Личный кабинет

Что меня не устраивает в стандартах образования.

Но я могу предложить выход.
Андрей Тихов ( Пользователь )
Коллеги, с 2010 года нашу школу ожидают новые стандарты образования, проект концепции которых уже давно висит в Сети. Хотелось бы услышать Ваши замечания и предложения. Для удобства вывешиваю документ здесь.
Сергей Демидов ( Пользователь )
В просмотренном документе 32 страницы из них 80% не несут никакой полезной информации. Я вообще не понимаю зачем изобретать велосипед. В принципе, наше общество мало изменилось за последние 30 лет. Поэтому систему образования надо привести к стандартам конца 70-х - начала 80-х годов прошлого столетия.
Семенов Вадим ( Пользователь )
Согласен, пустые словеса в основном, под которыми можно понимать что угодно. Непонятно, что там можно обсуждать.
Анатолий Ремнев ( Пользователь )
Слишком уж жестко наши стандарты регламентируют все.... Не стандарт, а УК какой-то smile.gif
(Сергей Демидов @ 22.08.2007, 21:25) <{POST_SNAPBACK}>
В просмотренном документе 32 страницы из них 80% не несут никакой полезной информации. Я вообще не понимаю зачем изобретать велосипед. В принципе, наше общество мало изменилось за последние 30 лет. Поэтому систему образования надо привести к стандартам конца 70-х - начала 80-х годов прошлого столетия.

Извините, Сергей, но наше общество, я уже не говорю про науку очень сильно изменилось. Информация вообще меняется и обновляется каждые три года. А Вы о 30-ти годах говорите. Что конкретно Вас не устраивает в нынешней концепции? Давайте говорить предметно - документ-то - вот он.
Вадим Дмитриевич, Анатолий Александрович, присоединяйтесь. Ваши острые глаза и критический ум сейчас нам ой-как нужны... smile.gif
Сергей Галаган ( Пользователь )
Поражает поная невозможность влиять на стандарт со стороны учителей.
Нет механизма!
Сергей Галаган ( Пользователь )
"Перечни ключевых фактов, понятий, идей, законов, методов и теорий распределяются по отраслям знаний, традиционно выделяемым в содержании общего образования:

Первая колонка

Русский язык
Иностранные языки
Литература
Искусство
История
География
Обществознание

Вторая клонка

Математика
Информатика
Физика
Химия
Биология

Следует отметить, что выделение данного списка отраслей знаний не предполагает, что список учебных предметов будет с ним совпадать."

Почему две колонки, почему в таком порядке... Почему хотябы традицинно основных 15-20 предметов из аттестата не должны совпадать с указаными в стандарте? Их ежегодно как наномодные предметы вносить собираются?!
Почему наконец не разделить информатику (с забытым в стандартной суе "и ИКТ") и программирование раз и навсегда!
Владимир Заборников ( Пользователь )
(Филолух @ 21.08.2007, 11:36) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, с 2010 года нашу школу ожидают новые стандарты образования, проект концепции которых уже давно висит в Сети. Хотелось бы услышать Ваши замечания и предложения. Для удобства вывешиваю документ здесь.
По поводу быстро просмотренного. Особо "интересен" раздел "Индивидуальные потребности семьи". Далеко можно зайти с такими стандартами. Хотя нужно ещё время "прочитать" проект. Есть хорошие решения, но в нашей стране....
(Владимир Заборников @ 24.08.2007, 12:14) <{POST_SNAPBACK}>
По поводу быстро просмотренного. Особо "интересен" раздел "Индивидуальные потребности семьи". Далеко можно зайти с такими стандартами. Хотя нужно ещё время "прочитать" проект. Есть хорошие решения, но в нашей стране....

О хороших решениях: какие именно Вы имеете ввиду. Кроме того, данная концепция не предполагает регионального компонента... Или я что-то не так прочитал?
Владимир Заборников ( Пользователь )
(Филолух @ 27.08.2007, 09:58) <{POST_SNAPBACK}>
О хороших решениях: какие именно Вы имеете ввиду. Кроме того, данная концепция не предполагает регионального компонента... Или я что-то не так прочитал?
Что касается регионального компонента... Так ведь регионы (не говорю обо всех) и не готовы разрабытывать программы для предметов регионального компонента.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+