Личный кабинет

Олимпиады по астрономии

Попытка опроса общественного мнения...
Петр Тараканов ( Пользователь )
Ответьте, пожалуйста, на заданные выше вопросы. Всевозможные комментарии, естественно, приветствуются. yes.gif
Инна Пендикяйнен ( Пользователь )
всегда готовлю ученика к олимпиаде, единственного!!!!! астрономии у нас нет, спецкурса подобного тоже....на физике обмолвлюсь словом иногда....вот и все
Надежда Пшонкина ( Участник )
Олимпиады по астрономии!!!
Вот и ушла в прошлое одна из самых древнейших наук!! А,значит, одна из самых интересных и нужных!
Нужных для решения одной из важнейших задач школьного обучения - формирование глубоких и прочных знаний основ естественно-математических наук и научного мировоззрения учащихся.

Я вспоминаю свои школьные годы...Мы сидели на астрономии,затаив дыхание...Ждали этот единственный урок в неделю всю неделю...Перечитывали все книги по астрономии из школьной библиотеки...могли безошибочно назвать все планеты солнечной системы по порядку от Солнца и их спутники..и, .практически , на память, все 88 созвездий...Без проблем назвать причину смены времён года на Земле и в какой точке земной орбиты и почему приходит зима и лето(ближе или дальше наша планета от Солнца в эти дни?) и др...

Эти вопросы встречаются в ЕГЭ по физике, потому я о них и упомянула. Сегодняшний ученик с трудом вспоминает название нашего естественного спутника,не говоря уже о причине смены лунных фаз

Олимпиады я ,конечно, уже давно не провожу,но простенькие задачки с астрономическим содержанием включаю.в курс физики,зажатый уже по куда -некуда..
ВОт так, худо-бедно осваиваем космическое пространство...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+