Личный кабинет

Жестокость в школе

Алексей Бутузов ( Пользователь )
СМИ пестрит в последние месяцы сообщениями о жестокости учителей по отношению к ученикам.
Однако, жестокость обоюдна...

Последний звонок. Жестокость школьников по отношению к учителям перешла все границы

По оценкам экспертов, за последние два года количество нападений учащихся на педагогов выросло по всей стране на 50%. И эта нечеловеческая жестокость продолжает сотрясать школьные стены. Cколько случаев были «замяты» и не попали в сводку происшествий? (Новые Известия)

Подробнее »
Семенов Вадим ( Пользователь )
Такова конструкция школьного образования. В школу же ходят не добровольно. В результате учителя насильно пытаются заставить учиться (что само по себе абсурдно, настоящая учеба возможна только по собственному желанию), а ученики отбрыкаться от всего этого. В этих попытках те и другие временами доходят до полного озверения, буквально до мести друг другу за причиненные "обиды".
Eлена Бегенева ( Пользователь )
Не знаю, не знаю. Моя школа недавно отмечала 50-летний юбилей (и заодно мои одноклассники -наш, местный, со дня окончания школы). Празднование было в оперном театре. При входе, в фойе, играл военный духовой оркестр, нарядные люди всех поколений отражались в многочисленных зеркалах. Пришли если не все, кто мог, то, наверно, почти все-люди из такого далекого прошлого, что аж....

Очень трогательно было видеть наших постаревших учителей, некоторых совсем стареньких. Все обнимались, как родные.

Шла на встречу с соответствующим парадным настроем, но что будет так хорошо, такое замечатлеьное "послевкусие" останется, просто не ожидала.
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 18.05.2007, 13:43) <{POST_SNAPBACK}>
СМИ пестрит в последние месяцы сообщениями о жестокости учителей по отношению к ученикам.
Однако, жестокость обоюдна...

Жестокие игры. А ведь правда, не можем мы учителя "руку приложить". Даже знаю один такой пример, когда учитель физкультуры пострадал именно поэтому - не мог дать сдачи, не мог только потому, что запрещено. В итоге - сломанный нос. Суд был. Но результаты его не знаю.
Олег Чебан ( Пользователь )
В пору учителям изучать технику боевых единоборств.. Не шутка.
Странно и "созидательное" поведение СМИ, Президента (который посетил турнир "бои без правил"). Одно дело изучать школу под руководством Мудрого тренера и совсем другое по телевизору набраться приемчиков, а на завтра разбить нос учителю физкультуры, ну и заодно библиотекарю заехать умной книжкой..
Сергей Галаган ( Пользователь )
(oleg @ 19.05.2007, 23:22) <{POST_SNAPBACK}>
В пору учителям изучать технику боевых единоборств.. Не шутка.
Странно и "созидательное" поведение СМИ, Президента (который посетил турнир "бои без правил"). Одно дело изучать школу под руководством Мудрого тренера и совсем другое по телевизору набраться приемчиков,

smile.gif
Что же он задумал и кто учитель, а кто ученик?
(Galagan Sergei Igorevich @ 20.05.2007, 15:08) <{POST_SNAPBACK}>
smile.gif
Что же он задумал и кто учитель, а кто ученик?

Конфуцианство не приветствует критику Правителя/Государя (ведь Он назначен велением Неба). Однако, личный пример на высоком уровне, пусть даже такой незначительный, может опрокинуть долгую и сложную работу многих учителей, лишить их веры в собственные силы. Сегодня ситуация изменилась чрезвычайно, уже не работают старые схемы перевоспитания/воспитания, убеждения на словах. Думаю, что каждый об этом знает, ситуация на уроках все чаще становится неподконтрольной, учитель отбывает а не учит положенные 40 минут, в прямом смысле. Ученик, ребенок брошенный родителями, они зарабатывают "много" денег, воспитывается телевизором, жестокостью улиц, видит "правду" жизни там, а не в школе. Им уже не достаточно просто сказать: это не правильно. Им необходим некий авторитет, и физический в т.ч., но лучше, если эта физическая устойчивость сопряжена с глубокими духовными познаниями, и когда из такого умного и совершенного учителя исходят редкие, но точные слова, которые вызывают сомнения - затем понимание, и наконец, подражание, стремление к чему-то более глубокому, духовному, чем набиванию мышц и кулаков, вот тогда школа уже может переходить ко второму этапу - этапу естественному, т.е. обучению литературы, математики, программирования, фимзического воспитания, но не кроссами, а гимнастиками, которым уже тысячи лет, которая позволит ему (ученику) сохраняться в течении всей долгой жизни кризисов, стрессов и соблазном. А сохраниться можно только через уважение к семье, старшим, природе и понимании хрупкости всего этого.
Наталья Щербакова ( Пользователь )
Я в шоке от прочитанного - прослеживается тенденция к неуправляемому насилию в школах России - страшно работать! КТО ОСТАНЕТСЯ В ШКОЛАХ??? Требовательный учитель сегодня и так - редкость!, а если еще и бояться...
Какие выходы? ... если есть?
(Щербакова Наталья @ 21.05.2007, 22:42) <{POST_SNAPBACK}>
Я в шоке от прочитанного - прослеживается тенденция к неуправляемому насилию в школах России - страшно работать! КТО ОСТАНЕТСЯ В ШКОЛАХ??? Требовательный учитель сегодня и так - редкость!, а если еще и бояться...

Выдвигать директорами школ способных, требовательных, понимающих Учителей. Не я сказал, Конфуций smile.gif
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Щербакова Наталья @ 21.05.2007, 18:42) <{POST_SNAPBACK}>

Выход всегда есть - выметать сор из избы. Не бояться это делать. Учитель в школе - основа. Ученик лишь вода... Нельзя дважды войти в один и тот же класс. Это уже не Конфуций. Это Россия...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+