Личный кабинет

Эксперимент начался!

как учителя относятся к введению ЕГЭ
Эльмира Офицерова ( Пользователь )
Эксперимент начался. Первые результаты обнадеживают.

Весной 2004 – 2005 учебного года желающие, наконец-то получили возможность сдать выпускной экзамен в форме ЕГЭ. Таких желающих в нашей гимназии было немало. Потенциальных медалистов среди них, по понятным причинам, не было, но были сильные ребята, хорошо успевающие по отдельным предметам. Результаты ЕГЭ, в подавляющем большинстве случаев, совпали с годовой отметкой по соответствующему предмету, и ребята/, сдавшие этот экзамен в начале июня, оказались в выигрышном положении, выбирали ВУЗ и специальность уже в июне и часто в этом выборе замахивались на более престижные специальности, чем та, куда собирались поступать вначале. Так, например, один из моих выпускников, фактически уже поступивший к этому времени в КХТИ по результатам централизованного тестирования, собирался по окончании КХТИ получать второе образование – экономическое . Однако получив хорошие баллы по результатам ЕГЭ, он, не сдавая больше никаких экзаменов, уже стал студентом заочного отделения КФЭИ. Таким образом, страна получит грамотного и целеустремленного специалиста на 5 лет раньше. Это же замечательно!
Настораживает тот факт, что в последнее время центральное телевидение очень часто стало предоставлять эфирное время противникам ЕГЭ – ректорам ВУЗов. Причины, по которым ректорский корпус так сплоченно противится введению ЕГЭ, всем хорошо понятны. Обещанное депутатами обсуждение закона о ЕГЭ в Думе тоже затягивается. Надеюсь, все же, что у законодателей хватит мужества поставить интересы детей и , в конечном счете, интересы страны на первое место.
Марина Куликова ( Пользователь )
Я совсем не против тестирования как одной (подчеркиваю) из форм выпускного экзамена! Однако должны иметь равное право на существование и другие формы, хотя бы тот же самый изруганный всеми традиционный экзамен. И еще одна реплика по поводу - а что, до ЕГЭ ваши выпускники не поступали ни в какие достойные ВУЗы? Наверняка они были и в немалых количествах! Другое дело, что ЕГЭ (только в случае успешной его сдачи!!!) избавляет от лишних забот и тревог.
Сергей Постников ( Пользователь )
(Офицерова @ Oct 3 2005, 12:40 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Эксперимент начался. Первые результаты обнадеживают.

Признайтесь, Вы либо администратор, либо что-то по ЕГЭ составляли или издавали. К счастью, ни один из моих знакомых, думающих педагогов (как школьных, так и вузовских) идею ЕГЭ не поддерживает. А про ректоров намекать не надо: они хотят, чтобы к ним пришли ребятишки, не те, которые проходят, а те, которые хотят учиться именно в этом вузе по этим специальностям. Кстати, один из противников ЕГЭ - Садовничий.
Эксперимент начался... На людях.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Постников Сергей @ Oct 4 2005, 03:28 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Признайтесь, Вы либо администратор, либо что-то по ЕГЭ составляли или издавали. К счастью, ни один из моих знакомых, думающих педагогов (как школьных, так и вузовских) идею ЕГЭ не поддерживает. А про ректоров намекать не надо: они хотят, чтобы к ним пришли ребятишки, не те, которые проходят, а те, которые хотят учиться именно в этом вузе по этим специальностям. Кстати, один из противников ЕГЭ - Садовничий.
Эксперимент начался... На людях.

http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=84
Вера Васильева ( Пользователь )
Считаю, что ЕГЭ, как одна из форм итоговой аттестации, необходим. Но выбор должен быть за выпускником.
Елена Зачесова ( Пользователь )
(Васильева Вера Васильевна @ Oct 4 2005, 06:29 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Считаю, что ЕГЭ, как одна из форм итоговой аттестации, необходим. Но выбор должен быть за выпускником.

Ув. Вера Васильевна!

Уважаю Ваше мнение.

Но хотелось бы уточнить. Почему НЕОБХОДИМ, а не ВОЗМОЖЕН, например? К чему категоричность?

Если мы предрставляем возможность выбора, давайте попробуем подобрать адекватные глаголы smile.gif

Елена
Юрий Богомолов ( Пользователь )
(Офицерова @ Oct 3 2005, 01:40 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Потенциальных медалистов среди них, по понятным причинам, не было, но были сильные ребята, хорошо успевающие по отдельным предметам.
Кстати, а почему не было медалистов. Я просто сужу по себе: в свое время я бы уж лучше нарешал кучу примитивных заданий, чего обычно достаточно для отличной оценки (но это не значит, что я поступил бы правильно). И это уже на к экзамену претензия. Может быть, надо спросить у школы, почему она тянула на медаль человека, который не может крестиков наставить хотя бы на оценку "хорошо"?
Однако получив хорошие баллы по результатам ЕГЭ, он, не сдавая больше никаких экзаменов, уже стал студентом заочного отделения КФЭИ. Таким образом, страна получит грамотного и целеустремленного специалиста на 5 лет раньше. Это же замечательно!
Простите, а как же заочное отделение КФЭИ раньше набирало себе студентов. Не надо думать, что до насильственного внедрения эксперимента по ЕГЭ был "дремучий лес". Набирали, наверное. И таким же образом страна получала грамотных специалистов. По крайней мере, не вижу повода думать, что менее грамотных.
Настораживает тот факт, что в последнее время центральное телевидение очень часто стало предоставлять эфирное время противникам ЕГЭ – ректорам ВУЗов. Причины, по которым ректорский корпус так сплоченно противится введению ЕГЭ, всем хорошо понятны.
Вот в этом плане (не по вопросу предоставления эфирного времени, а по причинам противодействия единому экзамену) я с Вами, конечно, соглашусь. Да, причины понятны. Но не всем понятны правильно. Может быть, это покажется странным, но вузам этих "детей ЕГЭ" придется еще и учить. И учить не ставить крестики в клеточки, а рассуждать и получать знания. А Вам придется этим заниматься после окончания школы? Или жизнь заканчивается после сдачи пресловутого "экзамена на три буквы"?
Обещанное депутатами обсуждение закона о ЕГЭ в Думе тоже затягивается. Надеюсь, все же, что у законодателей хватит мужества поставить интересы детей и , в конечном счете, интересы страны на первое место.
Вот это правильно! Надеюсь, у них хватит мужества постепенно свернуть этот затянувшийся эксперимент на людях.
Максим Водянников ( Пользователь )
Очень полезны официальные сайты поддержки ЕГЭ в регионах. Например, в Омской области
http://omedu.ru/
Максим Водянников ( Пользователь )
На этом форуме:http://omedu.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=179
иногда обсуждаются очень острые вопросы.

smile.gif
Георгий Можаев ( Пользователь )
Все слова про возможность выбора выглядят очень хорошо и демократично, но...
хотелось бы спросить сторонников выбора, кто пойдет (на территорию кондитерской фабрики, к примеру tongue.gif ) через хорошо охраняемую проходную, если будет выбор - пройти через дыру в заборе..?
По-моему, само понятие "единый" означает единые требования, единые правила, забор должен быть крепок, исключения минимальны (олимпиады высокого ранга). Чтобы ректора не возмущались - ну дать им официально 5% в ректорский фонд исключительных случаев, для детей самых влиятельных шишек - все равно ведь протащат, но 5% и не больше..

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+