Личный кабинет

Уроки Практической философии

шаг к изменению содержания образования
Владислав Редюхин ( Пользователь )
В попытке перекинуть мостик между нашими сознаниями

Сфирот познания.
Аршинов В.И., Лайтман М., Свирский Я.И. 2007. Твердый переплет. 248 с. 112 руб.

Профессор С.Капица в интервью журналу "Итоги" высказал важную мысль, касающуюся особенности переживаемого нами сейчас кризисного этапа человеческой истории: "История, естественно, будет продолжаться, но есть все основания предполагать, что она уже будет проходить при новой временно'й структуре и в гораздо более спокойном темпе.

Образно говоря, история человечества отображает судьбу человека, который во время бурной молодости учился, воевал, обогащался и, пережив время приключений и поисков, наконец, обретает семью и покой. Возможно, при этом смыслом и целью существования человечества станут качество человека и качество населения, а процесс развития будет связан со знаниями, культурой и наукой". Действительно, сегодня все больше людей на земле проникается убеждением, что человечество в своем цивилизационном движении подошло к критическому рубежу, к пределу количественного роста, по ту сторону которого четко вырисовываются две альтернативные возможности: либо возможность развития с сохранением того, что Фрэнсис Фукуяма назвал человеческим качеством, либо самоусиливающееся развертывание процесса, который в любом случае крайне трудно будет назвать (если будет кому называть) развитием человеческого общества.

Эту бифуркационную точку перехода к новому этапу, состояние макросдвига, С.Капица характеризует следующими словами: "Мы в этом смысле выбились из всего животного мира. И выбились благодаря своему интеллекту. Не ресурсам. И останавливаемся мы не из-за отсутствия ресурсов. ... Сейчас в мире вполне достаточно пищи для того, чтобы прокормить всех. Другое дело, что мы не умели и не умеем ее распределять, но это явление чисто социальное. ... То, о чем мы сейчас говорим, -- это глобальный цивилизационный процесс".
Александр Сайбединов ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 21.05.2007, 17:20) <{POST_SNAPBACK}>

Сфирот познания.

Владислав Иванович!
Сейчас нет ни минутки свободной, отнесусь чуть позже.

С глубоким уважением
(А.Сайбединов @ 21.05.2007, 20:07) <{POST_SNAPBACK}>
Владислав Иванович!
Сейчас нет ни минутки свободной, отнесусь чуть позже.

С глубоким уважением

Понимаю,Александр Геннадьевич, - конец года, последний звонок, экзамены... Я и не тороплю... Успехов и здоровья Вам и Вашим ученикам!
(Редюхин Владислав Иванович @ 21.05.2007, 17:20) <{POST_SNAPBACK}>

Сфирот познания.

Владислав Иванович, - А МОСТИК ТО УЖЕ ПЕРЕКИНУЛИ...

И диалог ведём внимательно вслушиваясь и "впонимаясь" в размышления другого. Непонятное повторяем на Эзоповом языке (лучшее эспиранто из всего что я знаю).

Мне очень понравилась Ваша МЫСЛЬ НЕСКАЗАННАЯ, (а может ещё для Вас и не проявившая себя) - НО Я ЕЁ ПОДДЕРЖИВАЮ! Я ЗА!!!

Я пробежался по вступлению книги - ЭТО БЕЗУСЛОВНО СЕРЬЁЗНО И ВОСТРЕБОВАНО. Тезис о наступившем ЧАСЕ перехода от количества к качеству - только подтверждает ПРАВИЛЬНОСТЬ И ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ВРЕМЕНЕМ НАШЕГО ПУТИ. Нужно смелей двигаться дальше. СМЕЛЕЙ И УБЕДИТЕЛЬНЕЙ . Я не читаю последнее время даже поверхностно никаких книг - они мне мешают, навязывают чьи-то мысли, идеи, а главное детали. Гдавное уловить суть и к ней относиться. У меня нет времени изучать другое. Мне очень хочется успеть переварить своё... Поэтому не обижайтесь что я не ссылаюсь на первоисточники..., для меня первоисточник это моё сознание и поэтому я очень часто не укладываюсь в классический тезаурус.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(А.Сайбединов @ 23.05.2007, 17:18) <{POST_SNAPBACK}>
- А МОСТИК ТО УЖЕ ПЕРЕКИНУЛИ...

http://esprute.livejournal.com/241927.html
(Galagan Sergei Igorevich @ 24.05.2007, 16:39) <{POST_SNAPBACK}>

Вкушайте жизнь,
вкушайте свет,
вкушайте поданный обед,
лишь не обедайте друг другом,
в таком обеде ...пользы нет.

эти строки и картина "Философия ложки" между собой не связаны, я их написал в разное время ... но как они актуальны.

...а эти строки появились сегодня

чем гуще слог, тем больше ложка
желудок песен не поёт
зато с отрыжкой под гармошку
он желчью всё вокруг зальёт
(А.Сайбединов @ 24.05.2007, 19:17) <{POST_SNAPBACK}>
чем гуще слог, тем больше ложка
желудок песен не поёт
зато с отрыжкой под гармошку
он желчью всё вокруг зальёт
Не в ответ, а в струю... tongue.gif

Все дело в шляпе, а не в ложке.
Вглядитесь в скатерть спозаранку -
Тогда, подумав головой немножко,
Смените желчь на на само-БРАНКУ

[attachment=2165:attachment]
(Редюхин Владислав Иванович @ 24.05.2007, 23:43) <{POST_SNAPBACK}>
Не в ответ, а в струю... tongue.gif

Все дело в шляпе, а не в ложке.
Вглядитесь в скатерть спозаранку -
Тогда, подумав головой немножко,
Смените желчь на на само-БРАНКУ

[attachment=2165:attachment]

Владислав Иванович, Браво!

Вы успешно осваиваете язык ОБРАЗНОГО КОНСТРУКТИРОВАНИЯ, ...что и есть ПРЕДТЕЧА дальнейшего ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ ОБРАЗА способного СКОНЦЕНТРИРОВАВ воедино ОБРАЗ И имеющиеся ЗНАНИЯ сделать ОТКРЫТИЕ , уже состоявшегося когда-то и где-то но ещё не открытого внутри себя, или несостоявшегося нигде и озарившего только твоё сознание.

Смените желчь на само-БРАНКУ - интересно ЗВУЧИТ!
(А.Сайбединов @ 25.05.2007, 06:26) <{POST_SNAPBACK}>
сделать ОТКРЫТИЕ , уже состоявшегося когда-то и где-то но ещё не открытого внутри себя, или несостоявшегося нигде и озарившего только твоё сознание.

Вот примерно по таким причинам я вот так самоопределился, Александр Геннадьевич.
(Редюхин Владислав Иванович @ 12.06.2007, 05:32) <{POST_SNAPBACK}>
Вот примерно по таким причинам я вот так самоопределился, Александр Геннадьевич.

Владислав Иванович!

Искренне РАД Вашим творческим мучениям!!!

Это ОБАЛДЕННОЕ СОСТОЯНИЕ - ПОСТИГАТЬ НЕПОСТИГНУТОЕ, ДОСТИГАТЬ - НЕДОСТИЖИМОГО, ОБЬЯСНЯТЬ - НЕОБЪЯСНИМОЕ!

Далеко не каждому это дано мирозданием. Не разбрасывайтесь собой. Раздавайте себя!

Не интригуйте пожалуйста попусту аудиторию своими заявлениями о созданном (которое Вы теперь не желаете опубликовывать). Не заставляйте волноваться...."массы", так как дилетантский интерес и восторг .... смениться на дилетантскую ухмылку и демагогию.

ОТНЕСИТЕСЬ СЕРЬЁЗНО К СВОИМ РАЗМЫШЛЕНИЯМ ... ПОЗНАКОМЬТЕ ИХ С СЕРЬЁЗНЫМИ КРИТИКАМИ.

СОВРЕМЕННАЯ НАУКА НЕЗАМЕТИЛА КАК ПОБЕЛЕЛА ОТ НЕОТВЕЧЕННЫХ ВОПРОСОВ СБРОСИВ ОКОНЧАТЕЛЬНО ВЕРХНИЙ ПЕРВОБЫТНО-НАИВНЫЙ СЛОЙ ОБЪЯСНЕНИЯ МИРОЗДАНИЯ - ВПЕРЕДИ БЕССКОНЕЧНОСТЬ!!!

У меня захватывает дух от предвкушения ОЗАРЕНИЯ.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+