Личный кабинет

Открытое письмо протеста против введения ОПК в школе

Сбор подписей: уже собрано около 800-а подписей
Виктор Кошкин ( Пользователь )
Отношение общества к введению «учебных предметов духовно-нравственного содержания» в школьную программу можно понять из результатов социологического опроса ВЦИОМ за октябрь 2007 г.
Ответы на вопрос «Где люди должны получать представления о нравственных нормах и ценностях?» распределились следующим образом:
В семье - 67%
В школе - 17%
Из телевидения и газет - 5%
В церкви или мечети - 4%.
7% затруднились ответить или дали другие ответы

Такое распределение ответов указывает, во-первых, на то, что подавляющее большинство граждан РФ (более 70%) считают, что ни школа, ни религиозные институты православия и ислама, не должны вмешиваться в нравственное и ценностное ориентирование детей.
Содержащийся в «Концепции» тезис о, якобы, востребованности «духовно-нравственного предмета» для школы совершенно необоснован, а данная в «Концепции» ориентация на ценности православия и ислама противоречит мнению более 90% граждан.
Ольга Турова ( Пользователь )
(Man @ 10.03.2008, 15:11) <{POST_SNAPBACK}>
Отношение общества к введению «учебных предметов духовно-нравственного содержания» в школьную программу можно понять из результатов социологического опроса ВЦИОМ за октябрь 2007 г.
Ответы на вопрос «Где люди должны получать представления о нравственных нормах и ценностях?» распределились следующим образом:
В семье - 67%
В школе - 17%
Из телевидения и газет - 5%
В церкви или мечети - 4%.
7% затруднились ответить или дали другие ответы

Такое распределение ответов указывает, во-первых, на то, что подавляющее большинство граждан РФ (более 70%) считают, что ни школа, ни религиозные институты православия и ислама, не должны вмешиваться в нравственное и ценностное ориентирование детей.
Содержащийся в «Концепции» тезис о, якобы, востребованности «духовно-нравственного предмета» для школы совершенно необоснован, а данная в «Концепции» ориентация на ценности православия и ислама противоречит мнению более 90% граждан.

Совершенно согласна! Я - атеист. Когда атеизм был в моде, храмы не закрывали, и верующим практически не препятствовали в отправлении культа (знаю об этом из собственного детства: мы жили в 10 км от Александрова с его церквями и в 40 км от Загорска, прабабушка возила меня на службы до тех пор, пока я не стала протестовать сама). Теперь же атеизм вроде не запрещён, но гонения на него почище религиозных. Стало модным быть верующим, и, по большому счёту, неважно, знает ли человек молитвы, той ли рукой и правильно ли кладёт крест. Нельзя в светском государстве насаждать религиозность. У меня в классе есть атеисты, православные, баптисты, буддисты, мусульмане. Во что превратим души детей, если одна из религий будет важнее всех остальных? Я понимаю чувства верующих, очень деликатно разговариваю с ребятами об этом. Не могу поверить, что кто-то из будет считать свою веру более важной! Сейчас конфликтов нет, а вот что будет...
Олег Чебан ( Пользователь )
(Семенов В.Д. @ 10.03.2008, 13:53) <{POST_SNAPBACK}>
..
Это всего лишь игра в слова. ОПК и есть закон божий. Православие это религия, а не культура. Культуры в умении крестится-поститься-молиться не больше, чем в умении на "будь готов" отвечать "всегда готов" и отдавать пионерский салют.
..

Если бы 1000 лет назад на обширную территорию Восточно Европы не пришло бы Православие, а вместе с ним Письменность, Иконопись, Евангелии, то не было бы ни Пушкина, ни Андрея Рублева, ни Достоевского, не было бы даже кириллицы и изъяснялись бы вы сейчас каким-нибудь звериным ревом и наскальными бесхитростными образами..
Но больше всего меня беспокоит бескомпромисность некоторых ученых. Наверное вот также бескомпромисно они порешили Аральское море, Волгу, Обь, некогда таежный Урал, Кузбасс... Потому как нет Бога, леса, речки, зверей, славных птиц создал Я, Я бог, мне и решать, порешить мне сегодня тех славных птичек, леса и озера или оставить на вечер!? И это не все, у них еще громадье великих планов и "гениальных" идей.
Олег Чебан ( Пользователь )
(Ольга Рудольфовна @ 11.03.2008, 01:33) <{POST_SNAPBACK}>
Совершенно согласна! Я - атеист. Когда атеизм был в моде, храмы не закрывали, и верующим практически не препятствовали в отправлении культа (знаю об этом из собственного детства: мы жили в 10 км от Александрова с его церквями и в 40 км от Загорска, прабабушка возила меня на службы до тех пор, пока я не стала протестовать сама). Теперь же атеизм вроде не запрещён, но гонения на него почище религиозных. Стало модным быть верующим, и, по большому счёту, неважно, знает ли человек молитвы, той ли рукой и правильно ли кладёт крест. Нельзя в светском государстве насаждать религиозность. У меня в классе есть атеисты, православные, баптисты, буддисты, мусульмане. Во что превратим души детей, если одна из религий будет важнее всех остальных? Я понимаю чувства верующих, очень деликатно разговариваю с ребятами об этом. Не могу поверить, что кто-то из будет считать свою веру более важной! Сейчас конфликтов нет, а вот что будет...

Знаете, когда я зачитывался Достоевским, то мне очень захотелось взглянуть на Одигриевскую церковь под боком, в Новокузнецке (в прошлом Кузнецк), в которой венчался Достоевский Федор Михайлович с Марией Дмитриевной Исаевой. Увы, в 1933 году церковь вбомбили под корень, вкатали в асфальт, а в соседнем Спасо-Преображенском соборе устроили гадюшник, с матом на росписи и котехами под куполом. Вот как власть боялась ПАМЯТИ народной, всего того, что ее связывало со своим вчера, своими корнями. Бог с ним, пусть будет атеист, но знать то вы, и особенно ваши ученики, должны, где и в какой стране они живут!? Чьей Культуре принадлежат!? Кому должны быть обязаны и почтительны!?
(oleg @ 11.03.2008, 18:08) <{POST_SNAPBACK}>
Бог с ним, пусть будет атеист, но знать то вы... должны... Кому должны быть обязаны и почтительны!?
Должны? И с чего начнем, с законодательной церковной десятины? Не стесняйтесь... blush.gif
Семенов Вадим ( Пользователь )
(oleg @ 11.03.2008, 18:36) <{POST_SNAPBACK}>
Если бы 1000 лет назад на обширную территорию Восточно Европы не пришло бы Православие, а вместе с ним Письменность, Иконопись, Евангелии, то не было бы ни Пушкина, ни Андрея Рублева, ни Достоевского, не было бы даже кириллицы и изъяснялись бы вы сейчас каким-нибудь звериным ревом и наскальными бесхитростными образами..

Я удивляюсь, откуда в странах, в которых не было православия, есть письменность, литература, поэзия и изъясняются там люди не звериным ревом и наскальными образами. Не то это происки диавола, стремящегося принизить пользу православия, или же приписывание в заслугу православию сих явлений совершенно необосновано. wink.gif А уж перечисление в этом ряду Пушкина, который к религии относился достаточно негативно и немало пострадал от церковников и вовсе анекдот.

Бог с ним, пусть будет атеист, но знать то вы, и особенно ваши ученики, должны, где и в какой стране они живут!? Чьей Культуре принадлежат!?
Естественно. Они должны знать, что принадлежат русской культуре, а не какой-то там никому не известной православной. К культуре, включающей в себя и Пушкина, а не только Достоевского. "Приватизация" попами русской культуры недопустима.

Я бог, мне и решать, порешить мне сегодня тех славных птичек, леса и озера или оставить на вечер!?
Решать в любом случае вам, поскольку сам бог никому ничего не говорит, верующие за него выдумывают, кто во что горазд, вплоть до прямо противоположных и взаимоисключающих утверждений. Разница между атеистом и верующим в том, что атеист признает свою ответственность за свои поступки и свой выбор, в то время как верующий оправдывает свои поступки (в том числе и негативные) тем, что они якобы угодны богу, и таким образом прячется от нравственной ответственности за спину этого воображаемого персонажа.
Ученые собирают подписи под обращением к президенту:
http://opk-letter.livejournal.com/

Существующие негосударственные религиозные учебные заведения (воскресные школы, духовные академии, медресе и т.д. ) обеспечивают потребность в религиозном образовании для тех, кто в этом нуждается, не вступая в противоречие с Конституцией РФ и не создавая источника напряженности в обществе. Cогласно социологическим опросам, в современном российском обществе лишь небольшая часть людей, называющих себя верующими, регулярно участвует в религиозной жизни в соответствии с установками своей конфессии. В такой ситуации обязательное преподавание религиозных дисциплин в государственных общеобразовательных школах будет способствовать не нравственному воспитанию, а, напротив, еще большему распространению лицемерия, конформизма и духовного релятивизма в обществе. Об этом же свидетельствует опыт преподавания Закона Божия в царской России.

На 18.00 8 марта под письмом подписались 736 докторов и кандидат наук, к которым присоединились 313 научных сотрудников без степени, аспирантов, студентов, учителей и просто граждан РФ.
Альберт Тарасов ( Пользователь )
(Ольга Рудольфовна @ 10.03.2008, 21:33) <{POST_SNAPBACK}>
У меня в классе есть атеисты, православные, баптисты, буддисты, мусульмане. Во что превратим души детей, если одна из религий будет важнее всех остальных? Я понимаю чувства верующих, очень деликатно разговариваю с ребятами об этом. Не могу поверить, что кто-то из будет считать свою веру более важной! Сейчас конфликтов нет, а вот что будет...

Не понятно стремление отделить культуру и православие, отнести православие только лишь к одной из религиозных конфессий. В каждом городе - православный храм, жизненный уклад русского народа многие века соразмеривался православной жизнью и был неотделим от православной веры. А нам предлагается разорвать это всё по живому: это - отдельно, а это - отдельно. Не выйдет!
Какая глупость - бояться буддистов, мусульман в своей собственной стане! Каких это таких конфликтов нам надо бояться? Приехали к нам - пусть ассимилируются, изучают нашу культуру. Не хотят - мы не заставляем - пусть свою культуру хранят. Но свои претензии предъявлять и недовольства высказывать, что их что-то там оскорбляет: православная символика, государственный праздник Рождества и т .д. - не позволим, пусть уматываются тогда из нашей страны!
(Дворник @ 11.03.2008, 22:27) <{POST_SNAPBACK}>
Не понятно стремление отделить культуру и православие, отнести православие только лишь к одной из религиозных конфессий. В каждом городе - православный храм, жизненный уклад русского народа многие века соразмеривался православной жизнью и был неотделим от православной веры. А нам предлагается разорвать это всё по живому: это - отдельно, а это - отдельно. Не выйдет!
Мало ли что было неотделимо. И крепостное право было неотделимо и самодержавие тоже. Если даже православие и было когда-то неотделимо, то это давно уже не так. Призраки прошлого в современном мире помочь не могут, а вот вред -- запросто. Другое время -- другие задачи. Кадилом от врагов и конкурентов больше не отмахаешься, надо науку пропагандировать и развивать, а не древние мифы.

(Дворник @ 11.03.2008, 22:27) <{POST_SNAPBACK}>
Какая глупость - бояться буддистов, мусульман в своей собственной стане! Каких это таких конфликтов нам надо бояться? Приехали к нам - пусть ассимилируются, изучают нашу культуру. Не хотят - мы не заставляем - пусть свою культуру хранят. Но свои претензии предъявлять и недовольства высказывать, что их что-то там оскорбляет: православная символика, государственный праздник Рождества и т .д. - не позволим, пусть уматываются тогда из нашей страны!
Угу, привет развалившейся Югославии... Вот в частности поэтому опасно давать волю поборникам православия.
(Дворник @ 11.03.2008, 21:27) <{POST_SNAPBACK}>
Не понятно стремление отделить культуру и православие (религию, мое прим.), отнести православие только лишь к одной из религиозных конфессий.
Если непонятно - это поправимо, то читайте словари.
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%...%B2%D0%B8%D0%B5
Если Вам нужно еще подробнее, то сюда.
http://pedsovet.org/forum/index.php?s=&...ost&p=72008

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+