Личный кабинет

Клиент терминального сервера из старого ПК

делюсь опытом создания и внедрения
Алексей Уласевич ( Пользователь )
Статья Клиент терминального сервера из старого ПК. В статье рассказывается как бесплатно и законно сделать клиент терминального сервера Windows из старого компьютера.
Олег Чебан ( Пользователь )
(Алексей Юрьевич @ 07.06.2007, 12:02) <{POST_SNAPBACK}>
Статья Клиент терминального сервера из старого ПК. В статье рассказывается как бесплатно и законно сделать клиент терминального сервера Windows из старого компьютера.

Большое дело smile.gif
p.s. а если нет лицензии на Win 2003 server?
(oleg @ 07.06.2007, 11:10) <{POST_SNAPBACK}>
Большое дело smile.gif
p.s. а если нет лицензии на Win 2003 server?

Тогда это решение вам не подходит и предется искать такое, которое подходит для того что у вас есть smile.gif
Если нужен совет, то напишите мне лично что у вас есть и я вам что-нибудь порекомендую. Всегда рад помочь. smile.gif
(Алексей Юрьевич @ 07.06.2007, 16:50) <{POST_SNAPBACK}>
Тогда это решение вам не подходит и предется искать такое, которое подходит для того что у вас есть smile.gif
Если нужен совет, то напишите мне лично что у вас есть и я вам что-нибудь порекомендую. Всегда рад помочь. smile.gif

Вашу инструкцию я сохранил, на всякий случай smile.gif В сети таких подробных описаний не так и много. Спасибо.
За советом обращусь ближе к августу - сейчас пора защит проектов - не забудьте smile.gif
выписал AltLinux Compact (в аннотации написано, что есть Apache, PHP, MySQL, и какой-то сервер эл. почты), жду. все-таки когда документация (частично) на родном языке - многое упрощает. Я так понимаю, что Linux изначально предполагается как терминальный сервер, т.е. несколько рабочих станций (стареньких) можно смело подцепить? В сети нашел инструкцию, как прийдет дистрибутив, так и будем пробовать.
выписал AltLinux Compact (в аннотации написано, что есть Apache, PHP, MySQL, и какой-то сервер эл. почты), жду.

его так же можно скачать свободно

Я так понимаю, что Linux изначально предполагается как терминальный сервер, т.е. несколько рабочих станций (стареньких) можно смело подцепить?

Линукс самодостаточная полноценная система (в т.ч. дистрибутив AltLinux, хотя мне он не понравиялся, но это дело вкуса). Чудес от него не ждите. al.gif

В сети нашел инструкцию, как прийдет дистрибутив, так и будем пробовать.

Дайте ссылку, а то единственное что я нашел по той теме - Создание бездисковых терминалов Windows RDP (Citrix ICA) на базе FreeBSD 5.0
Хочу в конце своей статьи добавить ссылки другие варианты.

Офтопно: если хотите линукс, то попробуйте Ubuntu. На слабых машинах есть смысл пробовать XUbuntu (это убубнта с Xfce4)
[quote name='Алексей Юрьевич' date='08.06.2007, 12:06' post='48768']
его так же можно скачать свободно

Несколько лет назад скачивал MySQL (35 mgb) с двух попыток управился к утру smile.gif Очень низкая скорость. Да и нравится когда к дистру есть книжка. Сначала читаешь книжку, затем уже не так страшно пользователей adduser-еть smile.gif

Линукс самодостаточная полноценная система (в т.ч. дистрибутив AltLinux, хотя мне он не понравиялся, но это дело вкуса). Чудес от него не ждите. al.gif

Чудес ни от чего не надо ждать. Хотя OpenOffice превзошел все ожидания, даже презентацию сохранил во формате flash.
Дистрибутив выписал еще потому, что книжка прилагается.

Дайте ссылку, а то единственное что я нашел по той теме - Создание бездисковых терминалов Windows RDP (Citrix ICA) на базе FreeBSD 5.0
Хочу в конце своей статьи добавить ссылки другие варианты.

http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/sof...erminals1.phtml

Офтопно: если хотите линукс, то попробуйте Ubuntu. На слабых машинах есть смысл пробовать XUbuntu (это убубнта с Xfce4)

Юбинти уже устанавливал (старенький, версия 5) на рабочую станцию, и даже настроил как пользователя Win 2003 + клиент Evolution (очень интеренсый).

За ссылку спасибо, но говорю сразу - автор сам явно не пытался применить это на практике, то что он описал, на упомянутой в статье технике будет жутко тормозить и работать с этим будет невозможно, не будет работать OpenOffice, Mozilla, GIMP и уж тем более KDE на P-100 с 64Мб памяти, даже если перенести часть функций на сервер с Xeon P-500. Причем я сначала решил, что просто статья очень старая и возможно речь идет об очень старых версиях упомянутых продуктов, но датировано летом 2006 года.
(Алексей Юрьевич @ 09.06.2007, 00:46) <{POST_SNAPBACK}>
За ссылку спасибо, но говорю сразу - автор сам явно не пытался применить это на практике, то что он описал, на упомянутой в статье технике будет жутко тормозить и работать с этим будет невозможно, не будет работать OpenOffice, Mozilla, GIMP и уж тем более KDE на P-100 с 64Мб памяти, даже если перенести часть функций на сервер с Xeon P-500. Причем я сначала решил, что просто статья очень старая и возможно речь идет об очень старых версиях упомянутых продуктов, но датировано летом 2006 года.

Ясно. просто пребываю в некотором противоречии. Хочется самому настроить кабинетный сервер и с другой стороны, если оставить не лицензионный Win'03, а рабочие станции (особенно слабые) настроить по инструкции любезно предоставленной Вами smile.gif
Минусы у первого подхода:
- слабые рабочие станции так и останутся слабыми
- не освою настройку терминальных клиентов sad.gif
Минусы у второго подхода:
- некогда будет осваивать открытые системы, в. т.ч. серверные службы, кроме офиса
- нарушаю права на использование нелицензионного софта
------------------
Заодно и сюда напишу вопрос по ADSL?
В бухгалтерии ОУ установили D-Link (у нас его называют webstream от Сибирьтелеком), подключили к концентратору (Switch) и настроили шлюз и ДНС. Я так понял, что адрес шлюза это адрес модема? И самое главное, локальная сеть перестала работать (одноранговая с общим доступом к файлам и принтерам).
На модеме есть 4 порта, как раз по количеству компьютеров в бухгалтерии, что если подключить все xtnsht напрямую к модему? Должно получиться два соединения: Интернет и ЛВС.
Или соединить один компьютер к модему и настроить прокси-сервер и все будут выходить через него? Скорость сети в любом случае выше..
p.s. подрабатываю полупрограммистом полуадминистратором в колледже (почти бизнесмен cool.gif
p.p.s. кстати, прочел ваши рассказы, напомнили почему-то "Трое в лодке не считая собаки" и "Трое на четырех колесах" (Джерома)
p.p.p.s. мне кажется, что в Росси на велосипедах путешествовать негде, кругом авто и узкие полудороги. А вот по реке!! Имею некоторый опыт smile.gif
Ясно. просто пребываю в некотором противоречии. Хочется самому настроить кабинетный сервер и с другой стороны, если оставить не лицензионный Win'03, а рабочие станции (особенно слабые) настроить по инструкции любезно предоставленной Вами

То, что я отрицательно отнесся к статье с использованием терминальной технологии не должно вас останавливать. Скажу так, автор там подал не плохую идею, но это не готовый рецепт, а именно идея. Реализация зависит от того какое у вас железо. smile.gif

Заодно и сюда напишу вопрос по ADSL?
В бухгалтерии ОУ установили D-Link (у нас его называют webstream от Сибирьтелеком), подключили к концентратору (Switch) и настроили шлюз и ДНС. Я так понял, что адрес шлюза это адрес модема? И самое главное, локальная сеть перестала работать (одноранговая с общим доступом к файлам и принтерам).
На модеме есть 4 порта, как раз по количеству компьютеров в бухгалтерии, что если подключить все xtnsht напрямую к модему? Должно получиться два соединения: Интернет и ЛВС.
Или соединить один компьютер к модему и настроить прокси-сервер и все будут выходить через него? Скорость сети в любом случае выше..

ADSL обычно выполняет функции маршрутизатора, свитча, DNS сервера (на самом деле пересылает запросы на внешний DNS), брандмауера (фаерволла), NAT и DHCP-сервера. У всех ADSL модемов с котрыми мне приходилось иметь дело есть возможность настройки через вебинтерфейс. Как правило сам модем имеет IP адрес 192.168.0.1, соответственно подключаем к модему ПК с IP адресом 192.168.0.2, затем открываем в браузере страницу http://192.168.0.1 и вперед. Пароль по-умолчанию зависит от модели модема и может быть изменен. Например у меня дома к такому модему подключен свитч, а к свитчу уже остальные ПК, но раньше к модему был подключен серевер с прокси, вторая сетевая карта сервера подключалась к свитчу и там же остальные ПК. Если не совсем понятно могу картинку нарисовать. smile.gif

ЗЫ. Если модераторы этого форума погнят, то можем все эти вопросы обсуждать у меня на форуме - http://stakanov.forum24.ru. Всегда рад помочь хорошим людям smile.gif

ЗЗЫ. Мечтаю организовать веб-портал для учебных заведений, причем именно по решению технических вопросов, причем не более чем для этого rolleyes.gif
(Алексей Юрьевич @ 09.06.2007, 14:02) <{POST_SNAPBACK}>
... Например у меня дома к такому модему подключен свитч, а к свитчу уже остальные ПК, но раньше к модему был подключен серевер с прокси, вторая сетевая карта сервера подключалась к свитчу и там же остальные ПК. Если не совсем понятно могу картинку нарисовать. smile.gif

ЗЫ. Если модераторы этого форума погнят, то можем все эти вопросы обсуждать у меня на форуме - http://stakanov.forum24.ru. Всегда рад помочь хорошим людям smile.gif

ЗЗЫ. Мечтаю организовать веб-портал для учебных заведений, причем именно по решению технических вопросов, причем не более чем для этого rolleyes.gif

Понятно. Т.е. если набрать в браузере 192.168.0.1, то должны выйти настройки модема? в настройке IP шлюз прописан как 192.168.0.10 (это и есть модем?) в ДНС прописан другой адрес - это уже сервер провайдера?
Но проблема в том, что теперь запуская Мастер и указывая: Другое - затем - этот компьютер подключен к Интернет напрямую (пробовал и по другому) он настраивает работу сети и добавляет группу, например: MSHome А дальше, когда захожу в сетевое окружение он пишет, что либо нет доступа обратись к администратору (а я кто?) либо вообще не видит. Хотя пингуется на соседний компьютер (физ адрес 192.168.0.2) отлично. Я так понимаю, что он пытается связаться с ДНС-сервером и оттуда взять пользователя/группу?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+