Личный кабинет

Памагите спости йызык

Как решить проблему кащенитов
Денис Веккер ( Пользователь )
Многие, наверное, слышали про движение Кащенитов (или, как их еще называют, пАдонков). ИМХО, судя по популярности данного движения, русский язык под угрозой. Может, как и многие другие увлечения подростков, пройдет и "кащенизм", но пока он поглощает все больше и больше молодых (и не только) людей. Хотя, с другой стороны, это увлечение говорит об определенном уровне развития нашей молодежи. Если сравнить кащенита и ребенка, не знающего родной язык, то кащенит хотя бы понимает, что делает ошибки (так как делает их сознательно), в то время как неуч просто не умеет писать.
Стоит ли считать данную проблему проблемой или же закрыть глаза - авось рассосется? sad.gif
Владимир Заборников ( Пользователь )
(Денис Веккер @ 24.08.2007, 13:51) <{POST_SNAPBACK}>
Многие, наверное, слышали про движение Кащенитов (или, как их еще называют, пАдонков). ИМХО, судя по популярности данного движения, русский язык под угрозой. Может, как и многие другие увлечения подростков, пройдет и "кащенизм", но пока он поглощает все больше и больше молодых (и не только) людей. Хотя, с другой стороны, это увлечение говорит об определенном уровне развития нашей молодежи. Если сравнить кащенита и ребенка, не знающего родной язык, то кащенит хотя бы понимает, что делает ошибки (так как делает их сознательно), в то время как неуч просто не умеет писать.
Стоит ли считать данную проблему проблемой или же закрыть глаза - авось рассосется? sad.gif
Денис Паульевич, всё правильно! Но язык сам себя спасёт. Хотя помощь нужна.
Вот у Вас есть конкретные предожения по спасению Великого и Могучего?
Денис Веккер ( Пользователь )
(Владимир Заборников @ 24.08.2007, 14:30) <{POST_SNAPBACK}>
Денис Паульевич, всё правильно! Но язык сам себя спасёт. Хотя помощь нужна.

Я, в принципе, тоже так считаю. Просто появилась некая необычность в общении на языке пАдонков. Мне самому было полначалу интересно пользоваться такими фразами, но быстро приелось, так как за державу обидно стало. Скорее всего это пройдет, как только появится что-то более интересное.
(Владимир Заборников @ 24.08.2007, 14:30) <{POST_SNAPBACK}>
Вот у Вас есть конкретные предожения по спасению Великого и Могучего?

К сожалению, предложений нет, но я еще размышляю. Спасибо за комментарий. Не ожидал...
Владимир Заборников ( Пользователь )
(Денис Веккер @ 26.08.2007, 10:08) <{POST_SNAPBACK}>
Я, в принципе, тоже так считаю. Просто появилась некая необычность в общении на языке пАдонков. Мне самому было полначалу интересно пользоваться такими фразами, но быстро приелось, так как за державу обидно стало. Скорее всего это пройдет, как только появится что-то более интересное.

К сожалению, предложений нет, но я еще размышляю. Спасибо за комментарий. Не ожидал...
Ребята, кстати, мои 2 года назад исследовательскую работу выполняли по школьным жаргонизмам.
Так теперь ТАК и говорить перестали. Скучно. Изобретают новое... Язык продолжает жить...
Сергей Галаган ( Пользователь )
Противопоставить можно только стандартизировав использование красивой, правильной речи. Язык СМИ, например. Однако мало кого из ведущих это волнует, процветает в лучшее время только серость...
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 26.08.2007, 12:03) <{POST_SNAPBACK}>
Противопоставить можно только стандартизировав использование красивой, правильной речи. Язык СМИ, например. Однако мало кого из ведущих это волнует, процветает в лучшее время только серость...

Коллеги, мы уже обсуждали это на форуме...
Валентина Князева ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 26.08.2007, 12:03) <{POST_SNAPBACK}>

Да, существует такая точка зрения, что за язык беспокоиться не следует - он сохранит свою самобытность и силу сам. Подобная идея сегодня среди филологов особо популярна. Это как барон Мюнхаузен сам себя за волосы из болота? Ой, ли?! А по поводу серости - что ж, на то она и серость непобедимая. Надо обществу требовать от СМИ соблюдения правильной русской речи и лицензию на право печати или вещания выдавать лишь под такой гарант. Пусть немного пошевелятся.
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Валентина Владимировна Князева @ 27.08.2007, 18:42) <{POST_SNAPBACK}>
Да, существует такая точка зрения, что за язык беспокоиться не следует - он сохранит свою самобытность и силу сам. Подобная идея сегодня среди филологов особо популярна. Это как барон Мюнхаузен сам себя за волосы из болота? Ой, ли?! А по поводу серости - что ж, на то она и серость непобедимая. Надо обществу требовать от СМИ соблюдения правильной русской речи и лицензию на право печати или вещания выдавать лишь под такой гарант. Пусть немного пошевелятся.

Есть закон о русском языке, но он почему-то не действует... Не прописаны механизмы его нарушения. Только и всего. ohmy.gif
Валентина Князева ( Пользователь )
(Филолух @ 30.08.2007, 18:00) <{POST_SNAPBACK}>
Есть закон о русском языке, но он почему-то не действует... Не прописаны механизмы его нарушения. Только и всего. ohmy.gif

А о чем он, этот Закон?
В.В.
Людмила Логунова ( Пользователь )
У нас с маниакальным упорством каждый год назначают Годом чего-то там... Пишем сочинения о семье , о ветеранах.о русском языке и еще бог знает о чем.И успешно поьпросшествии года все из памяти улетучивается.Конечно, с кащенитами нужно бороться,говорю это как учитель русского языка .Дошло уже до тошо,что на Декаде Наук представили работу по влиянию языка Падонков на культуру.Ужас!!!А главное присудили 1 первое место за разработку якобы животрепещущей темы.А сами ученики 9 класса без своих записей не смогли внятно объяснить суть своей работы. Хочу услышать мнение коллег.С уважением Логунова Л.В.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+