Личный кабинет

Мастер-классы: демонстрация чего?

Анна Антоневич ( Пользователь )
Много высказываний по поводу форматного урока: оно и понятно, о наболевшем поговорить все хотят, все через это прошли. Но только ли уроки вызывали отчаянные споры конкурсантов?
Предлагаю поговорить о мастер-классах, потому что понимание мастер-класса весьма размыто, так формат практически не определен.
Мы все были свидетелями весьма разных выступлений. РАЗНЫХ.
Меня действительно занимает вопрос о том, насколько предметным должен быть мастер-класс? Ведь в стремлении показать себя мастерами конкурсанты порой забывают собственно о предмете, который они преподают. Конечно, мастер-класс - публичное выступление, но зачем же подменять предмет околопредметными рассуждениями?
Роман Наливкин ( Пользователь )
(Анна Антоневич @ 24.10.2007, 03:02) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно, мастер-класс - публичное выступление, но зачем же подменять предмет околопредметными рассуждениями?

Аня, а что значит "околопредметными"?
Учитель биологии ведёт мастер-класс по теме "инвариантность формы первого дифференциала". Так?
Я правильно понимаю?

(Наливкин @ 24.10.2007, 03:21) <{POST_SNAPBACK}>
Аня, а что значит "околопредметными"?
Учитель биологии ведёт мастер-класс по теме "инвариантность формы первого дифференциала". Так?
Я правильно понимаю?

НЕ хочется никого обижать и переходить на личности, но кто видел, тот поймет, о чем я. Желая самовыразиться, доказать всем свою уникальность, конкурсант не должен эпатировать. Да и временные рамки мастер-класса, по-моему, не терпят пустословия. Разве не так?
- - ( Пользователь )
(Анна Антоневич @ 24.10.2007, 03:46) <{POST_SNAPBACK}>
НЕ хочется никого обижать и переходить на личности, но кто видел, тот поймет, о чем я. Желая самовыразиться, доказать всем свою уникальность, конкурсант не должен эпатировать. Да и временные рамки мастер-класса, по-моему, не терпят пустословия. Разве не так?

Здравствуйте, Анна Юрьевна.
Опасную тему Вы подняли... Ой, опасную... Ведь понятно же, что те, кто не может донести - берет формой..., а их большинство... Заклюют Вас, заклюют... Желаю выстоять (или хотя бы прочувствовать, что значит задавать "неудобные вопросы")
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Анна Антоневич @ 24.10.2007, 03:02) <{POST_SNAPBACK}>
Много высказываний по поводу форматного урока: оно и понятно, о наболевшем поговорить все хотят, все через это прошли. Но только ли уроки вызывали отчаянные споры конкурсантов?
Предлагаю поговорить о мастер-классах, потому что понимание мастер-класса весьма размыто, так формат практически не определен.
Мы все были свидетелями весьма разных выступлений. РАЗНЫХ.
Меня действительно занимает вопрос о том, насколько предметным должен быть мастер-класс? Ведь в стремлении показать себя мастерами конкурсанты порой забывают собственно о предмете, который они преподают. Конечно, мастер-класс - публичное выступление, но зачем же подменять предмет околопредметными рассуждениями?

Молодец, Анюта! bravo.gif Можно я начну? Спасибо. Знал, что ты возражать не будешь...
В МОЁМ понимании мастер-класс - концентрация работы учителя. За 20 минут педагогу необходимо показать систему работы в классе, не только показать, но и объяснить почему он так делает, найти возможность для предложения интеграции своих находок в другие предметы. Философствование? Пусть будет, но только предметное или межпредметное, в связях. Важно не увлекаться и не забыть, что ты МАСТЕР в своём предмете...
Как для начала? blush.gif
(Цвырко Олег Леонидович @ 24.10.2007, 07:14) <{POST_SNAPBACK}>
Опасную тему Вы подняли... Ой, опасную... Ведь понятно же, что те, кто не может донести - берет формой..., а их большинство... Заклюют Вас, заклюют... Желаю выстоять (или хотя бы прочувствовать, что значит задавать "неудобные вопросы")

Здравствуйте, Олег Леонидович!
Рада Вас слышать. Нет, я не боюсь быть заклеванной по одной простой причине: глубоких людей на конкурсе было много, на любую фальшь реагировали остро. Мне просто хочется обсудить с людьми то, что действительно волнует. Если бы все вопросы были "удобными", было бы неинтересно жить...
(Филолух @ 24.10.2007, 08:28) <{POST_SNAPBACK}>
Молодец, Анюта! bravo.gif Можно я начну? Спасибо. Знал, что ты возражать не будешь...
В МОЁМ понимании мастер-класс - концентрация работы учителя. За 20 минут педагогу необходимо показать систему работы в классе, не только показать, но и объяснить почему он так делает, найти возможность для предложения интеграции своих находок в другие предметы. Философствование? Пусть будет, но только предметное или межпредметное, в связях. Важно не увлекаться и не забыть, что ты МАСТЕР в своём предмете...
Как для начала? blush.gif

Доброе утро, Андрей!
Хорошо для начала.
Согласна с философствованием, если только оно не становится словоблудием.
Поделитесь, пожалуйста, как было с мастер-классами в ваш год.
- - ( Пользователь )
(Анна Антоневич @ 24.10.2007, 08:51) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, Олег Леонидович!
Рада Вас слышать. Нет, я не боюсь быть заклеванной по одной простой причине: глубоких людей на конкурсе было много, на любую фальшь реагировали остро. Мне просто хочется обсудить с людьми то, что действительно волнует. Если бы все вопросы были "удобными", было бы неинтересно жить...

Собственно все (и все обсуждения в параллельных форумах ) крутится вокруг КОНЦЕПЦИИ лежащей в основе проведения конкурса. А вот ... тут одни проблемы. А из организации вытекают и Ваши вопросы и вопросы многих других людей.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Анна Юрьевна! И я спасибо скажу за поднятую тему.
Нет, я не боюсь быть заклеванной по одной простой причине: глубоких людей на конкурсе было много, на любую фальшь реагировали остро. Мне просто хочется обсудить с людьми то, что действительно волнует. Если бы все вопросы были "удобными", было бы неинтересно жить...

Никого не надо бояться... Нет на УГ такой "традиции!!!" smile.gif Тем более при высказывании позиции. Здесь Вас только поддержат!!!
Олег Леонидович!
Будем разбираться. Только по существу, без эмоций. Договорились?
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Цвырко Олег Леонидович @ 24.10.2007, 07:14) <{POST_SNAPBACK}>

В чем опасность? Были прецеденты заклевывания за содержательность? Желания желанию рознь, как и урок уроку. Мастер-класс мастер-классу...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+