здесь Пеликаны делятся своим опытом с птенцами 2008
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Ну что ж, поступил заказ, просьба...
Господа Пеликаны и Аисты... Поделитесь опытом подготовки к конкурсу. С чего начать? На что в первую очередь обратить внимание? Советы пригодятся...
Николай Яковлев ( Пользователь )
Начать лучше всего с решения принять участие!
после того, как это желание сформировалось - необходимо найти положение (если нет на 2008 год, подойдет на 2007), внимательно его изучить... Изучили? теперь надо забыть большую часть из того, что прочитали - все равно оценивать будут вас на конкурсе, а не за всю вашу пед. деятельность!

Потом, принимаемся за визитку... Ходим ко всем, к кому только можно с просьбой о помощи... После того, как Вы ко всем сходили и все Вам успешно отказали, ссылаясь на занятость - беремся за нее сами. Тем более, что визитка, которую Вам напишут - это не Ваша визитка. А представлять ее Вам, и если Вы ее не прожили - то ничего хорошего не получиться, даже если вы ее выучите до знаков препинания. Все равно будет видно, что это Вам писали, а не Вы...

Опыт работы... Да, методисты могут подсказать... Но могут только тогда, когда у Вас "опыт" уже написан... А писать его за Вас никто не будет! И не потому, что будет чувстоваться "фальш" (см. выше), а потому что это никому кроме Вас не надо! Так что пишите, и будьте готовы переписать все заново как минимум еще раза 3! Написали? пусть полежит недельку. Теперь возьмите и почитайте, то, что вы написали... Почитали? Удивились? Изумились? Вам тоже не нравиться? Переписывайте...

И помните, что на конкурсе не будет Вашего начальства и Ваших методистов - а посему, только Вы ( excl.gif ) "истина в последней инстанции"! Это Вам стоять на сцене, перед жюри! Поэтому, если не нравиться Вам - смело сжигайте рукопись и садитесь за новую...

Что-то я расписался... А давайте я Вам отдельным документиком это все напишу?! В моем стиле... С позиции "как это было"... Может быть будет полезно...
Сергей Галаган ( Пользователь )
(nicki @ 25.10.2007, 19:03) <{POST_SNAPBACK}>
Потом, принимаемся за визитку...

http://www.radiorus.ru/news.html?id=224888
Лилия Архипова ( Пользователь )
[Большое спасибо за советы!
В нашем Лицее никто из учителей не принимал участия в конкурсе, посоветоваться не с кем, поэтому буду рада поучиться у опытных участников!!!
Алексей Ляхов ( Пользователь )
Еще советы птенцам 2008
1) ЗАРАНЕЕ ВЫСПАТЬСЯ!!! На конкурсе будет все - кроме нормального сна. Пару ночей - вы не поспите из-за последних уточнений своего урока или визитной карточки (а кто-то ее полностью переделает). А остальное вечернее и ночное время будет отдано общению.
2) Написал первый совет и вспомнил Дмитрича и его вечерний "читальный зал". Родилось что-то в духе Коли (а может это и его, заранее прошу прощения). Итак совет 2 - НЕ СМЕШИВАЙТЕ ЖАНРЫ, ГОСПОДА!
3) Если вы взяли с собой только одну сумку (или чемодан) приготовьтесь к тому, что уезжать придется с ДВУМЯ!
Сергей Маринченко ( Пользователь )
Добрый день всем! Прошу простить за то, что без фото! Исправлюсь. Продолжу мысль, начатую Николаем. Это касается подготовки к вашим выступлениям (визитка, опыт работы и т.д.) Прислушайтесь к мысли г. Гондопаса (Пеликаны -2007 знают. даст бог - и вы узнаете) Все свои мысли прочитывайте вслух-все неполадки сразу полезут наружу. А еще лучше-запишите свое выступление (диктофон, магнитофон-все равно) А потом прослушайте. Советую потому, что сам прошел через это. Когда я пррослушал свой опыт работы, мне сразу стало противно от тех фраз и слов, которые я произносил. Пришлось меняться.Будьте собой ! Удачи!
И еще - о мастер классе. Вы, естественно, приедете не с пустыми руками. Но -не зацикливайтесь на одном МК . Несколько дней конкурса способны изменить многое, в том числе и мнение о своем мастер-классе. Будьте готовы к тому, что в последнюю ночь вам придется беспощадно его покромсать, а то и вообще изменить тему. И не потому, что кто-то вам посоветует. Возможно, вы сами примите такое решение.
Оксана Родионова ( Пользователь )
(Алексей Ляхов @ 25.10.2007, 20:26) <{POST_SNAPBACK}>
Еще советы птенцам 2008
1) ЗАРАНЕЕ ВЫСПАТЬСЯ!!! На конкурсе будет все - кроме нормального сна. Пару ночей - вы не поспите из-за последних уточнений своего урока или визитной карточки (а кто-то ее полностью переделает). А остальное вечернее и ночное время будет отдано общению.
2) Написал первый совет и вспомнил Дмитрича и его вечерний "читальный зал". Родилось что-то в духе Коли (а может это и его, заранее прошу прощения). Итак совет 2 - НЕ СМЕШИВАЙТЕ ЖАНРЫ, ГОСПОДА!
3) Если вы взяли с собой только одну сумку (или чемодан) приготовьтесь к тому, что уезжать придется с ДВУМЯ!

Алексей, а что значит - "не смешивать жанры"? Правда стало любопытно!
Оксана Родионова ( Пользователь )
(Сергей Маринченко @ 25.10.2007, 21:33) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день всем! Прошу простить за то, что без фото! Исправлюсь. Продолжу мысль, начатую Николаем. Это касается подготовки к вашим выступлениям (визитка, опыт работы и т.д.) Прислушайтесь к мысли г. Гондопаса (Пеликаны -2007 знают. даст бог - и вы узнаете) Все свои мысли прочитывайте вслух-все неполадки сразу полезут наружу. А еще лучше-запишите свое выступление (диктофон, магнитофон-все равно) А потом прослушайте. Советую потому, что сам прошел через это. Когда я пррослушал свой опыт работы, мне сразу стало противно от тех фраз и слов, которые я произносил. Пришлось меняться.Будьте собой ! Удачи!
И еще - о мастер классе. Вы, естественно, приедете не с пустыми руками. Но -не зацикливайтесь на одном МК . Несколько дней конкурса способны изменить многое, в том числе и мнение о своем мастер-классе. Будьте готовы к тому, что в последнюю ночь вам придется беспощадно его покромсать, а то и вообще изменить тему. И не потому, что кто-то вам посоветует. Возможно, вы сами примите такое решение.

Отличные советы, Сергей! Мне кажется, проблема как раз в том, чтобы быть самим самой на защите опыта. Потому как учитель-практик не часто свой опыт дает в теории... Тем более перед жюри.
Я себе представила, как я перевожу свою работу журналиста в теорию газетного дела. Хоть я и училась на факультете журналистики и изучала специальность в теории, все равно - трудно.

Кстати, мне понравилось. 21.30 - и добрый день! Круглосуточные вы птицы, пеликаны! tongue.gif
Николай Яковлев ( Пользователь )
ну чтож, как и обещал - вот документик для "птенцов 2008" (хотя мне лично не импонирует такое обращение)
я постарался (честно старался) не давать советов... иногда получалось... А так, в общем, это моя подготовка к конкурсу и мое виденье подготовки (опять же моей)...

Наверное, это только малая часть - первая... А раз так, то будет и продолжение!
Если будет полезно хотя бы одному человеку - значит я не зря пишу ночами smile.gif - осталась конкурсная привычка...
Алексей Ляхов ( Пользователь )
(ksenia @ 25.10.2007, 23:10) <{POST_SNAPBACK}>
Алексей, а что значит - "не смешивать жанры"? Правда стало любопытно!

Пока нет Дмитрича, постараюсь разъяснить. Днем - прогулка в "библиотеку", выбор "книг". Вечером - "читальный зал" с хорошей компанией, в котором есть разные жанры "Русская", "Армянский", "Чешское" и т.д. Лично мне очень запомнились несколько эксклюзивных графинчиков (в смысле самиздатовских "брошюр") от Анны Мехед, которые были "выданы для чтения" в последние ночи в Московском.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+