Личный кабинет

Андрей Николаевич, проконсультируйте

Андрей Лукутин ( Пользователь )
Андрей Николаевич, подскажите. Может быть сильно я от школьной жизни пятиклассников отстал. Это действительно необходимо осовить за лето будущим пятиклассникам или... Хоть класс и экспериментальный. Есть ли норма заданий по литературе на лето для детей 11 лет?
Марина ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 02.09.2007, 21:16) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Николаевич, подскажите. Может быть сильно я от школьной жизни пятиклассников отстал. Это действительно необходимо осовить за лето будущим пятиклассникам или... Хоть класс и экспериментальный. Есть ли норма заданий по литературе на лето для детей 11 лет?

Андрей Владимирович, я , правда, не Андрей Николаевич smile.gif , но не удержусь - отвечу. Жестко регламентированных требований нет. Есть в программах список книг для внеклассного чтения, вот на него, в основном, учителя литературы и ориентируются. Есть авторские программы, тогда рекомендации исходят из этих программ. Учитель имеет право посоветовать почитать летом что-то и на свое усмотрение. Но если вы имеете ввиду список для шестиклассников на одной из веток, то меня лично он просто напугал до полусмерти. Не "пятиклассникового" ума еще большинство из книг... Здесь скорее отвраЩение к литературе и вообще книге и чтению можно привить, нежели любовь и интерес...
Я предложила своим пятиклассникам на лето вот такие книги:
Читаем летом
А.С. Пушкин "Руслан и Людмила",

все сказки А.С.Пушкина

* Историческая стилизация
П. Бажов "Уральские сказы"
А.К. Толстой "Поток-богатырь"

* Историко - героическая проза
Л. Пантелеев "Пакет"
В. Богомолов "Иван»
Е.Ильина «Четвертая высота»
* Историческая проза
В. Каргалов "Вторая ошибка Мамая"
Л. Пантелеев, Белов "Республика ШКИД"
А. Рыбаков "Кортик"

* Историческая поэзия
А.С. Пушкин "Песнь о вещем Олеге"
М.Ю. Лермонтов "Два великана", "Бородино"
В. Жуковский "Светлана"

* Сатира и нравоучения
Басни: Эзоп, Лафонтен,
Крылов, Михалков
* Детская сатирико - юмористическая проза
Саша Черный «Дневник Фокса Микки»
В. Некрасов "Приключения капитана Врунгеля"

* Волшебно - сатирическая сказка
Е. Шварц "Золушка"
Р. Киплинг "Сказки"

* Сатирико - юмористический рассказ
А.П. Чехов "Хирургия", "Лошадиная фамилия",
"Налим"

* Детство и жизнь героя в большом мире
А.П. Чехов "Детвора", "Житейская мелочь",
«Мальчики»,
«Спать хочется»
А. Гайдар «РВС», «Тимур и его команда», «Чук и Гек»,
«Судьба барабанщика»
В. Осеева «Динка», «Динка прощается с детством»
А.Я. Брунштейн "Дорога уходит вдаль"

А. Алексин "Как ваше здоровье"
Да, и с оговоркой: прочитай то, что найдешь дома, в библиотеке, у друзей...Если что-то не найдешь - не пугайся.
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 02.09.2007, 21:16) <{POST_SNAPBACK}>

Андрей Владимирович! Для лета - это пустяк. На пару недель читки - если читать, конечно. Но список книг мог быть и больше. Я тоже, как и Марина Валентиновна, даю на лето читать, чтобы потом дети просто смогли повторить, пробежать глазами по тексту и вспомнить его для работы с ним на уроке. tongue.gif
(Филолух @ 07.09.2007, 17:02) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Владимирович! Для лета - это пустяк. На пару недель читки - если читать, конечно. Но список книг мог быть и больше. Я тоже, как и Марина Валентиновна, даю на лето читать, чтобы потом дети просто смогли повторить, пробежать глазами по тексту и вспомнить его для работы с ним на уроке. tongue.gif
КАЧМАР!!! ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif smile.gif
(Андрей Лукутин @ 07.09.2007, 19:36) <{POST_SNAPBACK}>
КАЧМАР!!! ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif smile.gif

Это не кошмар. Это и есть то самое воспитание, от которого я так открещиваюсь. Опосредованное воспитание - книгой. Самовоспитание. Знаете, как мне в детстве было интересно на пляже с книжкой поваляться? ar.gif
(Филолух @ 08.09.2007, 08:55) <{POST_SNAPBACK}>
Это не кошмар. Это и есть то самое воспитание, от которого я так открещиваюсь. Опосредованное воспитание - книгой. Самовоспитание. Знаете, как мне в детстве было интересно на пляже с книжкой поваляться? ar.gif
Что-то еще, кроме книг было? al.gif В смысле литературного или информационного "голода прекрасного".
(Андрей Лукутин @ 08.09.2007, 09:46) <{POST_SNAPBACK}>
Что-то еще, кроме книг было? al.gif В смысле литературного или информационного "голода прекрасного".

Было, конечно. Футбол, в "попа" играли. "Попом" называли чурочку, которую сбивали палками... tongue.gif В прятки, казаки-разбойники. Игр было море... yes.gif
Татьяна Рассолова ( Пользователь )
(Филолух @ 08.09.2007, 10:29) <{POST_SNAPBACK}>
Было, конечно. Футбол, в "попа" играли. "Попом" называли чурочку, которую сбивали палками... tongue.gif В прятки, казаки-разбойники. Игр было море... yes.gif

Спасибо, Андрей Николаевич, что разъясняете, для чего читать много нужно! Наконец-то нашла единомышленника! Книга - один из самых важных воспитателей для ребенка. Может быть, тогда взрослые не будут совершать безнравственных поступков (замечу: поступков, а не ошибок)! ok.gif
(РТБ @ 20.10.2007, 10:21) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо, Андрей Николаевич, что разъясняете, для чего читать много нужно! Наконец-то нашла единомышленника! Книга - один из самых важных воспитателей для ребенка. Может быть, тогда взрослые не будут совершать безнравственных поступков (замечу: поступков, а не ошибок)! ok.gif

Спасибо за спасибо, Татьяна Борисовна! blush.gif
Елена Селезнёва ( Пользователь )
(РТБ @ 20.10.2007, 10:21) <{POST_SNAPBACK}>

Это смотря что читать!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+