Личный кабинет

На каком основании меня могут уволить?

Яков Боровский ( Пользователь )
Добрый день!

Я - завуч школы и учитель биологии. Директор недовольна моей работой по организации учебного процесса и хочет с нового учебного года назначить нового завуча, а мне оставить только уроки биологии (к ним нареканий нет). Скажите, пожалуйста, на каком основании меня могут снять с должности завуча? Могу ли я это решение опротестовать и где? Ведь формально меня не увольняют из школы, а лишь меняют мои обязанности.
Читаю трудовой кодекс, пока безрезультатно.
Наталья Щербакова ( Пользователь )
(vuur @ 13.05.2007, 14:25) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день!

Я - завуч школы и учитель биологии. Директор недовольна моей работой по организации учебного процесса и хочет с нового учебного года назначить нового завуча, а мне оставить только уроки биологии (к ним нареканий нет). Скажите, пожалуйста, на каком основании меня могут снять с должности завуча? Могу ли я это решение опротестовать и где? Ведь формально меня не увольняют из школы, а лишь меняют мои обязанности.

Скажите, а в чем выражается недовольство Вашей работой в глазах директора? Вы-то, как считаете, ее действия обоснованы, хотя бы морально?
Яков Боровский ( Пользователь )
(Щербакова Наталья @ 13.05.2007, 16:36) <{POST_SNAPBACK}>
Скажите, а в чем выражается недовольство Вашей работой в глазах директора? Вы-то, как считаете, ее действия обоснованы, хотя бы морально?

Она считает, что я ответственен за дисциплин в школе, точнее, ее отсутствие. Т.е. жалею учителей, стараюсь вникнуть во всех их проблемы, даже если иногда это и вредит учебному процессу. Кроме того, я категорически против постоянных срывов занятий из-за увода детей на экскурсии и пр. мероприятия - ведь учебную программу нужно выполнять. В чем-то, возможно, она и права - я не достаточно жесткий, как следовало бы администратору, но ведь половина учителя в открытую на меня не жалуются, документация вся в порядке, с детьми у меня отношения хорошие.
Получается, если формальных поводов у нее нет, меня не смогут уволить?
Наталья Щербакова ( Пользователь )
(vuur @ 13.05.2007, 16:53) <{POST_SNAPBACK}>
Она считает, что я ответственен за дисциплин в школе, точнее, ее отсутствие. Т.е. жалею учителей, стараюсь вникнуть во всех их проблемы, даже если иногда это и вредит учебному процессу. Кроме того, я категорически против постоянных срывов занятий из-за увода детей на экскурсии и пр. мероприятия - ведь учебную программу нужно выполнять. В чем-то, возможно, она и права - я не достаточно жесткий, как следовало бы администратору, но ведь половина учителя в открытую на меня не жалуются, документация вся в порядке, с детьми у меня отношения хорошие.

Яков Александрович, во всем перечисленным с Вами, как учитель, согласна и очень сочувствую Вам в создавшейся ситуации. Я тоже очень против выездов на уроках - так теряется время, ужас!
Судя по тому, что Вы написали, нет очевидных причин для увольнения. Но, Вы же знаете, "не сошлись характерами" с начальником/директором - и все, будут придирки и придирки. Вам это надо? Вы хотите что-то доказать? У Вас железная нервная система?

Могу посоветовать то, что мне в моей сложной ситуации посоветовал Редюхин Владислав Иванович: действуйте по принципу айкидо - превратите удар в контрудар, но со знаком плюс, зло в добро. Вам виднее в Ваших отношениях как это сделать. Но, я уверена, Вы найдете верный стратегический ход и сохраните или поправите отношения, если захотите.
К сожалению, в правовом аспекте посоветовать Вам ничего не могу - обратитесь к администраторам сайта - они обязательно помогут (такие люди!). Бутузов А., Редюхин В.И., Сайбетдинов А....
Держитесь! wink.gif
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(vuur @ 13.05.2007, 15:25) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день!

Защищаться можно и нужно, но... бесполезно, на мой взгляд... Насильно мил не будешь... Школа же живой организм - что-то принимает, что-то отчуждает за счет иммунитета...

Я бы стал искать (в первую очердь, в себе) ПРИЧИНУ того, что такая ситуация сложилась... почкму "директор недовольна моей работой по организации учебного процесса"?
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(vuur @ 13.05.2007, 17:53) <{POST_SNAPBACK}>
В чем-то, возможно, она и права - я не достаточно жесткий, как следовало бы администратору, но ведь половина учителя в открытую на меня не жалуются, документация вся в порядке, с детьми у меня отношения хорошие.

То что в "открытую не жалуются" и "отношения с дтьми хороше" не есть универсальные показатели оценки качества профессионльной работы завча.

С этого, на мой взгляд, и надо начинать. Сфорулируйте показатели качества работы завуча с вашей ирчки дрения (готов их прямо здесь обсудить) и предъявите их директору. Тогда станет ясно, где вы с ним расходитесь или чему вы не соответствуете.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Назначение или отстранение от должности находится в компетенции директора школы. В этом он не обязан советоваться ни с Вами, ни с педагогическим Советом, ни с родительской общественностью.

Увольнение с работы - другое дело. Либо по статье, либо по собственному желанию.

Полностью согласен с ВИРом относительно причин последствий.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+