Личный кабинет

Слепой десятипальцевый метод

Будут ли наши дети печатать вслепую?
Андрей Гнедов ( Пользователь )
Коллеги! Не секрет, что в американских школах всех детей примерно в 13-14 лет обучают машинописи слепым десятипальцевым методом. В современном мире приходится набирать на клавиатуре текстов куда больше, чем писать от руки. В нашей школе машинопись может быть изучена только в рамках информационных технологий. Как вы считаете, надо ли и в России ввести обязательный курс машинописи в школе? Обучаете ли вы своих учеников хотя бы основным приемам?
Александр Бондаренко ( Пользователь )
(А.А.Гнедов @ 01.10.2007, 14:18) <{POST_SNAPBACK}>
В нашей школе машинопись может быть изучена только в рамках информационных технологий. Как вы считаете, надо ли и в России ввести обязательный курс машинописи в школе? Обучаете ли вы своих учеников хотя бы основным приемам?

При большом объёме печати придётся изучать такие методы. Причём это можно сделать факультативом.

Мне в своё время хватало метода "одного пальца". Потом **пришлось** заняться. Но всё равно считаю что я недостаточно хорошо работаю с клвиатурой. С завитсью смотрел на одного юсовсвкого программера когда он, не прерывая набора текста, отвечал на вопросы (причём вопросы были не совсем по вопросу набираемого им текста)

А в школе к сожалению очень много уделяют внимания работе с мышью в текстовых процессорах (да и в других приложениях) и практически не говорят о Hot Key. В результате получаем что пользователь постоянно передёргивает руку клавиатура-мышь-клавиатура-..., теряя темп.
Виталий Потопахин ( Пользователь )
Коллеги! Не секрет, что в американских школах всех детей примерно в 13-14 лет обучают машинописи слепым десятипальцевым методом. В современном мире приходится набирать на клавиатуре текстов куда больше, чем писать от руки. В нашей школе машинопись может быть изучена только в рамках информационных технологий. Как вы считаете, надо ли и в России ввести обязательный курс машинописи в школе? Обучаете ли вы своих учеников хотя бы основным приемам?

Я знаю одну школу в которой изучали геральдику. И еще я слышал о школе в которой начиная с первого класса изучают психологию. Бедные дети. Взрослые апробируют на них любые свои идеи до совершенно бредовых. Если у вас возникнет еще какая-нибудь идея чему бы такому поучить, посчитайте сколько у современного ребенка времени, чтобы просто расслабиться, поиграть, спокойно подумать, понаблюдать, то есть на вещи действительно нужные. Что касается быстрого набора. Ни у кого, кроме профессиональных машинисток нет потребности набирать так быстро. Кроме того, быстрое выполнение тупых операций это всегда серьезная нагрузка на психику. Вам мало в школе возможностей делать из детей психопатов?
Андрей Гнедов ( Пользователь )
(Потопахин Виталий @ 01.10.2007, 15:17) <{POST_SNAPBACK}>
Если у вас возникнет еще какая-нибудь идея чему бы такому поучить, посчитайте сколько у современного ребенка времени, чтобы просто расслабиться, поиграть, спокойно подумать, понаблюдать, то есть на вещи действительно нужные. Что касается быстрого набора. Ни у кого, кроме профессиональных машинисток нет потребности набирать так быстро. Кроме того, быстрое выполнение тупых операций это всегда серьезная нагрузка на психику. Вам мало в школе возможностей делать из детей психопатов?

Количество работ, которые ученику приходится писать от руки в школе, не так уж мало. Речь идет именно о том, чтобы сэкономить ребенку время и силы для отдыха. Если "потерять" 24 часа в 7 классе на машинопись, то в 9-11 классе на каждом сочинении, реферате, отчете ребенок сэкономит полтора-два часа. Так что я не считаю , что машинопись ненужная вещь. Наоборот, необходимая для снижения перегрузки в старшей школе.
Eлена Бегенева ( Пользователь )
Коллеги! Не секрет, что в американских школах всех детей примерно в 13-14 лет обучают машинописи слепым десятипальцевым методом. В современном мире приходится набирать на клавиатуре текстов куда больше, чем писать от руки.

Как вы считаете, надо ли и в России ввести обязательный курс машинописи в школе? Обучаете ли вы своих учеников хотя бы основным приемам?

Надо, и обязательно (но не обязательный) и совсем не потому, что это делается в американских школах smile.gif . Очень нужный навык, причем ко многим "плюсам" еще и помогает в освоении иностр. языков.

В инете есть бесплатная прогр. Stamina, не публикую аттачмент, тк нет времени искать в компе, через несколько часов у меня самолет.

Можно обойтись и без обязаловки, пользу очевидную увидят дети - сами придут (прогр. смеется, выдает комментарии, меняет языки по выбору пользователя, режим и скорость работы, ведет учет успехов).
Юрий Поляков ( Пользователь )
(А.А.Гнедов @ 01.10.2007, 15:57) <{POST_SNAPBACK}>
Количество работ, которые ученику приходится писать от руки в школе, не так уж мало. Речь идет именно о том, чтобы сэкономить ребенку время и силы для отдыха.

И тогда наши дети совсем разучатся писать от руки :-)
А рефераты и так сейчас из сети скачивают с помощью одной мышки :-)
Так что исключительно на факультативной основе имеет смысл обучать слепой печати.
И еще вопрос: неужели для овладения этим навыком достаточно только программы и нет необходимости в специалисте?
Михаил Густокашин ( Пользователь )
с помощью "Соло..." слепая печать осваивается примерно часов за 40 (у меня ушло меньше, т.к. до этого довольно много занимался разными печатями). однако в школе так насиловать детей, наверно, не стоит, а то и у взрослых частенько нервы сдают.
дело очень важное, но чисто технологическое. поэтому наиболее удобно - дать задание на лето, а потом ставить двойки до тех пор, пока не доведут скорость до 120-150 и количество опечаток в соответствие ГОСТу (или другую форму контроля придумать, менее жесткую). заодно, может, по-русски писать научатся.
а вот тратить на это время уроков... в некоторых случаях, может, и хорошо, но если можно научить детей думать, то следует заниматься этим, а уж то, что печатать надо быстро - это они и так поймут и сами все сделают.
Елена Селезнёва ( Пользователь )
(А.А.Гнедов @ 01.10.2007, 15:57) <{POST_SNAPBACK}>
Количество работ, которые ученику приходится писать от руки в школе, не так уж мало. Речь идет именно о том, чтобы сэкономить ребенку время и силы для отдыха. Если "потерять" 24 часа в 7 классе на машинопись, то в 9-11 классе на каждом сочинении, реферате, отчете ребенок сэкономит полтора-два часа. Так что я не считаю , что машинопись ненужная вещь. Наоборот, необходимая для снижения перегрузки в старшей школе.

Учащиеся и так все из сети берут, так хоть перепишут может чего в голове останется. У нас в школе другой опыт: для каждого реферата надо презентацию сделать, а для этого уже надо реферат, даже если скачаный, прочитать, хочешь-не хочешь, изучить, выбрать главное. Совершенно согласна с Михаилом, эту работу можно на лето задать.
Михаил Крекин ( Пользователь )
(Юрий Поляков @ 01.10.2007, 20:13) <{POST_SNAPBACK}>
И тогда наши дети совсем разучатся писать от руки :-)

Интересно, почему?

А рефераты и так сейчас из сети скачивают с помощью одной мышки :-)

А вот удастся ли его сдать в том самом виде, как скачали, зависит уже от учителя.

Так что исключительно на факультативной основе имеет смысл обучать слепой печати.
И еще вопрос: неужели для овладения этим навыком достаточно только программы и нет необходимости в специалисте?

Желательно "поставить руки" и на первых порах контролировать (в частности, очень у многих детей рука при печати опускается вниз, выворачивая лучезапястный сустав).
Собственно говоря, это как раз то, что мы реально и можем сделать на уроках.
Михаил Крекин ( Пользователь )
(Михаил Густокашин @ 01.10.2007, 23:57) <{POST_SNAPBACK}>
поэтому наиболее удобно - дать задание на лето, а потом ставить двойки до тех пор, пока...

Только не забудьте предварительно обеспечить каждого ученика домашним компьютером. Возможно Вы удивитесь, но даже в Москве они есть далеко не у всех.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+