Личный кабинет

Критерии оценки компьютерной граммотности.

Олег Колмогоров ( Пользователь )
Коллеги, выношу на обсуждение вопрос - какими навыками должен овладеть выпусник школы. Возможно, после обсуждения, мы придем к выводу, какие приоритетные направления нужны педагогам информатикам.
Кирилл Гольцов ( Пользователь )
Как минимум:

1. Понимать общие принципы устройства ПК, функционирования локальной и глобальной сети;
2. Владеть навыками работы в среде Microsoft Windows;
3. Владеть навыками работы с распространёнными приложениями Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint);
4. Владеть навыками работы с электронной почтой;
5. Владеть навыками поиска данных в сети Интернет.

(Колмогоров О.В. @ 24.08.2007, 10:55) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, выношу на обсуждение вопрос - какими навыками должен овладеть выпусник школы. Возможно, после обсуждения, мы придем к выводу, какие приоритетные направления нужны педагогам информатикам.
(Golcov @ 24.08.2007, 11:10) <{POST_SNAPBACK}>
Как минимум:

1. Понимать общие принципы устройства ПК, функционирования локальной и глобальной сети;
2. Владеть навыками работы в среде Microsoft Windows;
3. Владеть навыками работы с распространёнными приложениями Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint);
4. Владеть навыками работы с электронной почтой;
5. Владеть навыками поиска данных в сети Интернет.

Кирилл Вячаславович, согласен.
Теперь изложу свой взгляд:
1. Все должно начинаться с файловых расширений, зная основные атрибуты легче становиться объяснить все остальное.
2. Струкура построения каталогов.
3. Обзор других ОС.
4. Не только поиск данных в сети Интернет, а также форумы, почтовые рассылки, виртуальные платежные системы.
1. Полагаю, что всё же это больше актуально для прошлого, когда в NC нужно было искать, например, файлы с расширением "exe", чтобы запустить программу. Сейчас всё проще - на значке всё "написано", да можно и не читать - щёлкнуть и откроется нужная программ (или скажут, что такой нет).

2. Возможно.

3. Да, но ввиду фактической монополии сейчас ОС Windows, это больше актуально для тех, кто планирует заниматься такими вопросами глубже, а они это и так знают (иногда получше педагога).

4. Согласен (особенно современно звучит "виртуальные платёжные системы", что, пожалуй, наверное тоже предполагает более "продвинутый" уровень).

(Колмогоров О.В. @ 24.08.2007, 11:27) <{POST_SNAPBACK}>
Кирилл Вячаславович, согласен.
Теперь изложу свой взгляд:
1. Все должно начинаться с файловых расширений, зная основные атрибуты легче становиться объяснить все остальное.
2. Струкура построения каталогов.
3. Обзор других ОС.
4. Не только поиск данных в сети Интернет, а также форумы, почтовые рассылки, виртуальные платежные системы.
Артем Андреев ( Пользователь )
(Колмогоров О.В. @ 24.08.2007, 10:55) <{POST_SNAPBACK}>

Взгляд Якоба Нильсена на эти вопросы: Компьютерные навыки на всю жизнь
Кирилл Вячаславович, я неспроста открыл эту тему, дело в том, что в общении со своими информатиками выясняются интересные вещи:
программирование, векторная графика, создание сайта, презентация (очень сейчас модно!!!)
В итоге у детей к предмету отношение самое плохое.
Замечательно, что мы друг друга понимаем.
Ну, наверное, это как и в каком объёме преподавать...

Программирование, векторная графика, сайт - это уже, полагаю, для более продвинутых лиц, которые собираются с этим работать (увлекаться), а вот презентации - актуально для всех...

(Колмогоров О.В. @ 24.08.2007, 11:44) <{POST_SNAPBACK}>
Кирилл Вячаславович, я неспроста открыл эту тему, дело в том, что в общении со своими информатиками выясняются интересные вещи:
программирование, векторная графика, создание сайта, презентация (очень сейчас модно!!!)
В итоге у детей к предмету отношение самое плохое.
Замечательно, что мы друг друга понимаем.
(Golcov @ 24.08.2007, 11:50) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, наверное, это как и в каком объёме преподавать...

Программирование, векторная графика, сайт - это уже, полагаю, для более продвинутых лиц, которые собираются с этим работать (увлекаться), а вот презентации - актуально для всех...

Презентацию сделать - 10 минут раз уж это актуально.
Все таки вернусь к своим любимым файловым расширениям. Практика показывает, что ОС слетает из-за того, что usera начиная вычищать компьютер сносят и служебные файлы. Смотришь в корень, а там конь не валялся, склады папок подпапок и прочего мусара. Спрашиваешь откуда, но пока еще никто на признался, что именно он сознательно это сам создал.
А сколько слез я видел, когда принося документы на дискете оказывалось, что там не файл, а ярлык и т.д.
Культара работы на компьютере просто игнорируется, а на мой взгляд, это очень важно.
Целиком согласен и неоднократно сталкиваюсь с этим на курсах повышения IT-квалификации...

Наверное, всё же, не надо усложнять, а просто уделить должное время, чтобы объяснить людям, что вся работа (сохранение, перезапись и т.д.) должна вестись исключительно в папке "Мои документы" (благо, в тех же редакторах, она открывается "по умолчанию") - никакие другие данные не подлежат измнениям, так как это может вызвать неработоспособность ОС...

(Колмогоров О.В. @ 24.08.2007, 12:09) <{POST_SNAPBACK}>
Презентацию сделать - 10 минут раз уж это актуально.
Все таки вернусь к своим любимым файловым расширениям. Практика показывает, что ОС слетает из-за того, что usera начиная вычищать компьютер сносят и служебные файлы. Смотришь в корень, а там конь не валялся, склады папок подпапок и прочего мусара. Спрашиваешь откуда, но пока еще никто на признался, что именно он сознательно это сам создал.
А сколько слез я видел, когда принося документы на дискете оказывалось, что там не файл, а ярлык и т.д.
Культара работы на компьютере просто игнорируется, а на мой взгляд, это очень важно.
(Golcov @ 24.08.2007, 12:15) <{POST_SNAPBACK}>
Целиком согласен и неоднократно сталкиваюсь с этим на курсах повышения IT-квалификации...

Наверное, всё же, не надо усложнять, а просто уделить должное время, чтобы объяснить людям, что вся работа (сохранение, перезапись и т.д.) должна вестись исключительно в папке "Мои документы" (благо, в тех же редакторах, она открывается "по умолчанию") - никакие другие данные не подлежат измнениям, так как это может вызвать неработоспособность ОС...

Кирилл Вячаславович, я это к тому, что учителя информатики обязанны дать эти понятия.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+