Личный кабинет

Что такое профессиональный стандарт учителя?

Алексей Бутузов ( Пользователь )
Инициирующее сообщение

Ваше мнение...
Владимир Заборников ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 29.08.2007, 14:34) <{POST_SNAPBACK}>
Инициирующее сообщение

Ваше мнение...
Думаю, что квалификационные характеристики, прописанные в документах об аттестации, не подходят? Профессиональный стандарт?! Учитель-профессионал. Кто может определить. Опять-таки в критерии оценки профессиональной деятельности упираемся.
В качестве шутки - профессиональный стандарт учителя - это максимум, что может дать учитель ученику. tongue.gif
Сергей Галаган ( Пользователь )
Инициирующее сообщение

Ваше мнение...

Профессиональный стандарт учителя - ШАБЛОН профессионала, а не Личности Учителя нужный только и исключительно лицезирующим организациям для оправдания своего существования за хорошие деньги, скорее всего с самого учителя....
Наталья Комендантова ( Пользователь )
Инициирующее сообщение

Ваше мнение...

Пофессиональный стандарт - это "базовый шаблон учителя"., та стартовая точка, относительно которой можно назвать человека "профессионалом". Однако в проекте профессионального стандарта, на мой взгляд слишком завышены критерии профессионализма. Не всякий выпускник высшего или среднего учебного заведения может сразу соответствовать им.Так что, им значит закрыта дорога, а где критерии для начинающих педагогов?
Андрей Тихов ( Пользователь )
Инициирующее сообщение

Ваше мнение...

Профессиональный стандарт учителя - это минимум, чему должен соответствовать учитель в школе.
Григорий Ищук ( Пользователь )
А знаете ли вы, что, в соответствии с государственным контрактом № П 243 от 11.09.2006 у нас в стране разработан (пока проект) Профессиональный стандарт педагогической деятельности ?

http://it-n.ru/board.aspx?cat_no=225&t...5735&page=0
Андрей Тихов ( Пользователь )
(grigri @ 29.08.2007, 21:37) <{POST_SNAPBACK}>

А вот здесь тоже можно найти массу интересного о профессионализме в образовании и о стандартах: http://lexed.ru/ smile.gif
Любовь Волохович ( Пользователь )
Профессиональный стандарт...
Я считаю, что это только минимум критериев, от которых следует отталкиваться. А Учитель - это ДАР БОЖИЙ, а им наделен далеко не каждый работающий педагог.
Вера Кормилина ( Пользователь )
(Филолух @ 29.08.2007, 17:01) <{POST_SNAPBACK}>
Профессиональный стандарт учителя - это минимум, чему должен соответствовать учитель в школе.

Согласна, что минимум.Так как настоящий учитель это личность, а какие стандарты для личности.
Ирина Зобова ( Пользователь )
Профессиональный стандарт и профессиональная компетентность - вот эти понятия, пожалуй не разделимы.
Согласна, что учитель - это ДАР БОЖИЙ, но ещё нужно правильно воспользоваться этим даром и развивать его. Наверное, это высший профессиональный стандарт педагога.

(Любовь Волохович @ 30.08.2007, 12:40) <{POST_SNAPBACK}>
Профессиональный стандарт...
Я считаю, что это только минимум критериев, от которых следует отталкиваться. А Учитель - это ДАР БОЖИЙ, а им наделен далеко не каждый работающий педагог.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+