Личный кабинет

ЕГЭ для людей с инвалидностью

Елена Кудашова ( Пользователь )
Я представляю организацию, в которой работают люди с инвалидностью. Так вот мы столкнулись с такой ситуацией: одна из сотрудниц решила получить высшее образование. Как известно необходимо сдавать ЕГЭ. Но у неё первая группа инвалидности и большой процент потери зрения, соотвественно она без помощи не может отмечать и писать в тесте. Есть 2 варианта при которых она могла бы сдавать ЕГЭ
1. При помощи социального работника;
2. Делать задания с использованием компьютера, так как там есть экранная лупа.
К сожалению мы не можем найти документ подтверждающий её право на один из вариантов.
Помимо этого, автоматически могут "выпасть" люди с инвалидностью, которые относятся к категории слабовидящие, незрячие, у которых отсутсвуют руки и очень сильно нарушена моторика.
Что можно сделать в такой ситуации?
Олег Чебан ( Пользователь )
(Елена Кудашова @ 11.07.2007, 19:29) <{POST_SNAPBACK}>
Я представляю организацию, в которой работают люди с инвалидностью. Так вот мы столкнулись с такой ситуацией: одна из сотрудниц решила получить высшее образование. Как известно необходимо сдавать ЕГЭ. Но у неё первая группа инвалидности и большой процент потери зрения, соотвественно она без помощи не может отмечать и писать в тесте. Есть 2 варианта при которых она могла бы сдавать ЕГЭ
1. При помощи социального работника;
2. Делать задания с использованием компьютера, так как там есть экранная лупа.
К сожалению мы не можем найти документ подтверждающий её право на один из вариантов.
Помимо этого, автоматически могут "выпасть" люди с инвалидностью, которые относятся к категории слабовидящие, незрячие, у которых отсутсвуют руки и очень сильно нарушена моторика.
Что можно сделать в такой ситуации?

Надеюсь, что на форуме подскажут выход.
Хочу только привести пример, как в педколледже (экстернат) обучалась инвалид по слуху, но ей повезло, у нее была подруга, которая была связующим звеном между преподавателем и студентом. Так вот, на удивление преподавателя, студентка самостоятельно выполняла довольно сложные задания, т.е. не слышать не значит плохо учиться. Извините.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Многоуважаемая Елена Владимировна!

Очень важная тема, сверх важная, своевременная!!!! excl.gif

Советую Вам обратить непосредственно к В.А. Болотову (через письмо или электронку) с вопросом по этому вопросу. Лучше сейчас, чтобы к 2008 эта проблема сдвинулась с места и была решена. Если будет нужна помощь - поможем!!!
(Андрей Лукутин @ 11.07.2007, 22:04) <{POST_SNAPBACK}>
Многоуважаемая Елена Владимировна!

Очень важная тема, сверх важная, своевременная!!!! excl.gif

Советую Вам обратить непосредственно к В.А. Болотову (через письмо или электронку) с вопросом по этому вопросу. Лучше сейчас, чтобы к 2008 эта проблема сдвинулась с места и была решена. Если будет нужна помощь - поможем!!!

Спасибо, за подсказку! думаю, что в течении сегодняшнего дня напишу письмо и буду ждать ответа. Проблема существует не только для нашей сотрудницы. Мы запланировали деятельность в этой сфере и столкнулись этой проблемой.. Надеюсь что будет какой-то сдвиг в 2008 году.
(Елена Кудашова @ 12.07.2007, 04:59) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо, за подсказку! думаю, что в течении сегодняшнего дня напишу письмо и буду ждать ответа. Проблема существует не только для нашей сотрудницы. Мы запланировали деятельность в этой сфере и столкнулись этой проблемой.. Надеюсь что будет какой-то сдвиг в 2008 году.

Елена Владимировна! Они должны ответить не позднее, чем через месяц. Сообщите нам, пожалуйста о решении. smile.gif
(Андрей Лукутин @ 12.07.2007, 10:12) <{POST_SNAPBACK}>
Елена Владимировна! Они должны ответить не позднее, чем через месяц. Сообщите нам, пожалуйста о решении. smile.gif

Спасибо за участие. Как только что-нибудь станет известным - сразу же напишу.
Получилась ещё одна ситуация. Вчера наша сотрудница сдавала экзамен по математике. Наш Горно-Алтайский государтсвенный университет предоставил независимого помощника, как мы и просили(хоят об этом нигде не написано, но так как у нас довольно хорошие отношения с ректором и сыграло ещё и личное знакомство) его всё же предоставили. Но получается так, что в принципе поставить отметки помощник может, но он не имеет право записывать решения задания в части С.
В связи с этим часть С вчера не была решена вообще.
(Елена Кудашова @ 18.07.2007, 05:29) <{POST_SNAPBACK}>
Но получается так, что в принципе поставить отметки помощник может, но он не имеет право записывать решения задания в части С.
В связи с этим часть С вчера не была решена вообще.

Что ответили в ведомстве Болотова?
(Андрей Лукутин @ 18.07.2007, 06:54) <{POST_SNAPBACK}>
Что ответили в ведомстве Болотова?

Дело в том, что письмо ещё не было написано, так как написание его зависит не только от меня.
(Елена Кудашова @ 19.07.2007, 04:27) <{POST_SNAPBACK}>
Дело в том, что письмо ещё не было написано, так как написание его зависит не только от меня.

Елена! Распоряжение руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки В.А.Болотова от 31.07.2007.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+