Личный кабинет

Пример доков для организации доступа в инет (2)

Продолжение темы
Ильфат Исмагилов ( Пользователь )
(anisol @ 08.09.2007, 12:04) <{POST_SNAPBACK}>
Вот эту часть поподробнее, пожалуйста.

ограничить доступ (времем, трафиком, скоростью) или вообще закрыть доступ.
Александр Бондаренко ( Пользователь )
(Ильфат Исмагилов @ 01.10.2007, 11:48) <{POST_SNAPBACK}>
ограничить доступ (времем, трафиком, скоростью) или вообще закрыть доступ.

А как же быть в таком случае с использованием в учебных целях?
Ведь не секрет что на подобные линки многие попадают по собственному непониманию основ безопасности. Раз "залетел" и опаньки - сидишь без Инет-а? Мобыть организовать для таких пересдачу на права "Пользователя Интернет" ( по аналогии с правами на автомашину :) ?
Андрей Чепига ( Пользователь )
(Ильфат Исмагилов @ 30.08.2007, 19:23) <{POST_SNAPBACK}>
Если компьютеров 5 и больше то
1. создать локальную сеть
2. прокси сервер (по минимуму)
3. настроить все компьютеры на работу через прокси сервер.

Я может быть не в том месте задаю вопрос, но научите неопытного учителя где взять ПО прокси-сервера, пиратское или нет, платное или бесплатное, русифицированное или нет? Дайте ссылку на документацию по настройке прокси-сервера, если не трудно. Пожалуйста, а то районная методическая служба пока ...
Михаил Крекин ( Пользователь )
(Андрей Витальевич @ 01.10.2007, 15:46) <{POST_SNAPBACK}>
Я может быть не в том месте задаю вопрос, но научите неопытного учителя где взять ПО прокси-сервера, пиратское или нет, платное или бесплатное, русифицированное или нет? Дайте ссылку на документацию по настройке прокси-сервера, если не трудно. Пожалуйста, а то районная методическая служба пока ...

Если учитель не совсем неопытен wink.gif (как минимум, готов потратить некоторое время, иногда напрячь знания английского и не боится отсутствия кнопочек с менюшками), то предлагаю сделать поиск в Интернет по ключевым словам FreeBSD и Squid. Поскольку, вероятно, захочется развитой системы фильтрации, стоит добавить в строку запроса еще и SquidGuard. (сразу предупреждаю, вариант с фильтрацией у меня самого пока еще не реализован, так что, как говорится, снимаю с себя ответственность за возможные стихийные бедствия)
В качестве исходного пункта для высокохудожественного чтения wink.gif могу предложить, например, wombat.stapravda.ru

PS
Вместо FreeBSD по желанию можно выбрать и Linux.

PPS
Выбор FreeBSD обусловлен: а) минимумом требований к железу (со сквидом без фильтрации у меня вполне пристойно крутилась на P/100MHz/128M); b ) полной open-source'овостью; с) наличием грамотных книг (в том числе -- правда, для меня это было не важно -- с установочным диском)
Alex Korablev ( Пользователь )
(KME @ 02.10.2007, 21:43) <{POST_SNAPBACK}>
PS
Вместо FreeBSD по желанию можно выбрать и Linux.

Тут все-таки еще желательно иметь не только желание, терпение и инструкции, но и человека который бы помогал и имел опыт работы с ними...
по собственному опыту могу сказать что понять и настроить FreeBSD и/или пакетный дистрибутив Linux - для начинающих задача далеко не простая..
придеться очень много рыться в интернете, задавать кучи вопросов на тематических форумах (причем не факт что на них ответят или ответят со знанием вопроса) и прочитать не одну инструкцию, книжку, статью...
Михаил Крекин ( Пользователь )
(AlexVK @ 14.10.2007, 04:13) <{POST_SNAPBACK}>
Тут все-таки еще желательно иметь не только желание, терпение и инструкции, но и человека который бы помогал и имел опыт работы с ними...
по собственному опыту могу сказать что понять и настроить FreeBSD и/или пакетный дистрибутив Linux - для начинающих задача далеко не простая..
придеться очень много рыться в интернете, задавать кучи вопросов на тематических форумах (причем не факт что на них ответят или ответят со знанием вопроса) и прочитать не одну инструкцию, книжку, статью...

Дело в том, что по установке и настройке FreeBSD именно для данной конкретной задачи в Интернете есть буквально пошаговые инструкции.
Естественно, это, все равно, не для человека, умеющего только бездумно щелкать мышкой.

PS По собственному опыту могу сказать, что понять, как настраивается FreeBSD, гораздо легче, чем Windows.
Alex Korablev ( Пользователь )
Утверждены Приказом Министерства образования и науки Удмуртской Республики
от 18.01.2007 г. №32

Методические рекомендации для школ, подключаемых к сети Интернет
Ильфат Исмагилов ( Пользователь )
(Андрей Витальевич @ 01.10.2007, 17:46) <{POST_SNAPBACK}>

Usergate рекомендую
Евгения Поздина ( Пользователь )
(Андрей Витальевич @ 01.10.2007, 14:46) <{POST_SNAPBACK}>

Здравствуйте!
Зайдите на сайт http://www.proxomitron.ru/ или на этот http://www.klyaksa.net/htm/pautinka/proxy.htm
Елена Селезнёва ( Пользователь )
http://www.ideco-software.ru/
Мы в школу купили на 30 компов (до этого много чего пробовали), теперь не нарадуемся.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+