Личный кабинет

Аттестат и прием дкументов

Сергей Галаган ( Пользователь )
Ежегодно, в связи с ЕГЭ особо ярко возникает проблема.
Отдельные дети заканчивают сдавать экзамены 10 июня, приемные комиссии начинают работать обычно с 15-го.
Казлось бы спокойно получи документы и неси, так можно попасть в первую волну экзаменов, что для МНОГИХ принципиально важно, повышает шансы поступить(можно сдать экзамены в большее количество вузов и т.д.).

Однако директора, ссылаясь на мифический "приказ", выдают документы только на выпускном вечере, 23 июня. После 10 дней нервотрепки, ведь прием документов во многих комиссиях особенно престижных вузов для родителей реально начинается в 4 утра, а то и вчера... в гигантской очереди c отслеживания записи на 25 июня, понедельник...
В положени аттестатах есть требование выдвать их в торжественной обстановке( никак не регламентируя ее).
Правомерны ли действия директора? Зачем регламентировать дату выдачи одним днем в десятимиллионом городе, и есть ли в природе такой приказ?
Как в других регионах? Судя по количеству абитуриентов в приемных комиссиях они уж неделю как получили документы...
Сегодня с десяток родителей звонили с этой пробемой.
Елена Коннова ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 19.06.2007, 19:23) <{POST_SNAPBACK}>
Ежегодно, в связи с ЕГЭ особо ярко возникает проблема.
Отдельные дети заканчивают сдавать экзамены 10 июня, приемные комиссии начинают работать обычно с 15-го.
Как в других регионах? Судя по количеству абитуриентов в приемных комиссиях они уж неделю как получили документы...
Сегодня с десяток родителей звонили с этой пробемой.

У нас сегодня был последний экзамен, значит особо ретивым могут завтра выдать аттестат. Или послезавтра всем. В прошлом году проблемы были только с сертификатами ЕГЭ, аттестаты паре человек выдали заранее, без особых проблем, по заявлению родителей.
А в каких вузах до 1 июля экзамены?
Денис Кириенко ( Пользователь )
В Москве действия директора об отказе от досрочной выдаче аттестата правомочны. Приказ об окончании учебного года обязует организовать выдачу аттестатов 23 июня. Досрочная выдача аттестатов это право школы, однако не обязанность. То есть если школа не может или не хочет выдать аттестат раньше, то ничего не поделаешь, придется ждать до 23 июня.

Приказ Департамента образования г. Москвы №111 от 07.03.2007 "О порядке окончания 2006-2007 учебного года в государственных образовательных учреждениях города Москвы, реализующих общеобразовательные программы":

1.1.25. Провести торжественные акты вручения аттестатов о среднем (полном) общем образовании и выпускные вечера 23 июня.

Полный текст здесь: http://www.couo.ru/binary.asp?document_id=160779

Лично я готов выдать аттестат любому выпускнику, как только мы их подготовим, то есть задержки чисто технического характера.
У меня другой вопрос и проблема. В аттестатах нового образца отсутствует поле "профиль обучения". А для наших детей это важно, они (да и школа тоже) хотят, чтобы в аттестат был вписан профиль.

Я сегодня даже звонил в министерство, никаких разумных комментариев о том, почему из аттестатов исчез профиль, я не услышал. "Мы так решили". Точка.
(Денис Кириенко @ 19.06.2007, 21:58) <{POST_SNAPBACK}>
Лично я готов выдать аттестат любому выпускнику, как только мы их подготовим, то есть задержки чисто технического характера.

Лично я тоже, а готов был аттестать сразу после последнего экзамена и по личным ощущениям(как тут что докажеш...) многие их и\или получили и активно сдают в приемные комиссии докуметы. Был в двух, картина одинакова, огромные очереди, не верю, что это прошлогодние непоступившие.
Кстати, копия то может быть выдана, или как копя с несуществующего документа тоже не существует? Скорее так.
(Денис Кириенко @ 19.06.2007, 22:03) <{POST_SNAPBACK}>
У меня другой вопрос и проблема. В аттестатах нового образца отсутствует поле "профиль обучения". А для наших детей это важно, они (да и школа тоже) хотят, чтобы в аттестат был вписан профиль.

Я сегодня даже звонил в министерство, никаких разумных комментариев о том, почему из аттестатов исчез профиль, я не услышал. "Мы так решили". Точка.

Исчезнувший профиль, да, пршилось переделывать базу, но так гораздо проще печатать, практически один набор предметов и их ровно 22, помещаюся в одну страницу вкладыша, нет проблемы с настройкой верхнего поля принтера для печати предмета на титульном листе.

Я за указание профиля и кстати, исчезнувших факультативов, хотя теперь они предметы, достаточно 36 часов.
Я бы хотел отдельно обсудить тему исчезновения профиля из бланков аттестатов, например, я хочу попробовать воспроизвести тот бред, который мне сказали чиновники из министерства. Только никак не пойму, в каком разделе форума это лучше сделать. Раздел "Единый государственный экзамен" для этого явно не подходит.
(Денис Кириенко @ 20.06.2007, 01:05) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы хотел отдельно обсудить тему исчезновения профиля из бланков аттестатов, например, я хочу попробовать воспроизвести тот бред, который мне сказали чиновники из министерства. Только никак не пойму, в каком разделе форума это лучше сделать. Раздел "Единый государственный экзамен" для этого явно не подходит.

Сегодня напечатал все документы выпускникам, плюс дважды справку о будущем сертификате, туда умники разрабатыващие ЦУ додумались полные паспортные данные каждого ученика ввести, день работы трех человек по вбиванию, выверке! И опять все под роспись...
Бланков в брак не ушло ни одного, спасибо сетвому ML-2550!
---
Если модератор не возражает, то можно и здесь. Если нет - перенесет.
Тесно связанный вопрос.
На мой взгляд оптимальным решением могло бы стать не изобретательтво мало информативных для комсии профилей, а описание конкретного прохождения предметов учеником. Как минимум для этого достаточно ввести в Выписку к аттестату рядом с предметом количество часов в старшей школе.
Так физика 36 часов в 10-11 классе и физика 36*8+ часов будут весьма рельефно различатся, а главное такой подход позволяет полнее отразить индивидуальные образовательные траектории.
(Galagan Sergei Igorevich @ 20.06.2007, 19:51) <{POST_SNAPBACK}>
На мой взгляд оптимальным решением могло бы стать не изобретательтво мало информативных для комсии профилей, а описание конкретного прохождения предметов учеником.

Я делаю эту запись не для приемной комиссии, а для школьников. Они гордятся тем, что окончили математический класс, даже если у них стоят тройки по профильным предметам.
В поисках информации о записях профилей в аттестат, я вчера позвонил в министерство образования и науки, которое издало рекомендации по заполнению бланков аттестатов. Далее постараюсь по памяти пересказать разговор. Разговаривал я с безызвестными чиновниками...

Я спросил, можно ли записать в аттестат профиль обучения. Мне сказали, что этого делать не надо.

Я спросил, почему из аттестатов убрали информацию о профиле обучения. Мне начали говорить про то, что на обучение школьников в общеобразовательном классе и в профильном классе уходят разные деньги... Дальше я их понять не смог, поскольку вопрос о стоимости обучения ребенка меня не интересует. Кажется, они имели в виду, что троечный аттестат в профильном классе означает, что лишние деньги на ребенка потрачены зря, поэтому это не надо писать в аттестат.

Ну тут они допускают ошибку. Если у двух классов (профильного и непрофильного) одинаковое количество часов в учебном плане, то стоимость обучения школьников в этих классах одинаковая. А в условиях нормативного финансирования, стоимость обучения опеределяется не профилем, а статусом образовательного учреждения - что же теперь, не писать в аттестаты название образовательного учреждения и не ставить печать?

Я сказал, что у меня в математическом классе есть школьники, имеющие тройки по математике и написавшие профильный выпускной экзамен на тройку. При этом общеобразовательный экзамен они сдадут на 5 ну или на 4 в худшем случае. То есть нужно показать, что их тройка на самом деле свидетельствует как минимум о хорошем знании математики по образовательному стандарту, а показать это можно только вписав профиль в аттестат. На это замечание мне ответа не дали, сказав "Мы приняли такое решение".

После этого я спросил, почему в рекомендациях по заполнению бланков аттестатов нет образца заполнения приложения. На это мне ответили в стиле "раньше вообще никаких образцов не давали, так что радуйтесь тому, что мы дали".

После этого у меня исчезло желание с ними дальше общаться...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+