Личный кабинет

Как создать педагогическое сообщество?

Кирилл Гольцов ( Пользователь )
Обсуждаем понятие "педагогическое сообщество", делимся мыслями, опытом и результатами создания...
Анатолий Ремнев ( Пользователь )
Сообщество единомышленников. Только вот последнее время трудно стало найти единомышленников, работающих за идею... Хорошим примером может служить сообщество творческих учителей от Майкрософт (it-n.ru), Интергуру (intergu.ru), ВИП (pedsovet.org). У меня были попытки создать из городской секции учителей информатики аналогичное сообщество.... Не буду рассказывать... Полное равнодушие со всех сторон. В дистанционной форме намного проще это сделать.... Как пример, проект ОСО - oso.rcsz.ru, но там пока только сообщество координаторов проекта.
( Пользователь )
(Анатолий Ремнев @ 23.08.2007, 00:12) <{POST_SNAPBACK}>
Только вот последнее время трудно стало найти единомышленников, работающих за идею...

может бытьпроблема в информированности? Не все знают об этих сообществах, о том для чего и кого они.

Я думаю в рамках педсовета надо сделать некое информационное сообщение обо всех существующих сообществах: ссылка + краткое описание / направление

Что бы знали и могли выбрать к кому присоединиться.
Кирилл Гольцов ( Пользователь )
Полагаю, очень правильное предложение. Единственным препятствием к его действительной массовости может явиться только низкий уровень информационной культуры заинтересованных лиц и проблемы с доступом в Интернет...

(Anastasiya G @ 23.08.2007, 12:52) <{POST_SNAPBACK}>
может бытьпроблема в информированности? Не все знают об этих сообществах, о том для чего и кого они.

Я думаю в рамках педсовета надо сделать некое информационное сообщение обо всех существующих сообществах: ссылка + краткое описание / направление

Что бы знали и могли выбрать к кому присоединиться.
Александр Бондаренко ( Пользователь )
Для создания локального сообщества (в рамках города) информационные структуры полезны, но не обязательны.

Как правило для его создания необходимо дело, вокруг которого будет формироваться это самое сообщество. Например проект и реализация той самой локальной информационной структуры и привлечение с обучением других.

В этом случае всегда задавался вопросом "Что первично для создания сообщества: само сообщество или дело вокруг которого оно будет создаваться?"
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Анатолий Ремнев @ 23.08.2007, 00:12) <{POST_SNAPBACK}>
В дистанционной форме намного проще это сделать.... Как пример, проект ОСО - oso.rcsz.ru, но там пока только сообщество координаторов проекта.

Согласен.
Однако? в состав CОбщества проекта вполне входят постоянные, да и периодические участники тоже, а их число только у Вас ежегодно ближе к сотни. Ведь СОтрудничают! Интеракивно, в форуме проекта, в конкурсах - тоже.
Всех участников ОСО только числом четырьмя нулями измерить можно, а если считать и детей на которых выходит обученый по СОбственным внутренним мотивам учитель...

О!!! В ОСО есть большое СО!
( Пользователь )
(Golcov @ 23.08.2007, 13:09) <{POST_SNAPBACK}>
Полагаю, очень правильное предложение. Единственным препятствием к его действительной массовости может явиться только низкий уровень информационной культуры заинтересованных лиц и проблемы с доступом в Интернет...

Если верить новостям, то с Интернетом у наших школ проблем уже практически нет. Что ни день, то новый регион подключили. Хочется мне в это верить... blush.gif

Если список будет, то о нем узнают активные учителя, передадут коллегам, а те своим и т.д.

Кроме того, потом список можно и нужно будет включить как в электронную версию каталога "Образоватеьные ресурсы сети Интернет" ("Информика") http://catalog.iot.ru/index.php, так и в печатную.
Артем Андреев ( Пользователь )
(Golcov @ 23.08.2007, 13:09) <{POST_SNAPBACK}>
Единственным препятствием к его действительной массовости может явиться только низкий уровень информационной культуры заинтересованных лиц и проблемы с доступом в Интернет...

Возможно еще нежелание тратить время на то, от чего, как люди считают, они не получают реальной пользы. Кто-то выделяет время на только почитать, кто-то, почитав, перестает выделять время даже на это...

(Anastasiya G @ 23.08.2007, 13:59) <{POST_SNAPBACK}>
Если список будет, то о нем узнают активные учителя, передадут коллегам, а те своим и т.д.

Информация у активных учителей о сообществах, я думаю, есть: не так уж редки упоминания о них в образовательных СМИ (или я ошибаюсь?). А вот какое мнение они передают своим колегам - это еще вопрос...
Ильфат Исмагилов ( Пользователь )
Дистанционные интернет технологии - это средство для ведения общения внутри сообщества. Так как основа любого соощества - это обмен информацией.

В начале этого года начал работу метод объединения учителей информатики http://vmoui.maloyaz.ru.
Это сайт + лист рассылки. В любом сообществе должны быть лидеры - инициаторы, ктр инициируют обмен информаией на основе интереса сообщества.
Анатолий Ремнев ( Пользователь )
Сергей Игоревич, ваш проект клонируют tongue.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+