Личный кабинет

Политический клуб образовательного сообщества

Цели образования определяет политика
Андрей Бахтин ( Пользователь )
В бурных обсуждениях на форуме "Социальное партнерство" выяснилось, что далеко не все точки зрения на образование удается согласовать средствами содержательной коммуникации и взаимного понимания или убеждения. В виртуальных "братаниях" и "размежеваниях" проявились твердые позиции, которые, как кажется, не могут быть изменены даже в виртуальном пространстве, хотя бы "для игры", не говоря уже о такой возможности в реальной жизни.
Оказалось, что серьезно, на ценностном уровне противостоят не только позиции бизнесмена и учителя, родителя и учителя, но даже позиции внутрикорпоративные - позиции учителя и менеджера (чтобы не сказать "чиновника") образования.
В случае столь твердого позиционного противостояния взаимодействие может быть продуктивным, если перейти от разговоров на уровень действий - на политический уровень. Реальной политикой на ВИПе могла бы быть, в принципе, борьба каких-то групп участников за право распределять ресурсы ВИПа, если бы таковые были, за право определять направление деятельности ВИПа, если бы ВИП был бесхозным.
Но ВИП имеет реального хозяина, и это не участники, а с другой стороны, ВИП пока не имеет тех ресурсов, за которые можно было бы "положить живот".

Итак, освоить элементарные политические средства взаимодействия "нас-разных" за счет реальной политики в виртуале ВИПа шансов нет. Но все же остается еще надежда что-то понять, обсуждая большую политику, разумеется, в отношении к сфере, где "наши бараны".
Я предлагаю начать с обсуждения прозвучавшего сегодня, 26-го апреля, ежегодного Послания президента России Федеральному собранию. Текст Послания на президенстком сайте.

Понимаю, что мое предложение заняться полтикой на ВИПе не имеет шансов на успех, и даже успел на ветке "Социальное партнерство" отказаться от этой затеи. И все же я открываю "Политический клуб", ведь политика - это искусство невозможного?..
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 26.04.2007, 23:43) <{POST_SNAPBACK}>
...И все же я открываю "Политический клуб", ведь политика - это искусство невозможного?..

Непривычно назвать такую вещь как политика своим именем, но и удержаться от политических высказываний не удается. Приведу цитату с ветки партнерства: "Раз уж в этой ветке пошло обсуждение Послания, <...> то выскажусь, понравилось, давно не слышал столь точно выверенных слов (вот бы еще и 100% дела на ними!!!) от наших политиков."
Александр Городинский ( Пользователь )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 26.04.2007, 22:43) <{POST_SNAPBACK}>
Понимаю, что мое предложение заняться полтикой на ВИПе не имеет шансов на успех, и даже успел на ветке "Социальное партнерство" отказаться от этой затеи. И все же я открываю "Политический клуб", ведь политика - это искусство невозможного?..

Андрей Юрьевич, мое почтение вам!

Ваша затея хороша... Речь президента тоже неплоха... Для начала два вопроса и одна реплика:
1. Кто, вы полагаете, будет исполнять в реальности намеченное? (только, пожалуйста, без абстрактных терминов, типа: народ, партия, правительство, патриоты, али-или-оли-или еще какие-то там лигархи...)
2. кто на этом форуме будет участвовать в обсуждении речи? (кроме тех, кто постоянно обсуждает личные проблемы...)

"...политика - это искусство невозможного" - эти слова принаделажат политику, который пожелал свою деятельность преукрасить, романтизировать и оправдать. Политика - это решение своих личных проблем с помощью государства. Такое определение соответствует действительности.

С уважением
А.Г.
Во-первых, я благодарю Вас, Александр Яковлевич, за то, что Вы откликнулись на "вызов" и пополнили наши познания о политике еще одним определением:
(Александр Городинский @ 27.04.2007, 00:41) <{POST_SNAPBACK}>
"...политика - это искусство невозможного" - эти слова принаделажат политику, который пожелал свою деятельность преукрасить, романтизировать и оправдать. Политика - это решение своих личных проблем с помощью государства. Такое определение соответствует действительности.

В таком случае, я хотел бы обсудить, - какие и чьи личные проблемы можно решить с помощью политики государства, предложенной в Послании? Как если бы эти люди были бы сторонниками действующего президента и правящей партии.

1. Кто, вы полагаете, будет исполнять в реальности намеченное? (только, пожалуйста, без абстрактных терминов, типа: народ, партия, правительство, патриоты, али-или-оли-или еще какие-то там лигархи...)

Если даже правительство Вы относите к "абстрактным терминам", то я попросил бы Вас уточнить и развернуть свой вопрос, Александр Яковлевич.

2. кто на этом форуме будет участвовать в обсуждении речи? (кроме тех, кто постоянно обсуждает личные проблемы...)

Я не обсуждаю "личных проблем" и я буду участвовать в обсуждении речи. Формально я ответил, но предполагаю, что Вы хотите обсудить другое - кто может быть членом виртуального политического клуба?
Александр Городинский ( Пользователь )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 27.04.2007, 00:27) <{POST_SNAPBACK}>
1. В таком случае, я хотел бы обсудить, - какие и чьи личные проблемы можно решить с помощью предложенной в Послании? Как если бы эти люди были бы сторонниками действующего президента и правящей партии.
2. Если даже правительство Вы относите к "абстрактным терминам", то я попросил бы Вас уточнить и развернуть свой вопрос, Александр Яковлевич.
3. ....предполагаю, что Вы хотите обсудить другое - кто может быть членом виртуального политического клуба?

1. не думаю, что будет корректно обсуждать этот вопрос на этой ветке и в этом форуме, поскольку сам форум (нет не ветка) имеет идеологизированный оттенок. Мне (из опыта истории послеперестроечного периода родины) видно, что в этой речи заложены очередные возможности получить политические, экономические и финансовые девиденты лидерам страны. А вместе с ними и тем, кто "допущен к столу" (по Искандеру). Это присходит испытанным путем: выделения средста на реализацию, создание бюрократического аппарата под это и распределения...
2. правительство - это абстракция. А Путин, Медведев, Иванов, Петров, Сидоров, .... - это конкретные люди, которые эти самые выгоды и поимеют... Возможно и ВИРу перепадет... Мой вопрос конкретнее (не дай Бог навлечь беду...): а кто именно, с вашей точки зрения, получит политические и финансовые прибыли?
3. Да, именно так.

С уважением
А,Г.

Р.С. Только работа вынуждает меня удалиться с этой ветки на время...
(Александр Городинский @ 27.04.2007, 02:47) <{POST_SNAPBACK}>
1. не думаю, что будет корректно обсуждать этот вопрос на этой ветке и в этом форуме, поскольку сам форум (нет не ветка) имеет идеологизированный оттенок.

Да, это верно, - форум "Сообщество" с самого начала несет на себе организационно-бюрократический отпечаток, форум изначально был как бы одет по форме - пиджак и галстук. Но владелец сайта, если Вы заметили, провел процедуру "демократизации". Форум избавился от жесткой структуры "официозных" подфорумов, он как бы "переоделся" в более свободные одежды, хотя его "чеканное молчание" все еще выдает в нем дипломатичного служку.
А дальше, на этом форуме политику владельца сайта буду реализовывать я в качестве ведущего и модератора форума. При этом, я буду реализовывать и свои личные (профессиональные) интересы. Политика владельца ВИП на демократизацию, в данном случае, совпала с интересами модератора настолько, что ему даже платить не надо - и так реализует smile.gif

Мне (из опыта истории послеперестроечного периода родины) видно, что в этой речи заложены очередные возможности получить политические, экономические и финансовые девиденты лидерам страны. А вместе с ними и тем, кто "допущен к столу" (по Искандеру). Это присходит испытанным путем: выделения средста на реализацию, создание бюрократического аппарата под это и распределения...

Александр Яковлевич, не Вы ли утверждали, что Вселенная голографична, а значит, в малом отражается большое? Возьмем самое малое - сам факт Послания подоспел вовремя к моей ситуации (мысли об открытии политклуба). Я ЛИЧНО этим воспользовался, поскольку получил начальный материал для обсуждения. В некотором смысле, все мы "допущены к столу" - но на разные дистанции. Осознать свою дистанцию и суметь извлечь выгоду - это же как раз из данного Вами определения: "Политика - это решение своих личных проблем с помощью государства" smile.gif

2. правительство - это абстракция. А Путин, Медведев, Иванов, Петров, Сидоров, .... - это конкретные люди, которые эти самые выгоды и поимеют... Возможно и ВИРу перепадет... Мой вопрос конкретнее (не дай Бог навлечь беду...): а кто именно, с вашей точки зрения, получит политические и финансовые прибыли?

Вопрос о политических и финансовых прибылях - это вопрос политиков и финансистов. Мы - образователи, и наш вопрос в том, как получить свою прибыль.

3. Да, именно так.

Думаю, это те, кто осознает, что хочет что-то изменить в жизни. А это и есть политика (третье, неявное определение политики)
Главный редактор ВИП Алексей Бутузов по свежим следам Послания Президента разразился сразу двумя новостными заметками:
Президентскую библиотеку имени Бориса Ельцина предложил создать Владимир Путин
Государство профинансирует подъем отечественной науки
Очевидно, Алексей Владимирович считает, что это имеет отношение к образованию, и тут есть что обсудить ВИПовцам. Или нет?
Roman Gataullin ( Пользователь )
1) Какую политику предлагаете обсуждать?
- Социальную
-Экономическую
-Военную
-Образовательную
-Национальную
-Международную
-Кадровую
-Финансовую
-Управленческую
-гендерную
-Аграрную
-Экспортно-импортную
-Торговую
- .......

2) Если все вместе, то .... берегите мозги, господа! Если по блокам, - другой расклад, но лече не будет. Если ту область, которая ближе всего учительскому сообществу, здесь как бы "легче", но.... мы все время будем упираться в смежные "политики", а там большинство из нас не компетентны, - опять.

3) Если будем обсуждать международную + образовательную политику.... Честно не знаю куда занесет. Готовы ли?

Роман
(Roman @ 27.04.2007, 04:17) <{POST_SNAPBACK}>
1) Какую политику предлагаете обсуждать?
- Социальную -Экономическую -Военную -Образовательную -Национальную -Международную -Кадровую -Финансовую -Управленческую -гендерную -Аграрную -Экспортно-импортную -Торговую- .......

Стоит ли начинать с такой "дроби", Роман Николаевич?
В.Путин начал речь такими словами (подчеркнуто мной): "...традиция ежегодных посланий Федеральному Собранию, а фактически – прямых обращений к народу России была заложена в Конституции 1993 года, Конституции, принятой по инициативе Президента Ельцина.
Он считал исключительно важным прямой открытый диалог с людьми, считал необходимым выносить на публичное обсуждение и проблемы, и приоритеты государственной политики и видел в этом один из значимых инструментов объединения общества, инструментов реальной демократии."

Я предложил обсудить Послание, а не "политику". Послание, как обращение не только к политикам, но и к народу, коим мы, "население", может быть, станем чуточку больше, если задумаемся, что может быть, мы и есть тот самый народ, к которому обращает свою речь Президент?

2) Если все вместе, то .... берегите мозги, господа! Если по блокам, - другой расклад, но лече не будет. Если ту область, которая ближе всего учительскому сообществу, здесь как бы "легче", но.... мы все время будем упираться в смежные "политики", а там большинство из нас не компетентны, - опять.

Зато те, кто рискнет, сможет почувствовать себя на месте ученика "информационного века" - информации под рукой хоть отбавляй, есть возможность обсудить между собой и обратиться с вопросами к политикам и политологам, открытым в интернете. Только одного нам будет нехватать - традиционного учителя 17-20 вв.

3) Если будем обсуждать международную + образовательную политику.... Честно не знаю куда занесет. Готовы ли?

smile.gif
Roman Gataullin ( Пользователь )
Понял Андрей Юрьевич,
буду читать послание Президента тщательно и внимательно, может что то новое там есть, постараюсь.
Роман

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+