Личный кабинет

Можно ли заработать на образовательном сайте?

За существование сайта приходится платить. А имеем ли право заработать
Раил Гатауллин ( Пользователь )
За существование сайта приходится платить. А имеем ли право заработать на образовательном сайте (за клик и т.п.), портале? Как это происходит в других регионах? Прошу поделиться. smile.gif
Павел Наумов ( Пользователь )
(Раил Гатауллин @ Sep 29 2005, 02:04 PM) <{POST_SNAPBACK}>
За существование сайта приходится платить. А имеем ли право заработать на образовательном сайте (за клик и т.п.), портале? Как это происходит в других регионах? Прошу поделиться. smile.gif

Ну если речь идет об официальном портале, например www.tatedu.ru cool.gif, то, наверное, было бы неприятно видеть там рекламу.... Вроде солидный портал, представляющий систему образования в регионе, городе... и весь обвешаный рекламными банерами blink.gif
Что касается образовательных сайтов - почему бы и нет... если она не навязчива (всплывающие окна, rich-media и т.д.)
Что касается заработка - так не такой и большой там заработок rolleyes.gif , чтобы говорить о ПРАВЕ зарабатывать, платить налоги или еще чего... Хорошо если на хостинг будет хватать smile.gif
Наталья Нагайченко ( Пользователь )
(Раил Гатауллин @ Sep 29 2005, 02:04 PM) <{POST_SNAPBACK}>

Интересный вопрос. Только что общалась с врачом, который входит в ассоциацию "....". Так чтобы получить информацию с сайта ассоциации им необходимо быть членом ассоциации, т.е. основная информация на сайте закрыта для простых посетителей. Значит, чтобы получит ее - нужно платить оргвзнос (что может быть платой за информацию на сайте). Но главное - закрытая информация действительно должна быть нужная и интересная.
Екатерина Якушина ( Пользователь )
(Павел @ Sep 29 2005, 02:34 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Ну если речь идет об официальном портале, например www.tatedu.ru cool.gif, то, наверное, было бы неприятно видеть там рекламу.... Вроде солидный портал, представляющий систему образования в регионе, городе... и весь обвешаный рекламными банерами blink.gif
Что касается образовательных сайтов - почему бы и нет... если она не навязчива (всплывающие окна, rich-media и т.д.)
Что касается заработка - так не такой и большой там заработок rolleyes.gif , чтобы говорить о ПРАВЕ зарабатывать, платить налоги или еще чего... Хорошо если на хостинг будет хватать smile.gif

Почему бы и нет? Я считаю, что лучше не ввязываться. Особенно в различные баннерные сети. Как вы думаете, куда в данном случае пойдут "любознательные ученики"? wink.gif
(Katerina @ Sep 29 2005, 03:56 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Почему бы и нет? Я считаю, что лучше не ввязываться. Особенно в различные баннерные сети. Как вы думаете, куда в данном случае пойдут "любознательные ученики"? wink.gif

Для Katerina
По поводу этого сайта - что тут говорить.... sad.gif Пусть это останется на его совести
Я имел ввиду совсем другую рекламу, более подходящую для образовательного сайта.
И еще... В отличии от большого портала, который финансируется кем-либо, образовательный сайт должен, как правило, сам заботиться о своем существовании. И нет ничего предосудительного, что на сайте крутится реклама достойного содержания и он сам зарабатывает на свое размещение в сети rolleyes.gif
Для примера... Сайт "Информационные технологии в образовании", администратором которого я являюсь, требует потратить на себя около 15$ в месяц + продление доменных имен + еще по-мелочи.
Провести по бухгалтерии создание/размещение/поддержку мне не удалось... ну не смог я объяснить бухгалтерии что такое сайт и зачем за это нужно платить unsure.gif . Пришлось самому все это дело оплачивать.
Так вот, при моей зарплате в 4 тысячи рублей с трех должностей, мне не по карману оплачивать затраты на сайт.
Но выход нашелся, как раз в размещении на нем рекламы. Теперь сайт сам зарабатывает на свое содержание...
Я хочу сказать, что при правильном подходе и хорошей организации - ничего невозможного не бывает wink.gif
Раил Гатауллин ( Пользователь )
Именно так, как говорит Павел. Может ли Отдел образования, Управление образования, наконец - Министерство образования (как госорган) официально заниматься зарабатыванием такого рода денег? Чтобы содержать портал требуется затрачивать государствнные деньги. Добиться больших денег у государства для таких целей невозможно. Если портал, сайт сам мог бы себя содержать - было бы неплохо. Но как официально это документировать? Есть у кого опыт? Пока образовательных порталов в России не у всех регионов.
Андрей Калеников ( Пользователь )
(Павел @ Sep 29 2005, 05:33 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Но выход нашелся, как раз в размещении на нем рекламы. Теперь сайт сам зарабатывает на свое содержание...

Я чего-то не заметил, а где там реклама-то?

Павел, т.е. вы хотите сказать, что сайт себя окупает?

Что касается темы, то я не думаю, что образовательный сайт может много заработать. Хотя, Павел прав, при должной организации, можно что-то и сделать.

Однако, надо понимать, что сайты разные бывают. Если взять крупные проекты типа http://www.membrana.ru и т.п. то его владельцы, администратор именно на нем и зарабатывают. Можно искать споснсоров, инвесторов и т.п. Но и посвящать этому делу все свое рабоче время.

А, если взять, к примеру, обычный сайт какого-то регионального ЦИТ, школы и т.п. - что с него взять и что дать?..

Тема предоставления платного доступа к ресурсам интересная, но маложивучая. Это опять же надо мощный контент предложить, что бы у человека было желание платить. И, опять же, кто будет покупателем? Бедный учитель? для какой аудитории ваш образовательный сайт?..
Да, Андрей, с мая этого года окупает... В том смысле, что я не трачу собственные деньги на него.
Что касается времени и сил, то увы...
Андрей Калеников ( Пользователь )
(Павел @ Sep 29 2005, 08:16 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Да, Андрей, с мая этого года окупает...

Павел, понимаю, если всем расскзать, где деньги лежат smile.gif денег там станет существенно меньешь. Или иными словами - на всех не хватит.

Но все-таки, можно ли хотя бы концептуально расскзать, на чем зарабатываете именно вы?

Неужели на простом размещении баннерной/текстовой рекламы с платой за клик и т.п.?

Могу подозревать, что есть какая-то организация-спонсор, чьи интересы так или иначе обозначены на сайте?

Или с посетителей плату за что-то берете?..
Да нет тут секрета, Андрей.
Организации-спонсора нету sad.gif .. а жаль...
Деньги с посетителей тоже не берем smile.gif
Основной зароботок идет с размещения ссылок за сутки (на главной странице сайта, низ левого блока). каждая ссылка приносит, примерно, 15 центов в день. Итого: 10х0.15х30 = 45$ в месяц. Но это в идеале, конечно. Реально 35-40 бывает.
Клики никакой прибыли не приносят... при стоимости клика 5-10 центов, кликают, в среднем, в день 1 раз smile.gif Уже несколько раз порывался убрать банеры smile.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+