Личный кабинет

Школа молодых педагогов на педсовете

Дмитрий Зеливанский ( Пользователь )
Здравствуйте, уважаемые модераторы педсовета!

Меня зовут Дмитрий Зеливанский, я руководитель проектов и консультант по управлению и развитию. Работаю в Лицее №1550 и веду проекты в ФПРУ.
У нас с Сергеем Сафроновым родилась идея создать на ВИПе виртуальную школу для молодых педагогов.
Мы хотим использовать потенциал ВИПа для обучения "надпрофессиональным" и общепрофессиональным компетенциям, которые необходимы сегодня каждому педагогу. Примеры тем: эффективная работа с информацией, мультимедиа и интернет, умение организовывать и вести мероприятия и праздники, умение выступать публично, управление временем и личная эффективность, умение работать в команде, создание развивающих образовательных сред и т.д.

Программа школы сейчас дорабатывается и будет выложена на форум. Научный руководитель школы - доктор психологических наук, автор 12 книг, профессор В.А. Ясвин.

Формат обучения - виртуальные мастер-классы специалистов на закрытом специальном форуме в рамках ВИПа. На втором этапе возможны тренинги и семинары в "оффлайне".
Школа открывается мастер-классом профессора В.А. Ясвина по теме "Проектирование развивающей образовательной среды".

Организация процесса предполагается следующая: в начале августа на сайте публикуется анонс о начале работы школы, программа, формы обучения, предварительные требования к участникам и форма заявки-анкета. До конца августа принимаются заявки и производится набор, в сентябре начинаются занятия. Требования к участникам - минимум 2 года педагогического стажа, возраст до 35 лет, четко сформулированные цели обучения (заполняются в анкете).

Занятия проходят в форме общения на форуме, проводятся онлайн интернет-конференции. Завершается мастер-класс в декабре, на зимних каникулах проводится отчетная конференция проектов.
В процессе будут разрабатываться другие мастер-классы со своей программой и формами обучения.

Обучение в школе бесплатное.

Проект экспериментальный, поэтому будет корректироваться в процессе.

Буду рад услышать ваши мысли и идеи.
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Дмитрий Зеливанский @ 01.08.2007, 23:48) <{POST_SNAPBACK}>
Буду рад услышать ваши мысли и идеи.
Очень, на мой взгляд, симпатичная и плодотворная идея. Одно беспокоит... А молодые педагоги сюда ходить будут? Какова их мотивация, потребности, механизмы привлечения?
Спасибо, Владислав Иванович!

По вопросу привлечения предположение следующее: есть какое-то количество молодых людей в школах, которые:

а) Искренне заинтересованы в своем профессиональном развитии
б) Интегрированы в интернет
г) Готовы к самостоятельной работе

Конечно, обучать в виртуально-удаленной форме имеет смысл только мотивированых людей. Осознающих свои цели, понимающих ценность результатов такого обучения. И пусть их будет немного в первое время.

Наша система мотиваций и фильтров состоит из следующих элементов:

а) Мы открываем мастер-классы известных специалистов. По методикам В.А. Ясвина, например, самостоятельно работают многие школы в Москве и регионах, а здесь мастер-класс автора - должно быть привлекательно
б) Мы активно пиарим школу на педсовете месяц
в) Школа будет проходить на закрытом форуме, а это должно облегчить первый шаг многим стеснительным и нерешительным
г) Мы предлагаем заполнить анкету, в которой необходимо сформулировать свои профессиональные и карьерные цели. Это поможет участнику осознать смысл обучения, поставить собственные цели
д) Огранчения по возрасту и стажу условные, если мотивирован - возьмём любого
е) Обучение бесплатное
ж) Процесс обучения будет интересным, нескучным, много фишек, командообразующих задач
з) Можно подключиться к классу в первые 2 недели обучения

Думаю, что в процессе родим что-то ещеsmile.gif

(Редюхин Владислав Иванович @ 02.08.2007, 00:10) <{POST_SNAPBACK}>
Очень, на мой взгляд, симпатичная и плодотворная идея. Одно беспокоит... А молодые педагоги сюда ходить будут? Какова их мотивация, потребности, механизмы привлечения?
(Дмитрий Зеливанский @ 02.08.2007, 10:32) <{POST_SNAPBACK}>
Наша система мотиваций и фильтров состоит из следующих элементов:
Мне кажется (возможно, я неправ), что для связи реального и виртуального можно использовать и административный ресрс. Напрмер, в Москве.

Могу вместе с Вами сходить к новому московскому образовательному начальству. Например, на прием к О.Н. Ларионовой с предложениями, которые здесь можем обсудить.
Владислав Иванович, прекрасная идея! Спасибо за поддержку!

Предлагаю следующий план (ориентировочный):

- В понедельник появятся документы (программа, анкета, другие), которые мы размещаем на сайте

- До конца следующей недели мы с Алексеем Бутузовым должны организовать процесс в интернете

- До конца следующей недели обсуждаем и вырабатываем предложения к "реальному"

- С 13 августа связываем реальное и виртуальное - как раз Сергей Сафронов вернется и подключится

(Редюхин Владислав Иванович @ 02.08.2007, 10:52) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется (возможно, я неправ), что для связи реального и виртуального можно использовать и административный ресрс. Напрмер, в Москве.

Могу вместе с Вами сходить к новому московскому образовательному начальству. Например, на прием к О.Н. Ларионовой с предложениями, которые здесь можем обсудить.
(Дмитрий Зеливанский @ 02.08.2007, 13:09) <{POST_SNAPBACK}>
Владислав Иванович, прекрасная идея! Спасибо за поддержку!
Предлагаю следующий план (ориентировочны
- В понедельник появятся документы (программа, анкета, другие), которые мы размещаем на сайте
- До конца следующей недели мы с Алексеем Бутузовым должны организовать процесс в интернете
- До конца следующей недели обсуждаем и вырабатываем предложения к "реальному"
- С 13 августа связываем реальное и виртуальное - как раз Сергей Сафронов вернется и подключится

Согласен... Только сначала я хотел бы обсудить, что Вы и Ваши уважаемые коллеги, понимаете под термином "тренинги".... Реальные и виртуальные...
Марина ( Пользователь )
А далекооооооооо... НЕ молодого педагога возьмете на обучение?
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(Марина Симоненкова @ 04.08.2007, 21:42) <{POST_SNAPBACK}>
А далекооооооооо... НЕ молодого педагога возьмете на обучение?

Я тоже очень хочу учиться, что совсем не светит? al.gif
Владислав Иванович, прилагаю файл по тренингам. Это глава из книги В.А. Ясвина, там подробно о тренингах вообще, и о его собственных в частности.

Про виртуальные тренинги ничего сказать не могу - не встречал.

(Редюхин Владислав Иванович @ 03.08.2007, 21:39) <{POST_SNAPBACK}>
Согласен... Только сначала я хотел бы обсудить, что Вы и Ваши уважаемые коллеги, понимаете под термином "тренинги".... Реальные и виртуальные...
Светит, светит!:)

Возрастное ограничение - условное. Предполагается, что опытные педагоги уже владеют многими аспектами в предлагаемых темах.

(Татьяна @ 05.08.2007, 13:37) <{POST_SNAPBACK}>
Я тоже очень хочу учиться, что совсем не светит? al.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+