Личный кабинет

Форматный урок

Конкурсный урок: сходства и различия
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Инициирующее сообщение.
ЕСТЬ ЛИ У КОНКУРСНОГО УРОКА ФОРМАТ???
"Так где же у него кнопка?" - воскликнул Владимир Басов в к/ф про Электроника. Такой же вопрос задают все Пеликаны вне зависимости от года участия, говоря о КОНКУРСНОМ УРОКЕ.
Коллеги, братья и сестры!
Есть ли различия между "конкурсным" и "неконкурсным" уроком? В чем Вы их видите?

Скажите, что риторический вопрос задаю tongue.gif ? Отнюдь!!! Пора бы разобраться да объяснить как участникам, так и членам жюри smile.gif . То есть договориться "по понятиям" bd.gif , как говорят в наших педагогических кругах smile.gif , чтобы смотреть "одними глазами".

Предлагайте критерии, можно с примерами из своего опыта, "покреативьте", попробуем согласиться или нет, поспорить.
Обещаю внимательно смотреть, участвовать и свести все воедино.
НАЧИНАЕМ???
Роман Наливкин ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 18.10.2007, 22:32) <{POST_SNAPBACK}>
Есть ли различия между "конкурсным" и "неконкурсным" уроком? В чем Вы их видите?

Думаю, что видение урока коррелирует с видением самого конкурса.
По позициям в конкурсе мы уже тут за углом определились. Не соревнование. Однозначно.
Посему и урок - это не результат спортсмена в глазах жюри,...
а УРОК, как и тысячи других добротных классических уроков, проведённых участником вне конкурса.

Урок-то для детей... а не для учителя... и не для жюри.

Формат, естесственно, есть: 30 мин., присутствие посторонних, незнакомая аудитория, причем, незнакомая взаимно. Естесственно, всё перечисленное надо учитывать.

Но притягивать, к примеру, за уши компьютер к уроку, на котором он будет только мешать... Притягивать только потому, что тема такая.... мягко говоря, не уместно... а строго говоря, не профессионально.

Я не говорю, что к конкурсному уроку нужно относиться как к рядовому.
Но уверен, что к рядовому нужно относиться как конкурсному..
Где-то так. Жаль, что не всегда получается blush.gif

P.S. Слово "рядовому" в этом посте категорически не нравится, но словарный запас не менее категорически отверг все попытки поиска более корректного синонима. Увы.
Наталья Митряева ( Пользователь )
(Наливкин @ 19.10.2007, 00:06) <{POST_SNAPBACK}>
Но притягивать, к примеру, за уши компьютер к уроку, на котором он будет только мешать... Притягивать только потому, что тема такая.... мягко говоря, не уместно... а строго говоря, не профессионально.
Абсолютно с Вами согласна, Роман Валерьевич! Особенно с эти трудно нам, учителям-словесникам. Не спорю, может быть, на каком-нибудь уроке компьютер может помочь (хотя не представляю ситуации, чтобы нельзя было бы без него обойтись). Но делать это обязательным условием - просто бред.
Ведь урок литературы непредсказуемый. Неизвестно, в какую сторону разговор может "повернуться". И здесь просто глупо говорить о смене запланированного слайда на презентации.
Литература - живое общение через живое слово с живыми душами. Нам, если честно, так этого сейчас не хватает...
Наталья Митряева ( Пользователь )
Здравствуйте, Андрей!
Спасибо за тему, которую вы подняли на форуме.
Если говорить о критериях, то для меня совершенно очевиды две вещи: на уроке должно быть комфортно и интересно как учителю, так и ученикам. И обязательно должен состояться диалог. И нет разницы - конкурсный это урок или нет.
Спасибо, что откликнулись, коллеги! Вопрос не праздный, как вы сами поняли по УГ2007.
Выделяю слово конкурсный...
Мнение. Итак, формат smile.gif . Любое, даже не конкурсное мероприятие его имеет: будь то обыкновенный по планированию урок, семинар, выступление на коллегии или доклад на научно-практической конференции. И дело не в том, что подо все необходимо подстраиваться. Есть ПРАВИЛА. ПРАВИЛА ЖИЗНЕННОЙ ИГРЫ.
У нас в УГ - это:
1) 30 минут, как правильно уже было замечено. "Внутренние часы учителя" настроены по-другому. Минимум на 45.
2)Отбор материала для урока. ВСЕ и СРАЗУ. Ведь больше НИКОГДА и НИКТО не увидит Ваш конкурсный урок очно.
3)Выбор технологий. Конкурсный урок, помимо содержательного аспекта должен показать вас Туполевы или Калашниковым smile.gif - сборщиком (технлогом) собственного произведения. Простите, за то, что утрирую, но...
4)Работа на... Здесь три стороны. ВЫ сами, НЕ ваши дети, ЖЮРИ (плюс гости). И "сборка" конкурсного урока должна соотвествовать этим сторонам. Чуть позже расскажу подробнее.
5)Самоанализ. Это САМОЕ сложное в уроке. Именно в уроке, я не ошибся. Так и не услышал я в этом году стройного анализа того, что делалось буквально минуты назад. А все необычайно просто:
-жюри хотело познакомиться с педагогичсекими установками учителя, которые легли в основу урока;
-кратко понять оснвные цели и задчи;
-перечисление основных средств и приемов, которые были использованы для достижения поставленных целей;
-что удалось или не удалось реализовать (очень важный момент, не снижающий оценок) на уроке и почему.
Не более того.
6)Просто замечание. В конкурсе принимают участие ЛУЧШИЕ УЧИТЕЛЯ РОССИИ. Не пристало ИМ, выходящим в дальнейшем на МАСТЕР-КЛАСС (первое слово внимательно читаем!!! о мастеринге позже) использовать при проведении урока "нелегальную литературу". Имею ввиду конспект урока...
Пока все. Немножко занят чиновничьми делами cool.gif . Но мы продолжаем обсуждать, накидывать, анализировать, штурмовать мозгами!!!!
(Андрей Лукутин @ 19.10.2007, 14:51) <{POST_SNAPBACK}>
5)Самоанализ. Это САМОЕ сложное в уроке. Именно в уроке, я не ошибся. Так и не услышал я в этом году стройного анализа того, что делалось буквально минуты назад. А все необычайно просто:
-жюри хотело познакомиться с педагогичсекими установками учителя, которые легли в основу урока;
-кратко понять оснвные цели и задчи;
-перечисление основных средств и приемов, которые были использованы для достижения поставленных целей;
-что удалось или не удалось реализовать (очень важный момент, не снижающий оценок) на уроке и почему.
Не более того.

Странно. Первые три позиции можно заготовить заранее. А последняя оценок не снижает.
Смысл? smile.gif

...для меня совершенно очевиды две вещи: на уроке должно быть комфортно и интересно как учителю, так и ученикам. И обязательно должен состояться диалог. И нет разницы - конкурсный это урок или нет.
Наташа, мой день рождения ещё не скоро, но, всё-равно, большое спасибо smile.gif
(Наливкин @ 19.10.2007, 19:49) <{POST_SNAPBACK}>
Странно. Первые три позиции можно заготовить заранее. А последняя оценок не снижает.
Смысл? smile.gif

Наташа, мой день рождения ещё не скоро, но, всё-равно, большое спасибо smile.gif

Значит со всем остальным, Роман, ты согласен? ar.gif
А все можно заготовить заранее. Даже, если тема урока будет дана за ночь до "выступления". Рассказать как? yes.gif Что же касается последнего вопроса, то это возможность у жюри понять "понимает ли конкурсант-учитель" что пошло не так. Но, главное, понять и конкурсанту, и жюри ПОЧЕМУ? Вот это встречается крайне редко. Чаще всего говорим: smile.gif "дети не готовы были воспринять", "не расчитывал на такой уровень детей", "неужели они этого ohmy.gif не знают", "а я то думал, что... thumbs.gif ", да-с, жюри некомпетентно, не смогли "дотяпать до моей гениальной задумки". Одним словом - нцпроектщики, блин cool.gif и.т.п.

Это из практики, коллеги angel.gif
(Андрей Лукутин @ 19.10.2007, 20:34) <{POST_SNAPBACK}>
Рассказать как? yes.gif

Ещё спрашиваете...
Конечно.
(Наливкин @ 19.10.2007, 20:39) <{POST_SNAPBACK}>
Ещё спрашиваете...
Конечно.

Это тема другой ветки. Дойдем и до этого. Здесь только о формате урока. Договорились?
Роман! С чем не согласен?
(Андрей Лукутин @ 19.10.2007, 20:59) <{POST_SNAPBACK}>
Это тема другой ветки. Дойдем и до этого. Здесь только о формате урока. Договорились?
Роман! С чем не согласен?

Хорошо. К тезису "работать на..." :
Мне кажется, что учитель, дети, и жюри в формате конкурса должны сосуществовать вот в такой причинно-следственной схеме распределения усилий и получения результатов:

[attachment=2645:attachment]

Как только учитель начнет работать на детей, решать их проблемы, так его проблемы решатся сами собой, автоматически.... естесственно, при помощи жюри. smile.gif

Подчеркиваю, что предложенная топология показывает не взаимодействие учителя, жюри и детей, а зависимость результата учителя от направления усилий.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+