Личный кабинет

Аттестат и прием дкументов

Сергей Галаган ( Пользователь )
[
(Денис Кириенко @ 20.06.2007, 22:17) <{POST_SNAPBACK}>
В поисках информации о записях профилей в аттестат, я вчера позвонил в министерство образования и науки, которое издало рекомендации по заполнению бланков аттестатов. Далее постараюсь по памяти пересказать разговор. Разговаривал я с безызвестными чиновниками...

Я спросил, можно ли записать в аттестат профиль обучения. Мне сказали, что этого делать не надо.

Я спросил, почему из аттестатов убрали информацию о профиле обучения. Мне начали говорить про то, что на обучение школьников в общеобразовательном классе и в профильном классе уходят разные деньги... Дальше я их понять не смог, поскольку вопрос о стоимости обучения ребенка меня не интересует. Кажется, они имели в виду, что троечный аттестат в профильном классе означает, что лишние деньги на ребенка потрачены зря, поэтому это не надо писать в аттестат.

Ну тут они допускают ошибку. Если у двух классов (профильного и непрофильного) одинаковое количество часов в учебном плане, то стоимость обучения школьников в этих классах одинаковая. А в условиях нормативного финансирования, стоимость обучения опеределяется не профилем, а статусом образовательного учреждения - что же теперь, не писать в аттестаты название образовательного учреждения и не ставить печать?

Я сказал, что у меня в математическом классе есть школьники, имеющие тройки по математике и написавшие профильный выпускной экзамен на тройку. При этом общеобразовательный экзамен они сдадут на 5 ну или на 4 в худшем случае. То есть нужно показать, что их тройка на самом деле свидетельствует как минимум о хорошем знании математики по образовательному стандарту, а показать это можно только вписав профиль в аттестат. На это замечание мне ответа не дали, сказав "Мы приняли такое решение".

После этого я спросил, почему в рекомендациях по заполнению бланков аттестатов нет образца заполнения приложения. На это мне ответили в стиле "раньше вообще никаких образцов не давали, так что радуйтесь тому, что мы дали".

После этого у меня исчезло желание с ними дальше общаться...

Если еще затраты денег отражаются на аттестате... то явно никуда идем!

Отсутствие образца привело к еще одной накладке.
Финансовая Академия отказалась принимать Выписку на том основании, что вместо слова "года" в дате стоит сокращение "г." .

На всякий случай перечитал http://www.school.edu.ru/laws.asp?cat_ob_n...p;oll.ob_no_to=
Письмо Минобразования РФ от 30 марта 2001 г. N О получении, учете, хранении, заполнении и выдаче аттестатов об основном общем и среднем (полном) общем образовании государственного образца
- нет формата даты, есть требование о записи профиля.

Ищем в интернете http://www.vlgregedu.ru/download/image3.jpg - образец Приложения (недействительного документа), а не Выписки для заполнения для Волгоградской области. Как видим рекомендовано "г.", что для абитуриентов по крайней мере Юридической Академии означает необходимость вернуться из Москвы, вытребовать летом новые документы и естественно попасть в последней поток при сдаче экзаменов...

Однако, не поступившие в школу рекомендации 2007 года содержат формулировку в которой специально оговорено, что именно после слова "года" не ставится точка. Кому и зачем нужно было такое крючкотворство не знаю, но факт.
Характерно, что Ехсеl даже нет формата Дата со словом "года".

Еще накладней отразилось отсутствие образца на Краснодарском крае, там рекомендовано "Во избежание порчи бланков документов государственного образца об основном и среднем (полном) общем образовании в 2007 году при их заполнении специальными комиссиями ОУ рекомендуем каждому ОУ сделать ксерокопии бланков, заполнить образцы и передать на согласование в МОУО. " www.des.kubannet.ru/index.php/des/content/view/full/2722/

И, как всегда, если страдают дети или учителя - никто не виноват.
(Galagan Sergei Igorevich @ 27.06.2007, 16:07) <{POST_SNAPBACK}>
Отсутствие образца привело к еще целому ряду накладок.

И, как всегда, если страдают дети или учителя - никто не виноват.

http://adaou.narod.ru/kommentariiavtora/07_06_07.htm - Еще о неоднозначностях в трактовке...
Две первые цифры номера аттестата - код региона, всего 11цифр. Всего 15 степеней защиты. Цена в Томске, 5 рублей 60 копеек.

Мы попросили прокомментировать проблему Татьяну БЕШЕНЕНКО, замначальника отдела общего образования Минобрнауки:

Оказывается, " что аттестаты надо заполнять от руки." - Татьяна БЕШЕНЕНКО, замначальника отдела общего образования Минобрнауки.
Еще надо было кл. рук. составить некую Ведомость, а на основе предварительных результатов каждого ЕГЭ - Протокол... черт ногу сломит!
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....ase=LAW;n=69228 оказывается еще и внутренняя часть может отличаться по цвету.
Семенов Вадим ( Пользователь )
(Денис Кириенко @ 20.06.2007, 00:03) <{POST_SNAPBACK}>
У меня другой вопрос и проблема. В аттестатах нового образца отсутствует поле "профиль обучения". А для наших детей это важно, они (да и школа тоже) хотят, чтобы в аттестат был вписан профиль.

Я сегодня даже звонил в министерство, никаких разумных комментариев о том, почему из аттестатов исчез профиль, я не услышал. "Мы так решили". Точка.
Я полагаю, это все в рамках прежней парадигмы "всеобщего среднего", потому и не говорят причину. А она видимо такая: образование должно быть всеобщим и одинаковым, а потому профиль или коррекционный класс, знает выпускник материал или не знает, работал или баклуши бил -- не имеет значения. Исполнилось положенное число лет -- получи для всех одинаковый аттестат независимо ни от чего. И после этого они расчитывают, что кто-то будет учиться, мозги напрягать, мечтают о качестве образования? По-моему в таких условиях можно говорить только о качестве картона, из которого сделан аттестат.
(Семенов В.Д. @ 27.06.2007, 19:01) <{POST_SNAPBACK}>
Я полагаю, это все в рамках прежней парадигмы "всеобщего среднего...

Всеобщее среднее ВСЕГДА детям только в плюс, если рядом Учитель!

Вот составителя документа не рискнувшего на основании своих "рекомендаций" грамотно заполнить бланк Выписки и прочитать перед отправкой в тираж подписи строк в бланке нового аттестата в минус!!!
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 27.06.2007, 20:44) <{POST_SNAPBACK}>
Всеобщее среднее ВСЕГДА детям только в плюс, если рядом Учитель!
Вот составителя документа не рискнувшего на основании своих "рекомендаций" грамотно заполнить бланк Выписки и прочитать перед отправкой в тираж подписи строк в бланке нового аттестата в минус!!!

Знакомая ситуация.

У нас в этом году никак не могли договориться, что записывать в аттестат 11-классникам. Просто "История" или же как ведется "История России" и Всеобщая история". Договрились на... двух вариантах записи.
(Андрей Лукутин @ 27.06.2007, 21:28) <{POST_SNAPBACK}>
Знакомая ситуация.

У нас в этом году никак не могли договориться, что записывать в аттестат 11-классникам. Просто "История" или же как ведется "История России" и Всеобщая история". Договрились на... двух вариантах записи.

Разве только с историей такая "фишка"! В старших изучают Экономическую географию - по учебнику, а писать логично География, как единый предмет, но рекомендовали, устно, чтоб без ответственности - География (экономическая). Не говоря уж о престранном незачете ЕГЭ по ней в школе.
Характерно, что для полной записи названий всех предметов достаточно строк.
Лучше бы стандартный лист А4 под выписку и его две половинки под аттестат . Так часть проблем заполнения на компьютере (смещение при изменении размеров лотка для бумаги ползунками) уходит. Если, по примеру многих вузов, печатать аттестат не на клееном негнущемся картоне с непредсказуемой реакцией на нагревание до 220 градусов , то и совсем нет проблем.
Но оно им надо... школьные проблемы решать? Подкрасили, подзащитили да и трава не расти...
Денис Кириенко ( Пользователь )
Мы в конце концов плюнули на мнение министерства и вписали в аттестаты строчку вроде "Профиль обучения: математический". Как раз на те странные пустые строки перед печатью в приложении.

А есть хоть какая-нибудь информация, для чего можно использовать эти строчки, что туда предполагается записывать?

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+