Личный кабинет

Вопрос казуитически-правовой о ЕГЭ

Павел Максименко ( Пользователь )
Кто может подсказать, чем регламентируется секретность материалов ЕГЭ?
То есть, есть тесты, они вроде бы секретны и должны вскрывать в присутсвии комиссии прямо в начале экзамена, так?
Пусть так..
Но вопрос конкретный - каким законом фиксируется факт секретности этих материалов до экзамена? Насколько я понимаю, если они секретны, на них должен быть гриф "секретно, "Сов. секретно" или хотя бы "ДСП", так? Насколько я помню, чтобы получить гриф, нужно проц\йти немало всяких процедур и иметь допуск, так?
Если этих грифов нет, то, возможно понятие коммерческой тайны, но обычно это регламентируется договором. Тогда каковы санкции за разглашение?
В общем - если кто может, законами-норматиными актами поделитесь...
Заренее спасибо.
Семенов Вадим ( Пользователь )
Присоединяюсь к вопросу. По-моему это принципиально важный момент.
(Семенов В.Д. @ 05.06.2007, 17:40) <{POST_SNAPBACK}>
Присоединяюсь к вопросу. По-моему это принципиально важный момент.

Да, спасибо!

И добавлю - до тех пор, пока не ясна будет эта правовая база, фактически становится абсолютно легитимным элементарное распространение тестов ЕГЭ, причём, если не доказана корысть, абсолютно ненаказуемо.
Да и корысть тут становится достаточно зыбкой... вот, например, я продам вопросы ГИБДД для сдачи экзаменов - разве я нарушил что-то? Конечно нет - вопросы-то и куча их тестов секретными не являются.
Денис Кириенко ( Пользователь )
Государственной тайной задания не являются, поэтому грифа "секретно" и т.д. на них быть не может.

По-видимому, они являются ведомственной тайной, то есть их разглашение является нарушением должностной инструкции.

Вот и в свете последних событий говорилось, что к виновным в разглашении заданий будут приняты административные меры, вплоть до увольнения (то есть как раз адекватная мера работодателя по отношению к человеку, нарушившему инструкцию), если же выясниться, что это делалось с целью получения выгоды, то дело будет передано в правоохранительные органы.
(Денис Кириенко @ 07.06.2007, 23:20) <{POST_SNAPBACK}>
Государственной тайной задания не являются, поэтому грифа "секретно" и т.д. на них быть не может.

По-видимому, они являются ведомственной тайной, то есть их разглашение является нарушением должностной инструкции.

Вот и в свете последних событий говорилось, что к виновным в разглашении заданий будут приняты административные меры, вплоть до увольнения (то есть как раз адекватная мера работодателя по отношению к человеку, нарушившему инструкцию), если же выясниться, что это делалось с целью получения выгоды, то дело будет передано в правоохранительные органы.

Я внимательно изучил должностные инструкции человека, причастного к ЕГЭ, и соотнёс их с законами. Исхъодя из всего этого нет никаких оснований НЕ разглашать какие-либо материалы, касающиеся ЕГЭ. Если цели получения выгоды не имеется, то никакого наказания быть не должно, по моему. Это казус, но факт.
Денис Кириенко ( Пользователь )
Вы уверены, что все инструкции выложены в интернет?
Вы уверены, что кроме этого руководители ППЭ не дают никаких дополнительных расписок относительно секретности?
(Денис Кириенко @ 21.06.2007, 08:23) <{POST_SNAPBACK}>
Вы уверены, что все инструкции выложены в интернет?
Вы уверены, что кроме этого руководители ППЭ не дают никаких дополнительных расписок относительно секретности?

Я смотрел не в Интернете, а у конкретного человека, который очень сильно причастен к приёму ЕГЭ и имеет все допуски ко всем материалам. Никаких подписок с них не брали - да и вообще там они работают почти на основе доброй воли, т.к. оплата там смехотворна. Даже за неявку на ППЭ ничего быть не может, что ещё смешнее.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+