Личный кабинет

Нетрадиционная сексуальная ориентация в образовании

Кирилл Гольцов ( Пользователь )
Обсуждаем вариативные подходы к обучению лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, делимся опытом: есть или нет различий с "традиционным" подходом...
В определённых кругах бытует мнение (например, этим вопросом подробно занимается одна из моих коллег Крылова Н.М., автор тематических статей и работы "Психологический портет гомосексуальной личности") о том, что раз есть специфические подходы к обучению мужчин и женщин, исходя из специфики их психологии, то лица нетрадиционной сексуальной ориентации абсолютно несправедливо обделены здесь вниманием. И это не какая-то экзотика, а насущная необходимость (по статистике, в РФ из 100% населения примерно - 5% геев, 1% лесбиянок, 2% женщин и 10% мужчин-бисексуалов). К сожалению, я не имею опыта непосредственной работы с такими лицами, но наверняка кто-то может поделиться если и не конкретной практикой, то своими мыслями на этот актуальный и малоосвещаемый предмет...
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Golcov @ 21.08.2007, 15:53) <{POST_SNAPBACK}>
В определённых кругах бытует мнение (например, этим вопросом подробно занимается одна из моих коллег Крылова Н.М., автор тематических статей и работы "Психологический портет гомосексуальной личности") о том, что раз есть специфические подходы к обучению мужчин и женщин, исходя из специфики их психологии, то лица нетрадиционной сексуальной ориентации абсолютно несправедливо обделены здесь вниманием. И это не какая-то экзотика, а насущная необходимость (по статистике, в РФ из 100% населения примерно - 5% геев, 1% лесбиянок, 2% женщин и 10% мужчин-бисексуалов). К сожалению, я не имею опыта непосредственной работы с такими лицами, но наверняка кто-то может поделиться если и не конкретной практикой, то своими мыслями на этот актуальный и малоосвещаемый предмет...

Зачем? Будут открыты специальные школы, группы...? Неужели в школьной психологии и особенно практике это актуальная тема?!
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 21.08.2007, 17:14) <{POST_SNAPBACK}>
Зачем? Будут открыты специальные школы, группы...? Неужели в школьной психологии и особенно практике это актуальная тема?!

Это смотря как посмотреть, Сергей Игоревич. Некоторые исследования показывают, что сегодняшнее засилье этой тематики на ТВ, множащийся интерес к этой теме в социуме, акультурные стереотипы "мужественности" и "женственности" связаны с неправильным гендерным воспитанием именно в школе, а не в семье или на улице...
Михаил Крекин ( Пользователь )
(Golcov @ 21.08.2007, 15:53) <{POST_SNAPBACK}>
И это не какая-то экзотика, а насущная необходимость (по статистике, в РФ из 100% населения примерно - 5% геев, 1% лесбиянок, 2% женщин и 10% мужчин-бисексуалов). К сожалению, я не имею опыта непосредственной работы с такими лицами, но наверняка кто-то может поделиться если и не конкретной практикой, то своими мыслями на этот актуальный и малоосвещаемый предмет...

Первая мысль: откуда взята такая статистика? Извините, но НЕ ВЕРЮ.
Вторая мысль: какие такие принципиальные отличия с точки зрения образования у гомосексуала (тем более, бисексуала) по сравнению с гетеросексуалом, что особые подходы к их обучению становятся насущной необходимостью?
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 21.08.2007, 17:53) <{POST_SNAPBACK}>
Это смотря как посмотреть, Сергей Игоревич. Некоторые исследования показывают, что сегодняшнее засилье этой тематики на ТВ, множащийся интерес к этой теме в социуме, акультурные стереотипы "мужественности" и "женственности" связаны с неправильным гендерным воспитанием именно в школе, а не в семье или на улице...

Толерантность и сюда добралась. Ох, ох, ох!
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 21.08.2007, 20:11) <{POST_SNAPBACK}>
Толерантность и сюда добралась. Ох, ох, ох!

"Гендерные отношения" связаны с половыми различиями, Сергей Игоревич, а не с "толерантностью". Толерантность заставляет признать, что каждый безусловно вправе слышать и видеть то, что ему хочется, но социологи говорят о том, что школа должна воспттывать будущих мужчин и женщин в соответствии и биологическими особенностями. И ни о чем другом...
А статистика - от моего уважаемого упомянутого коллеги, который уже много лет серьёзно занимается этим вопросом. Не проверял наверняка, но мне кажется, что в различных источниках глобальной сети приводятся приблизительно аналогичные данные...

Не всё так просто - ведь обучение ориентированно на результат, а он напрямую зависит от восприятия. А если люди делают совершенно разные выводы даже на основании "догматичных" ситуаций (вот та же коллега приводила мне "простенький" пример: картинка, на которой изображены целующиеся девушка и юноша у "традиционных" лиц вызывает однозначную аналогию с любовью и позитивом, у "гомо" - друзья и равнодушно-негативный оттенок, "би" - позитивно, но чего-то не хватает - неудовлетворённость), что же говорить о вещах более многогранных...

(KME @ 21.08.2007, 19:34) <{POST_SNAPBACK}>
Первая мысль: откуда взята такая статистика? Извините, но НЕ ВЕРЮ.
Вторая мысль: какие такие принципиальные отличия с точки зрения образования у гомосексуала (тем более, бисексуала) по сравнению с гетеросексуалом, что особые подходы к их обучению становятся насущной необходимостью?
Ольга Демидова ( Пользователь )
(Golcov @ 21.08.2007, 20:53) <{POST_SNAPBACK}>

Неужели есть разница в том, как преподавать, к примеру химию, гею или мальчику с традиционной ориентацией? Учебные навыки разве зависят от ориентации? Или я не понимаю сути вопроса?
Михаил Крекин ( Пользователь )
(Golcov @ 22.08.2007, 07:53) <{POST_SNAPBACK}>
А статистика - от моего уважаемого упомянутого коллеги, который уже много лет серьёзно занимается этим вопросом. Не проверял наверняка, но мне кажется, что в различных источниках глобальной сети приводятся приблизительно аналогичные данные...

Видимо я недостаточно понятно выразился. Ставлю вопрос иначе.
Каким образом много лет серьезно занимающийся этим вопросом уважаемый упомянутый коллега, равно как и другие источники глобальной сети получили эту статистику? Какова технология, позволяющая утверждать, что эти значения адекватно отражают реальную ситуацию?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+