Личный кабинет

Шахматные семинары И.Г.Сухина

Игорь Сухин ( Пользователь )
New 30 марта 2007: Москва: Сегодня я обнаружил, что мой ближайший семинар, забавно обозначенный организаторами как "Шахматы для самых маленьких от 2 до 7 лет. Курс для взрослых, не имеющих играть в шахматы" в компании "Умные игры" пройдёт 27 мая с 11.00 до 15.00 - http://www.intelgame.ru/doc/241.htm
Cеминар "Шахматы для самых маленьких…" прошёл отлично. В основном присутствовали молодые мамы, имеющие детей от полутора до трёх с половиной лет и по-настоящему заинтересованные в развитии своего ребёнка. Я не просто знакомил со своей методикой, но и дал возможность каждому родителю на практике освоить то или иное типичное шахматное задание.
Юнона Ушакова ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 30.05.2007, 16:03) <{POST_SNAPBACK}>
Cеминар "Шахматы для самых маленьких…" прошёл отлично. В основном присутствовали молодые мамы, имеющие детей от полутора до трёх с половиной лет и по-настоящему заинтересованные в развитии своего ребёнка. Я не просто знакомил со своей методикой, но и дал возможность каждому родителю на практике освоить то или иное типичное шахматное задание.

Мое почтение,Игорь Георгиевич! Я сейчас в Геленджике, это Краснодарский край. Вечером по ТВ Кубани, показывали эксперимент из Новороссийска. Один из учителей рассказывал школьникам о дорожном движении на основе шахматных комбинаций....
Олег Чебан ( Пользователь )
(Юнона @ 31.05.2007, 22:41) <{POST_SNAPBACK}>
Мое почтение,Игорь Георгиевич! Я сейчас в Геленджике, это Краснодарский край. Вечером по ТВ Кубани, показывали эксперимент из Новороссийска. Один из учителей рассказывал школьникам о дорожном движении на основе шахматных комбинаций....

Игорь Георгиевич, в открытой системе SuSE Linux стоит только одна игра и та в шахматы, где все фигуры в виде пингвинов ":("
p.s. Шахматно-шашечный клуб им. Чигорина в городе Киселевске, тоже передает привет smile.gif
(Юнона @ 31.05.2007, 18:41) <{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за информацию!!! Забавно. Шахматы многогранны. В задумчивости, ИГС.
(oleg @ 31.05.2007, 21:09) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Георгиевич, в открытой системе SuSE Linux стоит только одна игра и та в шахматы, где все фигуры в виде пингвинов ":("
p.s. Шахматно-шашечный клуб им. Чигорина в городе Киселевске, тоже передает привет smile.gif

Тоже забавно. Linux - для меня всё равно что китайсик иерогливы, но слово "пингвины" впечатляет. Я сейчас обнаружил, что существуют некие флеш-игры, причём весьма забавные. Меня не покидает идея создать что-нибудь подобное для шахмат. Но необъятного не объять, увы...

А Шахматно-шашечному клубу им. Чигорина в городе Киселевске - взаимно!!!
Олег Чебан ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 01.06.2007, 02:56) <{POST_SNAPBACK}>
Тоже забавно. Linux - для меня всё равно что китайсик иерогливы, но слово "пингвины" впечатляет. Я сейчас обнаружил, что существуют некие флеш-игры, причём весьма забавные. Меня не покидает идея создать что-нибудь подобное для шахмат. Но необъятного не объять, увы...

А Шахматно-шашечному клубу им. Чигорина в городе Киселевске - взаимно!!!

Спасибо!
С флешем у меня тоже проблемы, нехватает художественного образования. Но там в любом случае нужно программировать (язык ActionScript), а с шахматами случай особый, не помню сколько там возможных вариантов? Даже если принять несколько стандартных комбинаций и то впечатляет. Это скорее к программистам логической ветви, очень сложно..
19 января на портале "Раннее развитие детей: Сайт Лены Даниловой" состоится "Он-лайн встреча с И.Г.Сухиным"

Также на портале шахматам посвящены раздел "Шахматы", форумы "Санька осваивает шахматы"
(взгляните на прекрасные фотографии) и "Шахматы".

Касаясь шахматных занятий с самыми маленькими, Лена Данилова отмечает: "Надо решать задачи… Сначала очень простые, вроде "кого может побить эта фигура" или "спаси свою фигуру" (уйди из-под удара). И такие задания можно решать не один год подряд. А играть партии - совсем необязательно! Лиза, когда занималась, они каждое занятие десятки заданий выполняли. И в конце занятия только одна пара игроков играла партию, а другие наблюдали (если хотели) или продолжали решать свои задачи! Это детям интереснее, чем играть партию".

Для дошкольников шахматы ещё полезней, чем для школьников, но важна система заданий и занятий!
Внимание - курсы:
Ещё раз отмечаю, что 22-24 сентября в Москве (ГАСИС) прошёл мой первый трехдневный семинар "Подготовка преподавателей начальных классов обучению шахматной игре" (бесплатный для учителей): "Открытие семинара "Подготовка преподавателей начальных классов обучению шахматной игре" - http://www.gasis.ru/news/podr/58/

23-25 ноября в ГАСИС пройдёт второй такой же семинар. Он снова будет бесплатным для учителей, как и все последующие. Вот информация: "Подготовка преподавателей начальных классов обучению шахматной игре" (23-25.11.2010; семинар проводит И.Г.Сухин) - http://chess555.narod.ru/GASIS1.doc

New 19 ноября 2010: До начала курсов повышения квалификации в Москве осталось 4 дня:

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+