Личный кабинет

Что делать? - вечный вопрос

Возможные пути влияния на образование России
Павел Максименко ( Пользователь )
Никто не задумывался над тем, сколько имеет банк с того, что просто пропускает через себя зарплату учителей? Если прикинуть по России в цел0м (исхожу из того, что 65 000 школ, в среднем 30 учителей в каждой по 3000 средняя зарплата) - то получается, чт ов день банк может иметь минимум 1.5 млн. рублей. Всего за один день держаиня денег. Причём это минимальная цифра, из расчёта, что деньги в банке всего один день лежат, а потом их полностью забирает получатель.

И вот - к вопросу что делать - возникает сразу мысль: а зачем эти деньги отдавать кому-то, когда их можно оставит внутри обрахзования? Как это сделать - просто! Нужен СВОЙ банк.
На самом деле - идея не моя и не новая. В России даже это уже многие делали - на Западе это ещё распространённее.

Давайте по Москве прикинем. Сколько тамм в Москве школ? Ну, что-то около 2000, да? Человек по 50 в каждой? Средняя зарплата в Москве у учителя явно не меньше 5000, так?

Получаем примерно 110 тыс рублей в день. Разве плохо?

Что скажете?
Александр Городинский ( Пользователь )
(Павел Максименко @ 22.04.2007, 01:35) <{POST_SNAPBACK}>
...Что скажете?

...Лет, этак, 89 тому назад после этих слов, вы бы были немедленно назначены зам. министром образования по экономике... Но, поскольку сегодня 2007, то все превратится в пустую болтовню...
С уважением
А.Г.
Сергей Галаган ( Пользователь )
thumbs.gif
(Павел Максименко @ 22.04.2007, 02:35) <{POST_SNAPBACK}>
Никто не задумывался над тем, сколько имеет банк с того, что просто пропускает через себя зарплату учителей? Если прикинуть по России в цел0м (исхожу из того, что 65 000 школ, в среднем 30 учителей в каждой по 3000 средняя зарплата) - то получается, чт ов день банк может иметь минимум 1.5 млн. рублей. Всего за один день держаиня денег. Причём это минимальная цифра, из расчёта, что деньги в банке всего один день лежат, а потом их полностью забирает получатель.

И вот - к вопросу что делать - возникает сразу мысль: а зачем эти деньги отдавать кому-то, когда их можно оставит внутри обрахзования? Как это сделать - просто! Нужен СВОЙ банк.
На самом деле - идея не моя и не новая. В России даже это уже многие делали - на Западе это ещё распространённее.

Давайте по Москве прикинем. Сколько тамм в Москве школ? Ну, что-то около 2000, да? Человек по 50 в каждой? Средняя зарплата в Москве у учителя явно не меньше 5000, так?

Получаем примерно 110 тыс рублей в день. Разве плохо?

Что скажете?

Павел Юрьевич, а слабо нам вдвоем банк Образование учредить? Я буду председателем, а вы всем остальным... thumbs.gif
(Galagan Sergei Igorevich @ 22.04.2007, 11:57) <{POST_SNAPBACK}>
thumbs.gif

Павел Юрьевич, а слабо нам вдвоем банк Образование учредить? Я буду председателем, а вы всем остальным... thumbs.gif

Я тут прикинул, случайно ознакомившись со статистикой "добровольных взносов" учеников одной из школ.
1000 учеников. Каждый 300руб в месяц 9 месяцев. 1000* 2700(1000$)=1 000 000$ в год.
Школ много... миллиардами пахнет!
(Александр Городинский @ 22.04.2007, 03:49) <{POST_SNAPBACK}>
...Лет, этак, 89 тому назад после этих слов, вы бы были немедленно назначены зам. министром образования по экономике... Но, поскольку сегодня 2007, то все превратится в пустую болтовню...
С уважением
А.Г.

В болтовню это превращают люди. Как и в дело. НЕ так ли?
(Galagan Sergei Igorevich @ 22.04.2007, 12:01) <{POST_SNAPBACK}>
Я тут прикинул, случайно ознакомившись со статистикой "добровольных взносов" учеников одной из школ.
1000 учеников. Каждый 300руб в месяц 9 месяцев. 1000* 2700(1000$)=1 000 000$ в год.
Школ много... миллиардами пахнет!

По официальным (от Кезиной) данным оборот чёрного нала в школах Москвы составляет 140 млн рублей в год. Замечу - это данные, оглашаемые прилюдно Кезиной, то есть сильно занижены. Моя оценка сильно выше.
Но это деньги другие - это теневая эконмика школы, котрую ужно либо легализовать, либо от неё избавляться. Если легализоваь - там серьёзные деньги, согласен.
(Galagan Sergei Igorevich @ 22.04.2007, 11:57) <{POST_SNAPBACK}>
thumbs.gif

Я реалист - вдвоём с Вами мы банк не поднимем. Проблема не в том, чтоб открыть банк - это как раз не сложно. Проблема в том ,чтобы перенаправить все потокм в него. Тут нужна немалая команда, сотрудничество с другими банками и т.п. В том числе. нужны и переговры с властью, отнюдь не всегда гладкие.
(Павел Максименко @ 22.04.2007, 14:19) <{POST_SNAPBACK}>
Я реалист - вдвоём с Вами мы банк не поднимем. Проблема не в том, чтоб открыть банк - это как раз не сложно. Проблема в том ,чтобы перенаправить все потокм в него. Тут нужна немалая команда, сотрудничество с другими банками и т.п. В том числе. нужны и переговры с властью, отнюдь не всегда гладкие.

Жаль, нельзя начать с малого. Те же вклады для учителей, банковские карточки, пенсии...
Я прочитал сколько нужно вложить чтоб только зарегистрировать банк... мрак, в сравнении с зарплатой в школах...

Вот что характерно, почти каждое министерство имеет свой банк, ивестиционные компаниии, паевые фонды и т.д. Что-то я не слышал о подобном в нашей системе.
(Galagan Sergei Igorevich @ 22.04.2007, 14:39) <{POST_SNAPBACK}>
Жаль, нельзя начать с малого. Те же вклады для учителей, банковские карточки, пенсии...
Я прочитал сколько нужно вложить чтоб только зарегистрировать банк... мрак.
Вот что характерно, пачти каждое министрство имеет свой банк, ивестиционные копании и т.д. Что-то я не слышал о подобном в нашей системе.

Чтоб банк зарегистрировта не та уж и много надо. Вот чтоб заставит этот банк работать - и заставить людей с ним работать - нужно немало.

Вы правы - образование одна из немногих систем. не имеющая практически своей финансовой структуры.
(Павел Максименко @ 22.04.2007, 14:43) <{POST_SNAPBACK}>
Вы правы - образование одна из немногих систем. не имеющая практически своей финансовой структуры.

Почему?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+