Личный кабинет

Как вы поступите, если школьник попросил вас записать ему программу

Голосование - что делать, если школьник попросил записать ему программ
Денис Кириенко ( Пользователь )
Гипотетическая ситуация, адресованная прежде всего учителям информатики. Вы учите школьника работать с каким-либо программым обеспечением, после этого у школьника возникает желание установить его у себя дома. Как вы поступите?
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Мне в опроснике не хватает одного ответа: "Дам ссылки в Интернет или запишу дистрибутив с ограничением по сроку службы".
Это законный и современный подход, так как учит ребят технологиям выбора и освоения нового ПО.
Петр Тараканов ( Пользователь )
На самом деле нужен еще один вариант ответа: поступлю так же, как если бы на месте ученика был мой коллега/друг/знакомый. Программы бывают разными, мнения по поводу соблюдения лицензионной чистоты rolleyes.gif - тоже.
Евгений Барышников ( Пользователь )
И еще вариант (я бы ответил именно так):
Если программа беспланая, то запишу ученику, если нет, то объясню ситуацию и подскажу где и как ее можно приобрести.
Александр Бондаренко ( Пользователь )
А для меня без разницы кто пришёл за программой - сват, брат, коллега или ученик (к-рый для меня такой же коллега как и другой учитель)
Андрей Калеников ( Пользователь )
(Евгений Викторович Барышников @ 22.08.2007, 08:31) <{POST_SNAPBACK}>
Если программа беспланая, то запишу ученику, если нет, то объясню ситуацию и подскажу где и как ее можно приобрести.

Собственно, "правильный" вариант ответа.

Считаю правильным учить детей (и коллег, кстати, тоже) соблюдению и Законов об авторском праве. Если, конечно, полагать, что в школе учат чему-то "доброму, светлому, вечному"...
Людмила Юдинцева ( Пользователь )
Здравствуйте! Я всегда отзывчива на просьбы, тем более, если ученик заинтересованный. Второй аспект этой просьбы: а что, если этот ученик проверяет способность учителя в данном процессе. Ведь не секрет, что многие работающие на ПК не могут элементарно записать программу на диск. Так вот, чтобы не быть таковым специалистом, я научилась это делать. Хотя не являюсь учителем информатики, веду черчение (в том числе и компьютерное). Спасибо. С уважением Юдинцева Л.Г. г. Заполярный, Мурманской области.
Михаил Богданов ( Пользователь )
(Yuventa @ 09.03.2008, 20:20) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Я всегда отзывчива на просьбы, тем более, если ученик заинтересованный. Второй аспект этой просьбы: а что, если этот ученик проверяет способность учителя в данном процессе. Ведь не секрет, что многие работающие на ПК не могут элементарно записать программу на диск. Так вот, чтобы не быть таковым специалистом, я научилась это делать. Хотя не являюсь учителем информатики, веду черчение (в том числе и компьютерное). Спасибо. С уважением Юдинцева Л.Г. г. Заполярный, Мурманской области.

здорово!
без всякой доли сарказма:

МОЛОДЦА!
(как говорят нынче "модные" дети smile.gif )

Вашему примеру должны следовать все уважающие себя учителя всех непрофильных предметов!!
Fatamorgana Шарипова ( Пользователь )
если ПО лиценз на школу, то естественно не дам...если ПО открытого кода - дам, мне не жалко. если нелиценз - дам ссылочку на скачку...дальше его проблемы будут
Михаил Богданов ( Пользователь )
(Fatamorgana Ринатовна @ 04.05.2008, 13:52) <{POST_SNAPBACK}>
... если нелиценз - дам ссылочку на скачку...дальше его проблемы будут

Говоря строго о юридическом аспекте - тут Вы не правы: проблемы будут именно Ваши - юридическим языком это называется "подстрекательство к совершению противоправных действий" и, в случае, если он (ребенок) скажет: "а это мне учитель посоветовал тут скачать", то отвечать будете именно Вы, поскольку ребенок в силу возраста и социального статуса доверился Вам, не понимая последствий... К тому же он не будет отвечать по возрасту, а учитель - будет....
понятное дело, что никто Вас и его вылавливать не будет специально, но если попадетесь под "кампанию" - мало не покажется.

Но я бы говорил не столько об ответственности юридической, сколько об ответственности моральной - своими такими действиями Вы поощряете нарушение закона учащимся - возможно ли такое в положении учителя??? Я считаю, что это тоже самое, если бы врач через 5 минут после окончания рабочего дня отказался помогать нуждающемуся...
По-моему, моральные принципы следует иметь хотя бы элементарные, раз уж работаешь с детьми и являешься для них "образцом для подражания", в противном случае надо заниматься другим ремеслом, где ошибки обходятся дешевле (извините за отповедь, но странно, почему Вы этого не понимаете..).
al.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+