Личный кабинет

Платные услуги школы. Какие они?

Примеры использования платных образовательных услуг.
Дмитрий Ржевский ( Пользователь )
Дорогие коллеги! Большая просьба поделиться идеями и примерами предоставления платных услуг в ваших школах. Добавив свое Вы также узнаете и новое.
Наталья Нагайченко ( Пользователь )
(Дмитрий @ Sep 29 2005, 12:47 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Дорогие коллеги! Большая просьба поделиться идеями и примерами предоставления платных услуг в ваших школах. Добавив свое Вы также узнаете и новое.

Что конкретнее Вас интересует? Нормативная база при открытии услуг в школе? Набор в группы? Открытие собственного Центра? Или...?
Андрей Калеников ( Пользователь )
В лицеях, гимназиях и т.п. "нестандартных" учреждениях вполне "штатной" услугой являются "подготовительные курсы"...

Т.е. родители, которые планирую своих детей после начальной школы перевести в лицей-гимназию, с большим удовольствием (как мне кажется) оплачивают подобные дополнительные образовательные услуги.

При этом, должен заметить, что посещение подобных курсов действительно помгает ребятам. Об этом говорят учителя, которые получают 5-клашек: прошедшие подготовку гораздо быстрее адаптируются к новым условиям лицея-гимназии и показывают лучшие результаты в учебе.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Aron @ Sep 29 2005, 07:00 PM) <{POST_SNAPBACK}>
В лицеях, гимназиях и т.п. "нестандартных" учреждениях вполне "штатной" услугой являются "подготовительные курсы"...

Т.е. родители, которые планирую своих детей после начальной школы перевести в лицей-гимназию, с большим удовольствием (как мне кажется) оплачивают подобные дополнительные образовательные услуги.

При этом, должен заметить, что посещение подобных курсов действительно помгает ребятам. Об этом говорят учителя, которые получают 5-клашек: прошедшие подготовку гораздо быстрее адаптируются к новым условиям лицея-гимназии и показывают лучшие результаты в учебе.

Вот это Вы правильно назвали "нестандартные" учреждения. С крышеванием...
Вот давайте рассудим. Что это за лицей, гимназия и.т.п., которые настаивают на дополнительных услугах для продолжения учится в данной школе. Чем на уроках, в государственно-оплачиваемое время занимаемся.
К вопросу. Дополнительные услуги, оказываемые школой, должны быть прописаны в Уставе, должна быть получена лицензия на доп. услуги, утверждены программы, планирования и.т.п.
Родители, не ведитесь. Поговорите с учителем, выясните у прошедших курсы (!!!!). И еще. Детей своих пожалейте. Они хорошие.
Ринат Шамсутдинов ( Пользователь )
Что вас конкретно интересует?
blink.gif
(Андрей Лукутин @ Sep 29 2005, 07:46 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Вот это Вы правильно назвали "нестандартные" учреждения. С крышеванием...
Вот давайте рассудим. Что это за лицей, гимназия и.т.п., которые настаивают на дополнительных услугах для продолжения учится в данной школе.

Ну, про "крышевание" пропущу мимо ушей. tongue.gif Я "нестандартность" имел ввиду в хорошем смысле этого слова.

Что касается "настаивают"... Я не знаю, как это у вас происходит. У нас предлагают. И никого не заставляют. Родители даже наоборот упрашивают. В этом году, например, упросили открыть дополнительные группы...

Так же, видимо, надо пояснить, что в гимназии учатся с 5 класса. Т.е. приходят к нам из других школ. Поэтому и я не знаю, что это за школы, после которых дети приходят очень слабо подготовленные?..

Я бы не сказал, что в нашей гимназии учебные программы какие-то супер крутые, что без дополнительных курсов их не осоилисть. И из моей реплики ясно, что у нас учатся дети, которые и проходили курсы и не проходили. И о выводах учителей я написал из "кулуарных" разговоров между собой, а не из официальных, которые для саморекламы. Т.е. учителя реально отмечают преимущества детей, прошедших дополнительную подготовку.

(Андрей Лукутин @ Sep 29 2005, 07:46 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Дополнительные услуги, оказываемые школой, должны быть прописаны в Уставе, должна быть получена лицензия на доп. услуги, утверждены программы, планирования и.т.п.

Это само собой. У нас даже деньги через банк оплачиваются на счет центр. бухгалтерии округа...

Поэтому я и упомянул этот способ, как вариант честного, открытого способа получения дополнительных средств школой.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Aron @ Sep 30 2005, 12:26 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Это само собой. У нас даже деньги через банк оплачиваются на счет центр. бухгалтерии округа...

Поэтому я и упомянул этот способ, как вариант честного, открытого способа получения дополнительных средств школой.

Все! Забрал некоторые слова обратно!!!
Светлана Казанцева ( Пользователь )
(Дмитрий @ Sep 29 2005, 02:47 PM) <{POST_SNAPBACK}>

Смотря какая у вас цель. Если только заработать деньги (а в условиях нашего "дырявого" финансирования это порой наиболее важно) - то самые фантастичесике способы. Можно что-нибудь типа семинаров без итоговой аттестации и выдачи документа об образовании (тогда лицензия не нужна!) по беспройгрышным темам - например, специалистам по охране труда...
Марина Лежнина ( Пользователь )
По решению почетительского совета можно проводить платные занятия кружков.
(Светлана Владимировна @ Oct 2 2005, 08:37 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Можно что-нибудь типа семинаров без итоговой аттестации и выдачи документа об образовании (тогда лицензия не нужна!) по беспройгрышным темам

У вас есть такой опыт?
Интересно, как собирается аудитория? И как с "лектором"?

Да, кстати, есть еще способы с торговлей на територии школы.

Помню, в Москве какие-то эксперименты были открывать точки торговли книгами (учебники и т.п.)

Опять же канцелярские товары должны пользоваться спросом (тетрадки, ручки и т.п.)

Весна приходит и уходит, а кушать хочется всегда... tongue.gif Расширение ассортимента в столовй и получение с этого доли прибыли. Установка автоматов по продаже кока-колы и еще каких-нибудь "сникерсов"...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+