Личный кабинет

Школьный сайт - зачем он нужен?

Валерий Пасевич ( Пользователь )
Посмотрел я некоторое количество школьных сайтов и возник вопрос: зачем они нужны? Кому нужны? Для чего? Большая часть из того, что я видел, если и нужна, то в лучшем случае тем, про кого есть информация на сайте, да и то разок посмотрел, удостоверился, что твоя фотография есть в Интернете и с чувством удовлетворения покинул сайт, чтобы никогда более не посещать его. Я не прав? Примитивизирую? Может быть, есть масса обратных примеров, я просто на них не наткнулся? Хотелось бы посмотреть сайты хорошие, дайте адреса.
А каков должен быть хороший сайт? Что в нем должно быть? Расскажите, у кого есть опыт в этом деле.
И еще один вопрос: слепить кое-какой сайтишко можно очень быстро. Если же делать по-настоящему, с тем, чтобы хотя бы учителя и учащиеся школы систематически его посещали, чтобы он был интересен-полезен хотя бы учителям района, чтобы информация на сайте все время обновлялась, то это - работа, довольно приличного объема. Она должна, как у нас в педагогике зачастую принято, выполняться на добровольно-принудительной основе без оплаты или же за работу надо таки платить?
Лариса Бухарова ( Пользователь )
(Валерий Александрович Пасевич @ 28.08.2007, 07:58) <{POST_SNAPBACK}>
Посмотрел я некоторое количество школьных сайтов и возник вопрос: зачем они нужны? Кому нужны? Для чего? Большая часть из того, что я видел, если и нужна, то в лучшем случае тем, про кого есть информация на сайте, да и то разок посмотрел, удостоверился, что твоя фотография есть в Интернете и с чувством удовлетворения покинул сайт, чтобы никогда более не посещать его. Я не прав? Примитивизирую? Может быть, есть масса обратных примеров, я просто на них не наткнулся? Хотелось бы посмотреть сайты хорошие, дайте адреса.
А каков должен быть хороший сайт? Что в нем должно быть? Расскажите, у кого есть опыт в этом деле.

Добрый день! Считаю, что школьные сайты нужны. Хотябы для того, чтобы посмотреть что и как у других, а не вариться в собственном соку. Другое дело - качество сайтов. Но это все от безденежья! Не у всех есть средства сделать сайт достойный с профессиональной точки зрения (целые компании работают на это!! А в школах кроме учителя информатики и продвинутых детей ничего нет). Поэтому - хочется как лучше, а получается как всегда.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Почитайте обсуждение в intergu.ru это только один очаг обсуждения о школьных сатах, а их там много!
Елена Филиппова ( Пользователь )
(Валерий Александрович Пасевич @ 28.08.2007, 07:58) <{POST_SNAPBACK}>
... А каков должен быть хороший сайт? Что в нем должно быть? Расскажите, у кого есть опыт в этом деле.
И еще один вопрос: слепить кое-какой сайтишко можно очень быстро. Если же делать по-настоящему, с тем, чтобы хотя бы учителя и учащиеся школы систематически его посещали, чтобы он был интересен-полезен хотя бы учителям района, чтобы информация на сайте все время обновлялась, то это - работа, довольно приличного объема. Она должна, как у нас в педагогике зачастую принято, выполняться на добровольно-принудительной основе без оплаты или же за работу надо таки платить?

Считаю, что пока в школах не будет отдельного человека, который бы занимался только работой школьного сайта, ничего хорошего не будет. Чтобы сайт был интересен посетителю, чтобы осуществлялась обратная связь, своевременно вывешивалась информация, - нужно этому посвящать достаточно много времени. У учителя его просто нет. А на детей надеятся не приходится. А у нас могут только требовать: "У каждой школы должен быть сайт!!!"
Амур Увангур ( Пользователь )
Здравствуйте! Я считаю школьный сайт все-таки необходим.
Наш регион и вообще мы живем 50 км. от монгольской границы, поэтому до нас новости (СМИ) доходят очень долго, даже поучаствовать в конкурсах (например "Наш классный самый классный") мы не имеем возможности. Положения до нас доходят, когда конкурсы уже закончились. Но, нынче летом установили спутниковую антенну и наши учителя и учашиеся с удовольствием будут использовать Интернет - в селе больше нет такой антенны.
Посетив некоторые школьные сайты я пришел к выводу что он нужен. Нужна еще общая для всех страница где собраны все сайты школ России. А то искать самому и блуждать по неизвестным страницам не хочется. В будущем мы планируем открыть свою страницу, где будет история нашей школы, села, кожууна (района) и республики; наши выпускники, наш музей школы, и все события нашей школьной жизни. Спасибо за внимание.
Ринат Хабибуллин ( Пользователь )
Считаю ,что официальный сайт для школы обязателен.С документами,приказами директора,расписаниями,с новостями.
По нашему опыту могу сказать следующее:
Чтобы сайт хорошо заработал нужно привлечь самих учеников,открывать интересные темы на форуме.Пригласить выпускников.Вот нам один выпускник даже из Америки пишет. bravo.gif
Екатерина Калинина ( Пользователь )
То, что школьный сайт просто необходим на сегодняшний день - сомнений не вызывает.

Вообще, он призван реализовать две важнейшие функции.

Во-первых, сайт является представительством школы в сети Интернет, источником информации о ней, о её преподавателях и учениках и т.п.
Во-вторых, сайт может быть использован и непосредственно как инструмент учебного процесса, значительно облегчить задачу учителя. И если в процесс обучения сайты только начинают вводить, то как визитную карточку школы сайты используют вовсю.

Что касается того, "кому всё это надо и вообще зачем?", то ответ очевиден. Надо, собственно, тем, кто имеет самое непосредственное отношение к школьной жизни.

Родителям - они смогут получить исчерпывающую информацию о школе: координаты, специализацию, педагогический состав, расписание занятий. Если нет времени ходить на родительские собраниря, то с преподавателями можно пообщаться, например, на форуме.

Ученикам сайт позволяет не только узнать последние новости, домашние задания, расписание, увидеть фотоотчёты с внеклассных мероприятий и пообщаться онлайн, но и зачастую служит средством самовыражения. Интернет даёт возможность публиковать свои, скажем, стихи, рассказы, рисунки и т.п.

Учитель на своей страничка может указать личные данные, учебные заведения, которые он окончил, опыт преподавания, который он имеет, а также разместить учебные материалы, тексты, фотографии, презентации и т.п.

Сайт может служить и виртуальным музеем, и способом привлечения внимания спонсоров к школе... круг применения широк.
Камиль Гараев ( Пользователь )
Нужен ли школьный сайт? Два года назад создал. Качество: честно не очень. Нужен ли он: вывешивать приказы и обновления для школы в 150 детей - вопрос спорный. Информация о школе наверное нужна. Но для этого времени нужно много, причем неоплачиваемого. Вот если бы платили, то тогда можно было бы сидеть.
А для больших школ в больших городах несомненно сайт нужен: для привлечения детей, родителей и конечно спонсоров.
Реализация на сегодняшний день такова.
Прежде всего, необходим доступный хостинг для публикации. А также нужен инструмент, который бы максимально облегчил задачу человека, ведущего сайт.

Как правильно было замечено выше, вести сайт не так-то просто, часто может отнимать много времени, которого у учителя нет.
Так вот, программа "Конструктор школьных сайтов" совершенно не требует никакого технического образования. То есть не обязательно, чтобы страничку вёл именно учитель информатики - это может делать кто угодно.
"Конструктор" имеет множество шаблонов дизайна, которые можно настроить "под себя" и, что важно, шаблонов страниц, специально предназначенных для той или иной цели - фотоальбом, новости, словарь, тесты и т.п.

Сайт можно разбить на разделы, привлечь к их ведению учителей-предметников, которые будут выкладывать там учебные материалы и обновлять их...
Можно заводить странички для учеников - или даже целые доп. сайты.

Вот, например, проекты, сделанные в Конструкторе учениками:

http://www.ourgirl.edusite.ru
http://www.english-fans.edusite.ru
http://m-vov.sch858.edusite.ru
Ещё раз по поводу "исполнителя" и оплаты: согласно рекомендации Министерства Образования и Науки, любой учитель, использующий электронное средство обучения, имеет право на доплату. Но непосредственно вопрос решает уже местное управление.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+