Личный кабинет

Школьный сайт - зачем он нужен? (2)

Продолжение темы
Ярослав Фролов ( Пользователь )
Для всех учебных учреждений республики Татарстан мы уже вчера smile.gif готовы предоставить программу:
"Сайт и система управления каждой школе" - БЕСПЛАТНО!!! (хостин, администрирование сопровождение, прочее, прочее, прочее...)
вот только НЕ ХОТЯТ наши учителя-директора немного напрячься и с МАЯ 2007 года этот проект буксует (хотя был поддержан министром образования и науки РТ, министром информатизации и связи РТ и т.д.) и мы не можем его привести в законченный вид...
Идея данной инициативы сводилась к следующему: Дать возможность НА ПЕРВОМ этапе всем заинтересованным лицам найти нужную школу и полную информацию об этой школе... в дальнейшем планируем подключить сюда нетшколу и прочее...)

я сам сегодня с утра рассылал письмо следующего содержания:

Здравствуйте.

предлагаем Вам воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ услугой: "Сайт и система
управления каждой школе" ( http://www.it-tat.ru/news/?ID=28 )

заполнить заявку можно здесь: http://www.it-tat.ru/struct/anketa/

--
С уважением,
IT-Tat.Ru mailto:info@it-tat.ru
http://www.it-tat.ru/

но до сих пор никто не отреагировал...

за это время мы открыли только два сателитных сайта:
http://g8.it-tat.ru/ - Гимназии №8 Советского р-на Казани
http://roopriv.it-tat.ru/ - РОО Приволжского р-на Казани

ВНИМАНИЕ!
дизайн, структура еще не законченны по причине того, что у нас до сих пор недостаток информации как например: ЧТО действительно нужно для ОФИЦИАЛЬНОГО школьного сайта?! какова должна быть окончательная структура его и прочее, прочее, прочее...

если загляните ближе к концу сентября, то данные сайты полностью изменятся (надеюсь к лучшему :-)

Удачи и спасибо, что дочитали!
если есть предложения пишите: info@it-tat.ru
Альбина Булатова ( Пользователь )
Школьный сайт - штука хорошая. Только времени и сил на его создание требуется о-о-очень много. Если еще учесть, что на сегодняшний день у учителя информатики множество "почетных обязанностей", то времени жить не остается. Со своими учениками с удовольствием посещаем сайты других школ, находим интересные материалы. До своего собственного сайта руки пока не дошли, но планируем.
Михаил Крекин ( Пользователь )
(Альбина Булатова @ 27.09.2007, 18:37) <{POST_SNAPBACK}>
До своего собственного сайта руки пока не дошли, но планируем.

По своему опыту знаю, что планировать можно очень долго wink.gif Нужно в какой-то момент просто взять -- и начать. Например, сделав сайт-визитку. Потом -- по ходу дела -- станет ясно, на что еще не жаль потратить некоторое время. У нас сайт строился не один год, начавшись с трех ужасно примитивных html-файлов.

PS Из моей статьи (она была также опубликована в ИНФО №2'2007) можете взять "заготовку" странички. Я старался (не знаю, насколько это удалось,-- судить не мне) сделать ее разметку достаточно простой и понятной. Либо можно воспользоваться свободно распространяемыми шаблонами, например, с проектов OSWD или Open Web Design.
Данильченко Ивановна ( Пользователь )
Сайт щкольный нужен, это даже не обсуждается. Только вот как его сделать полным и достаточно компетентным??? Если у каждого привлеченного учителя свое видение и на каждого не угодишь (эти проблемы у нас начались уже с выбора цветовой гаммы).
Что такое конструктор школьного сайта я не знаю, подскажите, где его можно вязть? А то у нас сроки сдачи сайта поджимают а мы еще плаваем.
Заранее всем спасибо! help.gif
Александр Бондаренко ( Пользователь )
(Elena-Danilchenko @ 01.10.2007, 09:39) <{POST_SNAPBACK}>
Что такое конструктор школьного сайта я не знаю, подскажите, где его можно вязть? А то у нас сроки сдачи сайта поджимают а мы еще плаваем.

http://edusite.ru/
Михаил Крекин ( Пользователь )
(Elena-Danilchenko @ 01.10.2007, 09:39) <{POST_SNAPBACK}>
Сайт щкольный нужен, это даже не обсуждается. Только вот как его сделать полным и достаточно компетентным??? Если у каждого привлеченного учителя свое видение и на каждого не угодишь (эти проблемы у нас начались уже с выбора цветовой гаммы).

Попробуйте сперва ответить на следующие вопросы:
1. Зачем (с какой целью) создается сайт?
2. Для кого создается сайт? (т.е. "целевая аудитория")
3. Что именно могут искать на сайте представители различных "целевых групп" (учителя, ученики, родители, начальство, потенциальные ученики/их родители, выпускники; организации, сотрудничающие/желающие сотрудничать со школой... Совершенно не обязательно, что Вы сможете/захотите учитывать интересы всех этих групп wink.gif)
4. Что из п.3 Вы реально можете предложить сейчас (с учетом регулярной поддержки актуальности представленной информации).
5. Можете ли Вы и хотите ли Вы иметь полностью "свой" сайт или Вас больше устроит использование одного из предлагаемых "школьных систем управления сайтом". (свой сайт требует бОльшей квалификации хотя бы от одного из Вас; готовый "конструктор" способен серьезно умерить Ваши фантазии по поводу содержания и оформления сайта)
...
...
...
9999. wink.gif Какая будет цветовая гамма сайта

PS
Сперва в п. 3 собираете идеи из всех "видений", а потом -- в п.4 и п.5 -- начинаете их одну за другой выбрасывать sorry.gif
Андрей Наумов ( Пользователь )
(Соловьева Ирина @ 13.09.2007, 12:15) <{POST_SNAPBACK}>
Реально в школе, даже продвинутой, заниматься сайтом будет только учитель информатики, больше просто не один учитель не позволит навесить просто так на себя такие обязанности. ar.gif А учителя информатики загруженны до предела. Я не знаю как в России, а в нашей республики их еще и катострофически не хватает. help.gif Поделитесь, какова ситуация у Вас.

Нереально. На практике не так.
(Нацкевич Юлия @ 22.09.2007, 23:26) <{POST_SNAPBACK}>
Полностью согласна!!! Без тех.поддержки сайт не жизнеспособен...
Вот уже год, как не занимаюсь сайтом свой школы, надоело везти этот "добровольный" груз за который отчитывается вся администрация, но даже не знает его адрес в сети и той информации, которая на нем размещена.
... они еще продолжают отчитываться, а я уже получила предупреждение с narod.ru, что скоро его удалят ((((

А если я уйду из школы, как и кто сможет получить к нему доступ??? Получается, что такой важный организм, как школьный сайт, в руках одного человека.....

А иначе не будет.
(Альбина Булатова @ 27.09.2007, 22:37) <{POST_SNAPBACK}>
Школьный сайт - штука хорошая. Только времени и сил на его создание требуется о-о-очень много. Если еще учесть, что на сегодняшний день у учителя информатики множество "почетных обязанностей", то времени жить не остается. Со своими учениками с удовольствием посещаем сайты других школ, находим интересные материалы. До своего собственного сайта руки пока не дошли, но планируем.

Приходите к нам. Учитель информатики (у нас их 2) ничего не делали. Сайт делают биологи, филологи и историки. Дело ведь в том, кто знает HTML.
(Scrool @ 04.09.2007, 20:31) <{POST_SNAPBACK}>
Предлагаю заинтересовать школы в размещении своих сайтов в сети Internet следующим образом:
Создать Всероссийский конкурс Школьных Internet-сайтов. Для этого разработать положение, ряд номинаций (в том числе, приз зрительских симпатий) и авторитетное жюри.
С участников собрать символический организационный взнос. Привлечь к конкурсу такие проекты как Intel "Обучение ради будущего" и ИСО, а также других заинтересованных спонсоров.
Всё это позволит увеличить интерес к школьным сайтам, а так же увеличит заинтересованность самих создателей этих сайтов и администрацию образовательных учреждений.

По сути сайт создается как расширение возможностей школы. Нужна ли еще заинтересованность? Известно, что все Интернет-конкурсы направлены для школ, скажем так, чьи возможности в Интернет велики.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+