Личный кабинет

Кин-дза-дза

Андрей Лукутин ( Пользователь )
Вводить или не вводить школьную форму? Пока одни спорят, другие уже одели в нее учеников. А кое-где пошли еще дальше — в форму стали облачать даже учителей. Если дети ходят в школу в форме, то почему бы и педагогам не прийти к единообразию в одежде? Это вполне логично — ведь именно с педагогов дети берут пример.

“МК” нашел в Москве и Подмосковье уникальные школы, где для учителей с нового учебного год ввели дресс-код.

Во многих учебных заведениях стало модным вводить подзабытую школьную форму. А как же преподаватели? Математичка сверкает декольте, а историк дразнит старшеклассниц розовой рубашкой… Несправедливо. Однако кое-где свободе учительских туалетов пришел конец. Одними из первых в форму оделись учителя московской гимназии №1552, что в Южном округе.

Строгий черный пиджак, элегантная юбка и накинутый на плечи голубой платок — заместитель директора гимназии Татьяна Карпене с удовольствием разглядывает себя в зеркале. “Мне нравится, как форма сидит — по фигуре. Классический костюм — это всегда стильно”, — улыбается Татьяна Ивановна.

Идея ввести школьную форму для учителей зародилась в гимназии несколько лет назад. “Наша форма — почти что корпоративная эмблема школы, кроме того, форма сглаживает всякое социальное неравенство, дисциплинирует и… просто сближает учителей и учеников, подчеркивает командный дух, — уверена директор школы Оксана Авилова. — У нас, кстати, все дети вот уже несколько лет ходят на уроки в форме”.

Кстати, идею новой учительской одежды охотно поддержало и окружное управление образования. Как должен выглядеть учитель, коллектив определялся долго. “Мы устроили настоящее совещание, — вспоминает Оксана Авилова, — дамы предлагали самые разные варианты: от красного делового костюма до синих блуз”.

Остановились, как говорят сами учителя, “на изысканной классике” — черный деловой костюм с юбкой — для женщин, и пиджак с брюками — для мужчин. Впрочем, классным дамам тоже позволено носить черные брюки, если они того хотят. А чтобы рабочий наряд не выглядел грустно, женщины-учителя повязывают на шею голубые платки, на которых вышито слово “гимназия”, а мужчины разбавляют темный фон яркими галстуками.

Отшивать костюмы специально на заказ не стали — преподаватели покупали их для себя сами. На покупку формы школа выделила каждому учителю по 4 тысячи рублей.

— Признаюсь: лично я не уложился в эту сумму, — откровенничает преподаватель английского языка Сергей Козлов. — Ведь хочется, чтобы форма достойно смотрелась и была хорошего качества. Поэтому доплатить за нее из собственного кармана было совсем не жалко.

Он одет в добротный черный костюм. Кстати, именно так выглядят и все ученики гимназии — получилось, что форма преподавателей почти такая же, как у школяров.

Учителя новым имиджем вполне довольны: черный костюм и практичен и смотрится строго. После введения учительской формы преподаватели даже стали называть себя “единством непохожих”.
Владимир Заборников ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 29.08.2007, 14:42) <{POST_SNAPBACK}>
Вводить или не вводить школьную форму? Пока одни спорят, другие уже одели в нее учеников. А кое-где пошли еще дальше — в форму стали облачать даже учителей. Если дети ходят в школу в форме, то почему бы и педагогам не прийти к единообразию в одежде? Это вполне логично — ведь именно с педагогов дети берут пример.

“МК” нашел в Москве и Подмосковье уникальные школы, где для учителей с нового учебного год ввели дресс-код.

Во многих учебных заведениях стало модным вводить подзабытую школьную форму. А как же преподаватели? Математичка сверкает декольте, а историк дразнит старшеклассниц розовой рубашкой… Несправедливо. Однако кое-где свободе учительских туалетов пришел конец. Одними из первых в форму оделись учителя московской гимназии №1552, что в Южном округе.

Строгий черный пиджак, элегантная юбка и накинутый на плечи голубой платок — заместитель директора гимназии Татьяна Карпене с удовольствием разглядывает себя в зеркале. “Мне нравится, как форма сидит — по фигуре. Классический костюм — это всегда стильно”, — улыбается Татьяна Ивановна.

Идея ввести школьную форму для учителей зародилась в гимназии несколько лет назад. “Наша форма — почти что корпоративная эмблема школы, кроме того, форма сглаживает всякое социальное неравенство, дисциплинирует и… просто сближает учителей и учеников, подчеркивает командный дух, — уверена директор школы Оксана Авилова. — У нас, кстати, все дети вот уже несколько лет ходят на уроки в форме”.

Кстати, идею новой учительской одежды охотно поддержало и окружное управление образования. Как должен выглядеть учитель, коллектив определялся долго. “Мы устроили настоящее совещание, — вспоминает Оксана Авилова, — дамы предлагали самые разные варианты: от красного делового костюма до синих блуз”.

Остановились, как говорят сами учителя, “на изысканной классике” — черный деловой костюм с юбкой — для женщин, и пиджак с брюками — для мужчин. Впрочем, классным дамам тоже позволено носить черные брюки, если они того хотят. А чтобы рабочий наряд не выглядел грустно, женщины-учителя повязывают на шею голубые платки, на которых вышито слово “гимназия”, а мужчины разбавляют темный фон яркими галстуками.

Отшивать костюмы специально на заказ не стали — преподаватели покупали их для себя сами. На покупку формы школа выделила каждому учителю по 4 тысячи рублей.

— Признаюсь: лично я не уложился в эту сумму, — откровенничает преподаватель английского языка Сергей Козлов. — Ведь хочется, чтобы форма достойно смотрелась и была хорошего качества. Поэтому доплатить за нее из собственного кармана было совсем не жалко.

Он одет в добротный черный костюм. Кстати, именно так выглядят и все ученики гимназии — получилось, что форма преподавателей почти такая же, как у школяров.

Учителя новым имиджем вполне довольны: черный костюм и практичен и смотрится строго. После введения учительской формы преподаватели даже стали называть себя “единством непохожих”.
Не форма важна, а содержание.
А если серьёзно, то проблема существует.
Спрашивали учеников - большинство против. Родители - тоже без энтузиазма.
Пример нужен ребятам.
Форма, на мой взгляд, нужна. Дисциплинирует очень (в хорошем понимании дисциплины).
Имидж, если хотите, подчеркивает. Но навязывать - не получится. Целенаправленная работа нужна.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Владимир Заборников @ 29.08.2007, 15:06) <{POST_SNAPBACK}>
Не форма важна, а содержание.
А если серьёзно, то проблема существует.
Спрашивали учеников - большинство против. Родители - тоже без энтузиазма.
Пример нужен ребятам.
Форма, на мой взгляд, нужна. Дисциплинирует очень (в хорошем понимании дисциплины).
Имидж, если хотите, подчеркивает. Но навязывать - не получится. Целенаправленная работа нужна.

У нас форма уже десятилетия и подавляющее большинство как детей так и родителей только довольно и благодарно! От души, не "по обязаности".
Недовольны обычно только очень,очень, очень богатые, с ними отдельная песня...
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Коллеги! Если Вы внимательно вчитаетесь в статью, то речь идет не о единой форме для школьников, а единой форме для учителей. См. название темы.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 29.08.2007, 19:34) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги! Если Вы внимательно вчитаетесь в статью, то речь идет не о единой форме для школьников, а единой форме для учителей. См. название темы.

Более-менее приличный классический костюм стоит от 12-15 000, если носить ежедневно, то надо, как минимум, три в год, плюс дюжина сорочек и пару десятков галсуков, обувь... Может женщин радует возможность скрытся в попытке экономии за шаблоном костюма, но меня такая перспектива только печалит. Возиться с компьютерами, сидеть, подсаживаться к детям, постоянно наклоняться к компьютеру, особено к малышам в костюме и галстуке крайне не удобно!

Только если оплатят несколько престижных комплектов униформы в год - задумаюсь.
О! Чем только учителей не унижали!!!
4000 рублей в Москве на одежду мужчине - разве что курам насмех

Вспомнилось:

— Утром деньги — вечером стулья,
вечером деньги — утром стулья.
— А можно наоборот?
— Можно. Но деньги вперед.

И. Ильф и Е. Петров.
Двенадцать стульев
Валентина Князева ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 29.08.2007, 19:50) <{POST_SNAPBACK}>
<Более-менее приличный классический костюм стоит от 12-15 000, если носить ежедневно, то надо, как минимум, три в год, плюс дюжина сорочек и пару десятков галсуков, обувь... Может женщин радует возможность скрытся в попытке экономии за шаблоном костюма, но меня такая перспектива только печалит. Возиться с компьютерами, сидеть, подсаживаться к детям, постоянно наклоняться к компьютеру, особено к малышам в костюме и галстуке крайне не удобно!

Только если оплатят несколько престижных комплектов униформы в год - задумаюсь.
О! Чем только учителей не унижали!!!
4000 рублей в Москве на одежду мужчине - разве что курам насмех

Вспомнилось:

— Утром деньги — вечером стулья,
вечером деньги — утром стулья.
— А можно наоборот?
— Можно. Но деньги вперед.

И. Ильф и Е. Петров.
Двенадцать стульев>

Как-то была на уроке у студентки (педпрактика), сидела на последней парте, разглядывала детей и их "активность". Обратила внимание на мальчика, сидящего прямо передо мной. Полноватый мальчик, в костюме, явно уже маловатом. Вертлявый, легко отвлекаемый. Когда прозвенел звонок, мальчишка встал и начал заигрывать с пацанами. Взгляд мой упал на его ноги. Он был обут ... в домашние тапочки (нет, это не сменная обувь). Мальчик жил по соседству со школой и ходил в школу в этих тапочках, без задника. Такой он был в классе один.
Есть ведь и такая категория детей и учителей тоже.
Когда я работала в школе, дети одевались всегда лучше меня. Сегодня я не угоняюсь за студентами.
Учитель должен одеваться удобно (это его рабочее одеяние). Учитель химии, физкультурник, учитель труда (технологии - и слесарное дело и швейное и кулинария), учитель рисования, учитель пения... Или фирменный костюи только "продвинутым" предметам?
Сходим с ума кто как может.
В.В.
Владимир Заборников ( Пользователь )
Учителей - в халаты и комбинезоны! И жилетку оранжевую - чтобы видно было издалека! bravo.gif
Одежду для себя учитель в состоянии сам ещё выбрать.
Кирилл Гольцов ( Пользователь )
Полагаю, что одежа является неотъемлемым элементом душевного комфорта педагога (а это индивидуально), что напрямую влияет на качество образовательного процесса. Понятно, что есть некие общепринятые нормы (костюм), в том числе, исходя из предметной части (халат с беретом - для трудовика, спортивный костюм - для физкультурника и т.д.), тем не менее, думаю, что такие новации, скорее всего, приведут к отрицательному результату...

Что касается единой школьной формы, то, честно говоря, никогда не был её сторонником. Помню, ещё в школе я, при малейшей возможности, облачался во что-то иное (как правило, удавалось в дни с уроками физкультуры и постановок сказок). Да и вообще, каждый человек - индивидуальность и имеет полное право на самореализацию, в том числе, в предметах туалета (опять же, в рамках неких обобщённых правил, разумеется), а такие "усреднения" приводят лишь к смешиванию в "тёмную массу" и обезличиванию. Понятно, что где-то (зона, военный или милиционер) в этом необходимость есть, но здесь я её не вижу (если только не говорить о рекламе некоего ОУ). Разговоры же о том, что введение единой формы как-то уравнивает социальные статусы учащихся (так не было даже во время моей учёбы в школе), полагаю, лишено оснований, так как таковой всегда можно подчеркнуть массой иных способов (ведь человек устроен так, что если все одинаковы по той же одежде, то этот фактор и не рассматривается, а акценты восприятия делаются на другое): дорогие часы, фирменные ручки и фломастеры, обложки на книги из кожи крокодила, КПК и т.д.

(Владимир Заборников @ 30.08.2007, 05:22) <{POST_SNAPBACK}>
Учителей - в халаты и комбинезоны! И жилетку оранжевую - чтобы видно было издалека! bravo.gif
Андрей Тихов ( Пользователь )

Мне понравилась идея. Только тёмная классика - как-то мрачновато. Посветлее бы. А в целом - вот тебе поле для самореализации и самоопределения. Выделяться не оболочкой, а содержимым. А аксессуары всегда скрасят любую классику...
Ещё раз скажу - в этом есть рациональное зерно. Если ученик ходит в форме, то чем я отличаюсь от него? Если учесть , что мы оба работаем в одном заведении, оба учимся. Хотя можно было бы для учителей и другого цвета форму-то? А ?
Нина Ваганова ( Пользователь )
[/quote]
Да уж, и выбирают. Приходят в школу девочки молоденькие с голыми животами и, пардон, сверкая нижним бельём.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+