Личный кабинет

Автономные учреждения НПО

Лариса Князева ( Пользователь )
В свете скорого перехода учреждений НПО в автономные учреждения, хотелось бы узнать мнение других работников НПО по данной проблеме.
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Князева Лариса @ 31.08.2007, 09:33) <{POST_SNAPBACK}>
В свете скорого перехода учреждений НПО в автономные учреждения, хотелось бы узнать мнение других работников НПО по данной проблеме.

Основные опасения связаны с тем, что стержневой идеей такого преобразования является снятие с государства обязанности гарантированного финансирования автономных учреждений на основе сметы доходов и расходов и субсидиарной ответственности государства по их обязательствам, что может привести к реальному ухудшению ситуации с предоставлением доступных и качественных образовательных услуг, гарантированных Конституцией РФ, а также к нарушениям прав работников и обучающихся.

Основные критерии перевода бюджетных учреждений образования в автономные учреждения и принципы финансового планирования их деятельности
А вот и сам текст Закона, из которого и надо исходить
(Редюхин Владислав Иванович @ 31.08.2007, 10:39) <{POST_SNAPBACK}>
А вот и сам текст Закона, из которого и надо исходить

Из этого Закона проистекает принятое этим летом Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2007 г. N 459 г. Москва "О внесении изменений в Типовое положение о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении и Типовое положение об общеобразовательном учреждении" — Российская Газета

http://rg.ru/2007/07/27/obrazovanie-polozhenie-dok.html
а) пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Общеобразовательное учреждение может быть реорганизовано в иную некоммерческую образовательную организацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.";

Означает ли это, что заодно можно сменить учредителя ОУ? И хотя имеющееся имущество "приватизировать" нельзя
з) пункт 74 изложить в следующей редакции:

"74. Общеобразовательное учреждение не вправе совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за ним, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных этому общеобразовательному учреждению его собственником, если иное не установлено федеральными законами.";

... но, изменив Устав ОУ, можно получать деньги за счет оказания внебюджетных дополнительных услуг на базе имеющееся муниципальной собственности.

В вузах это уже идет полным ходом - ректоры университетов приобретают гостиницы, рестораны, концертные залы и ведут некоммерческую деятельность. Закон же позволяет некоммерческим организациям прибыль не извлекать и делить, а направлять на зарплату членов АНО хоть 100 000 долларов в месяц.

Такой же ход теперь может сделать и любая школа, став АНО и купив на чьи-то деньги, которых сегодня переизбыток, соседнюю гостиницу, стадион или кинотеатр. Что поприбыльнее....

Если бы я сегодня был директором школы, то так бы и сделал. Сбылась бы моя давнишняя мечта иметь рядом со школой "свечной заводик", на доходы от которого можно было бы безбедно существовать и детям, и ОТОБРАННЫМ профессиональным учителям. Тогда бы и получилось - мухи отдельно,- котлеты отдельно.

Но для этого силы директору немерянные нужны -быть и образователем, и предпринимателем одновременно. Единовластие владельца в управлении - необходимое условие. Финансы и прдприниимательство не терпят демократии.
Олег Фомин ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 31.08.2007, 10:27) <{POST_SNAPBACK}>
Основные опасения связаны с тем, что стержневой идеей такого преобразования является снятие с государства обязанности гарантированного финансирования автономных учреждений на основе сметы доходов и расходов и субсидиарной ответственности государства по их обязательствам, что может привести к реальному ухудшению ситуации с предоставлением доступных и качественных образовательных услуг, гарантированных Конституцией РФ, а также к нарушениям прав работников и обучающихся.
[

может быть я чегото недопонимаю, но государство не снимает ссебя ответственности по финансированию, а даже наоборот отчасти увеличивает т.к дает своеобразный заказ с учетом всех нормативных затрат, что отчасти и приводит к увеличению smile.gif
(Редюхин Владислав Иванович @ 31.08.2007, 10:49) <{POST_SNAPBACK}>
Означает ли это, что заодно можно сменить учредителя ОУ?

Учредитель естественно меняется и становится в едином лице т.е соответствующие министерства...

но, изменив Устав ОУ, можно получать деньги за счет оказания внебюджетных дополнительных услуг на базе имеющееся муниципальной собственности.
В вузах это уже идет полным ходом - ректоры университетов приобретают гостиницы, рестораны, концертные залы и ведут некоммерческую деятельность. Закон же позволяет некоммерческим организациям прибыль не извлекать и делить, а направлять на зарплату членов АНО хоть 100 000 долларов в месяц.
Такой же ход теперь может сделать и любая школа, став АНО и купив на чьи-то деньги, которых сегодня переизбыток, соседнюю гостиницу, стадион или кинотеатр. Что поприбыльнее....
Если бы я сегодня был директором школы, то так бы и сделал. Сбылась бы моя давнишняя мечта иметь рядом со школой "свечной заводик", на доходы от которого можно было бы безбедно существовать и детям, и ОТОБРАННЫМ профессиональным учителям. Тогда бы и получилось - мухи отдельно,- котлеты отдельно.

Да купить можно, но пользоватся вам лично никто не разрешит, т.к вложение и трата вами разрешается только после разрешения наблюдательного совета. ak.gif как это не печально.
].... для этого силы директору немерянные нужны -быть и образователем, и предпринимателем одновременно. Единовластие владельца в управлении - необходимое условие. Финансы и прдприниимательство не терпят демократии.
[/color]

Директору придется нелегко, но посмотрите все ли из них образователи, а не завхозы в поисках средств, чтобы школа была на уровне sarcastic.gif
(олег фомин @ 31.08.2007, 15:54) <{POST_SNAPBACK}>
может быть я чегото недопонимаю, но государство не снимает ссебя ответственности по финансированию, а даже наоборот отчасти увеличивает т.к дает своеобразный заказ с учетом всех нормативных затрат, что отчасти и приводит к увеличению smile.gif

Извините, я не выделил, что этот текст - цитата из реакции профсоюзов по ссылке.

Я сам лично с Вами согласен. Хотя знаю, что даже не все негосударственные образовательные учреждения (НОУ - частные школ) ухитряются получить от государства на свой счет деньги, положенные каждому ученику вследствии подушевого финансирования. Что приводит к удорожанию общей стоимости обучения в НОУ.

В Москве сегодня в среднем это около 25 000 рублей в месяц с родителей. Не знаю как в других регионах.
(Редюхин Владислав Иванович @ 31.08.2007, 16:04) <{POST_SNAPBACK}>
Извините, я не выделил, что этот текст - цитата из реакции профсоюзов по ссылке.

Я сам лично с Вами согласен. Хотя знаю, что даже не все негосударственные образовательные учреждения (НОУ - частные школ) ухитряются получить от государства на свой счет деньги, положенные каждому ученику вследствии подушевого финансирования. Что приводит к удорожанию общей стоимости обучения в НОУ.

В Москве сегодня в среднем это около 25 000 рублей в месяц с родителей. Не знаю как в других регионах.

Естественно если бы уменя была достаточная численность учащихся, АУ я бы был обоими руками за, т.к. государство последние 5 лет никопейки не хочет вкладывать, а в автономии тоже государство эти деньги дает, не странно ли? bravo.gif
Единственно пугает предстоящее отношение с налоговой и тд. Может быть от незнания. ak.gif
(олег фомин @ 31.08.2007, 16:19) <{POST_SNAPBACK}>
Естественно если бы уменя была достаточная численность учащихся, АУ я бы был обоими руками за, т.к. государство последние 5 лет никопейки не хочет вкладывать, а в автономии тоже государство эти деньги дает, не странно ли? bravo.gif
Единственно пугает предстоящее отношение с налоговой и тд. Может быть от незнания. ak.gif

Нужно на ВИПе организовать постоянно действующие курсы (ветку) по взаимному обмену опытом взаимодействия с КРУ, налоговой и казначейством, судами и т.д..
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 31.08.2007, 23:15) <{POST_SNAPBACK}>
Нужно на ВИПе организовать постоянно действующие курсы (ветку) по взаимному обмену опытом взаимодействия с КРУ, налоговой и казначейством, судами и т.д..

Двольно специфицчно, кто же сор из избы выносить станет, как бы он не закончился.
Важны скорее консультации.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+