Личный кабинет

В конфликтологи пойду - пусть меня научат

Владислав Редюхин ( Пользователь )
Как это раньше писали - "письмо позвало в дорогу"... А теперь - заставило открыть ветку. и два файла полученных прикрепить .. Что вы про это дкмаете?
[attachment=1934:attachment][attachment=1935:attachment]

От: Дроганов Виктор Иванович [mailto:droganov@bk.ru]
Отправлено: Пн, 30.04.2007 14:05
Тема: решаем проблемы
Пишет Вам, врач психотерапевт Дроганов Виктор Иванович. Одна из задач семейного психотерапевта – научить супругов решать проблемы методом конструктивного спора. К сожалению, практика показала, что не только супруги, но даже ученые, не хотят решать проблемы методом конструктивного спора Для решения данного вопроса необходимо разработать эффективную программу воспитания, направленную на формирование у студентов и школьников навыков решения проблем методом конструктивного спора. Но чтобы реализовать данную программу, Парламент должен дополнить Закон " Об образовании" статьей, обязывающей все учебные учреждения формировать у учащихся навыки решения проблем методом конструктивного спора.

Согласно законам авторитарно-конфликтной группы, только авторитетные люди в состоянии убедить депутатов дополнить Закон "Об образовании" вышеизложенной статьей. Поэтому, я предлагаю Вам Вашим авторитетным в Парламент к конкретному депутату с просьбой, внести поправку в Закон "Об образовании". Некоторые наработки по данной проблеме изложены в конкурсной работе: "Почему нас не учат решать проблемы методом конструктивного спора",а так же в "Инструкции по ведению спора" и статье - концепция и основные положения «Программы воспитания по подготовке школьников и студентов к семейной жизни», которые высылаю в прикрепленном материале. ?». С уважением, Виктор Дроганов.

Сведения об авторе: : Дроганов Виктор Иванович Место работы: поликлиника №3, г.Тирасполь. Должность: врач-психотерапевт..E-mail. droganov @bk.ru
(anisol @ 02.05.2007, 21:50) <{POST_SNAPBACK}>
Да, именно при виртуальном. В котором нет деятельности и нечего вроде бы делить. al.gif

Ну, тогда два тезиса для нашего содержательного конфликта Вам на выбор (чтобы быть понятым, это я начал по схеме "ползать", поэтому мне все равно, сверху или снизу начинать). Из позиции ВИРа:

1) Если человек самоопределился, то конфликт с ним неизбежен -дело только во времени и содержании коммуникации. Средство преодоление конфликта в этом случае методологические - повышение уровн абстрагироапния и сложности единиц смыла обоими уастниками конфликта. То есть саморазвитие субъекта.

2) Если человек несамоопределился, то конфликт с ним в общении неизбывен и продолжается перманентно, только в скрытых формах. Средства предотвращения кофликта в этом случае психологические - любовь, прощение,толерантность. То есть самосовершенствование личности человека.
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 02.05.2007, 21:28) <{POST_SNAPBACK}>
1) Если человек самоопределился, то конфликт с ним неизбежен -дело только во времени и содержании коммуникации. Средство преодоление конфликта в этом случае методологические - повышение уровн абстрагироапния и сложности единиц смыла обоими уастниками конфликта. То есть саморазвитие субъекта.

2) Если человек несамоопределился, то конфликт с ним в общении неизбывен и продолжается перманентно, только в скрытых формах. Средства предотвращения кофликта в этом случае психологические - любовь, прощение,толерантность. То есть самосовершенствование личности человека.

Правильно ли я понимаю вашу позицию:
1. Конфликт - неизбежен при виртуальном общении.
2. Конфликт может протекать в открытых и скрытых формах.
3. При наличии самоопределения - цель конфликта - саморазвтитие объекта, средства преодоления конфликта - методологические. (Хотя, если вспомнить недавний конфликт Цой с методологами, То Любовь Николаевна вроде бы отрицала у методологов средства для работы с конфликтами.) Поправьте меня, если я ошибаюсь.
4. При отсутствии самоопределения конфликты в основном касаются не истины, а ценностей, а следовательно вы их относите к воздействию в первую очередь на психологическое состояние и предлагает манипулировать в этом случае чувствами?
--
Рассматривали ли вы случай, когда самоопределение возникает в процессе конфликта? Возможно ли это?
---
Предполагает ли первый случай - пересамоопределение в процессе конфликта?
(anisol @ 02.05.2007, 22:43) <{POST_SNAPBACK}>
1. Конфликт - неизбежен при виртуальном общении.

Так эточто понимать под "конфликтом". Я трактую его как разрывы в сознании субъекта.. В общении (как реальном, так и виртуальном) много чего может быть...Ссоры, обиды,склоки, свары, размолвки, недопонимание, недоразумение....Коммуникативного конфликта в виртуле не может быть..Щелкнул мышью и бывай здоров... Конфликт- разрвыв неустранимый без самоизмнения.. Поглаживаниями не задобришь... Есть ПРЕДМЕТ конфликта... На каком-то уровне единиц мсла... В схеме разрыв... А уж в каких формах проявляется, это отдельный разговор... Может в нароитой грубости, или наоборот,- в заискивании и лести... И такое бвает.

3. При наличии самоопределения - цель конфликта - саморазвтитие объекта, средства преодоления конфликта - методологические. (Хотя, если вспомнить недавний конфликт Цой с методологами, То Любовь Николаевна вроде бы отрицала у методологов средства для работы с конфликтами.) Поправьте меня, если я ошибаюсь.

У конфликта нет цели... Как нет её у оврана, или скалы лежащей поперек дороги...Можно, конечно, на санках съезжать... Нсли умеешь использоватьконфликт.. Он же в сознании субъекта возникает...в силу его ограниченности.. Отсюда и пути его преодоления... Я упоотребил методологические как синоним развития мышления.. Вверх по схеме через задавание себе новых вопросов.

Про сознание Любови Николаевны и тамошний её конфликт с методологами ничего не знаю... Придет и расскажет, если захочет...Но знаю что в сознании методологов никаих конфликтов с Любовью Николаевной нет. И быть не может... У них ни с кем не может конфликтов быть - Даже между собой bravo.gif Долго... Есть ПРОБЛЕМА как остановка деятельости. А если поезд методологии по рельсам идет,то мало ли кто что с перрона скажет... Это из позиции СМД.

4. При отсутствии самоопределения конфликты в основном касаются не истины, а ценностей, а следовательно вы их относите к воздействию в первую очередь на психологическое состояние и предлагает манипулировать в этом случае чувствами?

В виртуале чувств нет, - они у сидящего перед дисплеем. Если тот относится к ТЕСТАМ, а не к человеку, то он может позволить себе расслабитья и прочувствовать ТЕКСТ, а может отнестиськ нему аналитически... Насколькл ео уровень сознания позволяет, сколько различных планов сознания может удерживать одновременно.. Манипуляции В ИНТЕРНЕТЕ в принципе быть не может. Для СУБЪЕКТА... А кто не спряталсяв субъектную броню рефлексии - я не виноват...

"Манипуляцию в интернете" придумали те, у кого с рефлексией плохо (число слоев в схеме мало)."А, что же ты меня не предупредил, что ты именноэто имешь в виду?!" А откуда язнал, что ты этого не понимаешь? Если сам удерживаешь одновременно пять планов в любой момент, то обо всех пяти вариантах заранее предупреждатьнадо? "Закутывай горлышко - на улце холодно!". Написано же,что коммуникаця опасна... Что еще?

Рассматривали ли вы случай, когда самоопределение возникает в процессе конфликта? Возможно ли это?
Предполагает ли первый случай - пересамоопределение в процессе конфликта?

Судя по мне самому -бывает.. Но все равно,в какой-то точке схемы... Посмотрит, - там десятки возможных разрывов и рассогласований... Стандартный разрыв - между целями и срендствами - эо только один из них..
(Редюхин Владислав Иванович @ 02.05.2007, 23:20) <{POST_SNAPBACK}>
Я трактую его как разрывы в сознании субъекта.. В общении (как реальном, так и виртуальном) много чего может быть...Ссоры, обиды,склоки, свары, размолвки, недопонимание, недоразумение....Коммуникативного конфликта в виртуле не может быть..Щелкнул мышью и бывай здоров... Конфликт- разрвыв неустранимый без самоизмнения.. Поглаживаниями не задобришь... Есть ПРЕДМЕТ конфликта... На каком-то уровне единиц мсла... В схеме разрыв... А уж в каких формах проявляется, это отдельный разговор... Может в нароитой грубости, или наоборот,- в заискивании и лести... И такое бвает.

Разрыв в сознаниии субъекта появляется не сам по себе, а в результате чтения чужих текстов. Достаточно часто можно наблюдать, что цель конфликта- изменить сознание другого.
Не все же такие покладистые, как Вы, и сразу признают право на существование чужой точки зрения.smile.gif.
Не любой разрыв в сознании порождает конфликт.
Какие разрывы способствую разгоранию конфликта, какие ведут к его конструктивному развитию, а какие - деструктивны?
(Редюхин Владислав Иванович @ 02.05.2007, 23:20) <{POST_SNAPBACK}>
В виртуале чувств нет, - они у сидящего перед дисплеем. Если тот относится к ТЕСТАМ, а не к человеку, то он может позволить себе расслабитья и прочувствовать ТЕКСТ, а может отнестиськ нему аналитически... Насколькл ео уровень сознания позволяет, сколько различных планов сознания может удерживать одновременно.. Манипуляции В ИНТЕРНЕТЕ в принципе быть не может. Для СУБЪЕКТА... А кто не спряталсяв субъектную броню рефлексии - я не виноват...

Если у пишущего еще не весь экран заслонили разрывы сознания, то он отдает себе отчет, какие чувства могут вызывать написанные им тексты. Отсутствие текстов на то, что Вас волнует в данный момент - может ли это служить поводом для конфликта?
Могут ли служить источником конфликта тексты излишне эмоциональные?
Не слишком ли далеко вы загоняете эмоциональную сферу, выдвигая вперед разум. Это же вечный вопрос: что движет человеком разум или чувства? Я бы последнее не сбрасывала со счетов так просто.
И еще: воздействие на чувства открытыми призывами малоэффективно. А вот создание атмосферы чувственной ауры может привести к большому положительному эффекту. Может быть поэтому столь распространено мифотворчество?
http://rus.delfi.ee/projects/opinion/article.php?id=15788690

Попалось сразу после написания. Мне кажется очень близко к нашему разговору.Отнесетесь?
(anisol @ 03.05.2007, 08:23) <{POST_SNAPBACK}>
Разрыв в сознаниии субъекта появляется не сам по себе, а в результате чтения чужих текстов. Достаточно часто можно наблюдать, что цель конфликта- изменить сознание другого.

У конфликта как такового ЦЕЛИ нет, Конфликт - это СВОЙСТВО сознания субъекта, относительно сознаний ДРУГИХ суъектов. Или относительно себя , если субъект "Я" может рефлексивно раздвааиваться и множться в своем сознании. А, именгно - "Я-Другой" (то есть "Ты") Дальше - "Не-Я!" - то есть "чужой", "Он". Еще дальше неопознанный - "Я-Кто?", то есть "иной". Ну, и "Я-Мы" как "свои" Это же относительно себя, в СВОЕМ сознании можно обнаружить. При желании (чувстве) и при напряжении (мышлении).

Объяснительный (онтологический) аспект этого обнаружения может быть представлен в проекции двух конусов сознания "Я-Ты) на плоскость основания. Помните, я все время рисую одну и ту же схему?

[attachment=1949:attachment]

Что с ней в сознании делать можно? Слова разные в эти ПЯТЬ "топов" ( мест) подставлять.Да еще раскрашиать в роазные цвета (если только в белы, то этобудет СИМВОЛ). А это же человек (субъект как модель) может по разному делать. Вот тебе и конфликт как неслвпадение предельных онтологических (объяснительных смому себе) картинок.

Вот у нас с Вами конфликт tongue.gif Я твержу что ЦЕЛЬ (как и ЗАДАЧА СРЕДСТВО, РЕЗУЛЬТАТ, ЦЕННОСТЬ, МИССИЯ...) может быть только у СУБЪЕКТА, а Вы метафорически олицентворяете "конфликт" , присваивая ему самому субъектность. Схлопывая его с его носителем - человеком. А у ВИРа мухи отдельно от котлет. Ну, и что мне с этим делать? Не переубеждать же Вас? Я же уважаю Ваше самоопределение. Но могу предъявить свое. С надеждой если уж не" быть понятным" (для этого Вы всю мою ментальную картинку увидеть), то хотя бы "стать понятным" (согласиться с её частью)
(Редюхин Владислав Иванович @ 03.05.2007, 08:34) <{POST_SNAPBACK}>
Вот у нас с Вами конфликт tongue.gif Я твержу что ЦЕЛЬ (как и ЗАДАЧА СРЕДСТВО, РЕЗУЛЬТАТ, ЦЕННОСТЬ, МИССИЯ...) может быть только у СУБЪЕКТА, а Вы метафорически олицентворяете "конфликт" , присваивая ему самому субъектность. Схлопывая его с его носителем - человеком. А у ВИРа мухи отдельно от котлет. Ну, и что мне с этим делать? Не переубеждать же Вас? Я же уважаю Ваше самоопределение. Но могу предъявить свое. С надеждой если уж не" быть понятным" (для этого Вы всю мою ментальную картинку увидеть), то хотя бы "стать понятным" (согласиться с её частью)

А я утверождаю, что может быть сам конфликт и не субъектен, но, пожалуй, само это слово в отдельности - пустой звук.
Но, если вам так не нравится цель, то как вы отнесетесь к такому понятию: факторы, являющиеся движущей силой конфликта? И насколько процентов здесь тянет человеческий, субъектный фактор?
Я не схлопываю понятие конфликт с человек, просто утверждаю, что безсубъектных конфликтов - не бывает.
(anisol @ 03.05.2007, 08:23) <{POST_SNAPBACK}>
Не любой разрыв в сознании порождает конфликт.
Какие разрывы способствую разгоранию конфликта, какие ведут к его конструктивному развитию, а какие - деструктивны?

Конфликты как разрывы ОБЪЕКТИВНО существуют в сознании СУБЪЕКТА. Всегда и у всех до одного. Все мы всегда недостаточны и неполны относительно голографически самоподобной Вселенной. Да и относительно её более крупных и"пожилых" tongue.gif и тем более мудрых, частей - природы, космоса, земли...Атомов и элементарных частиц... Они же тоже субъекты? Только говорящие, видящие, слышашие и чувствкущие (во, блин, хилодеизм в чистом виде tongue.gif . Но ведь и так могу свое собственное ознание выввернуть- этоже не "на самом деле" а как вариант устройства моего человеческого субъектного и тем субъетивного, виртуального, сознания. Наряду с мифом, с религией, с искусством, с наукой, с мистикой и эзотерикой, с сексом и поглозением натуральной пищи, наконец... Взаимосвязанных и друг в друга катин в сознании человека перетекающих... Иллюзия слов... Послдствия человеческой спобости различать, обобщать и трансформировать в превращенных формах Слово-Образ-Действие. Человек фантазер в своем сознании...Особенно в размытых едиицах смысла - в чувствах. В совети как послании и вести от Вселеной. Но человек - и железный логик в своем мышлении. Парадокс... Человек - мера вещей... Но НЕ ВСЕХ...

"Крутой" он субъект, на первый взляд, конечно, но есть и покруче tongue.gif ) Часть стремится, но не дотягивает до Целого. Что делать, так уж у него самого жизнь сложилаь... Но нет, не хочет он признать себя, субъекта со свободой воли, маленькой мошкой в безбрежном окенане информации, из которойон спам и состоит...Гордый... Трепыхается... Отсюда и конфликт не столько с асмим собой (про других я уж совсем замолчу, - это смешные последствия) но и со всей Вселенной... Неустраимый, так как Часть всегга недостаточна относительно Целого... Но постоянно преодолевааемый...За счет работы со своим собственнным, всегда доступным для самоизмнения, сознанием... Было бы желание и инструменты расширения горизонтов СВОЕГО сознания... Скальпель мышления... Больно же.. Себя идиотом недоделанным ощущать... А достоиство? А самоуважение? А харизма? Конфликт... Вот мифы здравого смысла для облегчнения и и строим... Как бальзам и лелей на душу... " Не сыпь мне соль на раны, разрывы конфликта сознания..". Тут на крик психотерапевты бегом несутся со всех строн...

Как тут деструктивность от конструктивности отличить?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+