Личный кабинет

Хабаровская школа программистов

Как учить программированию
s11kai ( Пользователь )
(Потопахин Виталий @ 08.04.2007, 14:15) <{POST_SNAPBACK}>
Программист как прикладной математик может понять разные тексты и если текст ему знаком, это не означает, что текст написан программистом. А фрагмент приведенный вами еще может понять Веб-мастер умеющий делать скрипты, которые я бы то же программированием не назвал и еще специалист по базам данных имеющий опыт написания макросов, каковые в моей понимание также не попадают.

Программирование как описание реакции на событие не есть фундаментальное понятие программирования. Это скорее разновидность программисткой технологии, необязательной для всех программных систем.

Но ведь и Ваш код, с таким же успехом сможет понять и "Веб-мастер умеющий делать скрипты" , "еще специалист по базам данных имеющий опыт написания макросов", а стало быть, исходя из Вашего же примера, Ваша деятельность так же не подпадает под понятие программирования...

и, следуя данной логике приходим к выводу, что программирует только тот, кто поймет, что делает данный код:

__Mov #40000, R5
0: Mov #152525, (R5)+
__Cmp #100000, R5
__Bne 0
__Mov #43002, R0
2: Mov R0, R1
__Mov #36, R2
3: Clr (R0)+
__Sob R2, 3
__Mov R1, R0
__Add #100, R0
__Cmp #75300, R0
__Bne 2
__Ret

Думаю, что все перечисленные выше прикладные специалисты, ипользующие языки высокого уровня, его понять будут не в состоянии, а следовательно программирует только

(Потопахин Виталий @ 08.04.2007, 14:15) <{POST_SNAPBACK}>
человек который считает, что я не занимаюсь программированием...
он полагает, что чистое программирование это только системное, а язык достойный изучения это язык ассемблера

и хотя я владею данным языком, и, в свое время увлекался системным программированием, лучше откажусь от затеи учить детей программировать, поскольку это слишком омрачит и без того их загруженное детство
Виталий Потопахин ( Пользователь )
(s11kai @ 10.04.2007, 05:41) <{POST_SNAPBACK}>
Но ведь и Ваш код, с таким же успехом сможет понять и "Веб-мастер умеющий делать скрипты" , "еще специалист по базам данных имеющий опыт написания макросов", а стало быть, исходя из Вашего же примера, Ваша деятельность так же не подпадает под понятие программирования...

и, следуя данной логике приходим к выводу, что программирует только тот, кто поймет, что делает данный код:

__Mov #40000, R5
__Cmp #100000, R5
__Bne 0
__Mov #43002, R0
__Mov #36, R2
__Sob R2, 3
__Mov R1, R0
__Add #100, R0
__Cmp #75300, R0
__Bne 2
__Ret

Думаю, что все перечисленные выше прикладные специалисты, ипользующие языки высокого уровня, его понять будут не в состоянии, а следовательно программирует только
и хотя я владею данным языком, и, в свое время увлекался системным программированием, лучше откажусь от затеи учить детей программировать, поскольку это слишком омрачит и без того их загруженное детство

А вот тут вы не правы. Мой код специалист по скриптам и макросам понять не сможет. Он прочитает предложения, но они не свяжутся у него в текст. Знаю что говорю, имею опыт. Что касается системного программирования, тут мы с вами солидарны. Я этим делом немного занимаюсь, иногда предлагаю детям, но только уже большим детям.

И главное. Вообще-то определять программиста по тому кто какой текст может понять неверно конечно. Тогда мы придем к полному хаосу. Например программирующий на Паскале врядли сможет понять программирующего на ЛИСПе и т.д. И заметьте текстовый критерий не я предложил
s11kai ( Пользователь )
я так и не постиг, что означают эти слова:
программист
и
программировать,
детям же не скажешь, что у каждого на этот счет есть свое мнение

(Потопахин Виталий @ 10.04.2007, 14:06) <{POST_SNAPBACK}>
А вот тут вы не правы. Мой код специалист по скриптам и макросам понять не сможет. Он прочитает предложения, но они не свяжутся у него в текст.
...........................................................................
Тогда мы придем к полному хаосу. Например программирующий на Паскале врядли сможет понять программирующего на ЛИСПе и т.д.

Стало быть пока понимают, тогда на чем основана Ваша уверенность что они не поймут Вашего кода

К сожалению, я не теоретик, а практик, и прежде чем что-либо понять, я должен это "потрогать", и Вы сами же говорили...

(Потопахин Виталий @ 06.04.2007, 17:48) <{POST_SNAPBACK}>
...те же циклы, те же присваивания, ...

Так что печатайте свой код, а вдруг поймут!

Только будем помнить, что код - составная часть программы, и его красота не связана с размером
Семенов Вадим ( Пользователь )
(s11kai @ 10.04.2007, 08:41) <{POST_SNAPBACK}>
__Mov #40000, R5
__Cmp #100000, R5
__Bne 0
__Mov #43002, R0
__Mov #36, R2
__Sob R2, 3
__Mov R1, R0
__Add #100, R0
__Cmp #75300, R0
__Bne 2
__Ret

Вах! Есть еще люди, которые помнят ассемблер PDP-11 smile.gif
Михаил Густокашин ( Пользователь )
это же вроде ассемблер для процессоров моторола?
если так, то помнить будут долго - в свой 21 год я его знаю.
Виталий Потопахин ( Пользователь )
Вы Александр Иванович зря думаете, что детям нельзя сказать о том что у каждого может быть свое мнение. Я своим говорю, что я не истина в последней инстанции и что те или другие вещи можно понимать по разном. Вот вы зачем-то хотите, чтобы я признал за программируемй графикой право называться программированием. А зачем вам это? Называйте её сами так. И детям говорите, только упомяните, что есть и другие мнения. А то можете и не говорить, подрастут сами разберутся. По сути дела наш спор не очень содержателен. Я ведь уже говорил, что термин "программирование" не имеет строгого формального определения, поэтому спорить о нем можно до хрипоты, решающих аргументов все равно не будет.
s11kai ( Пользователь )
(Михаил Густокашин @ 11.04.2007, 02:43) <{POST_SNAPBACK}>
это же вроде ассемблер для процессоров моторола?
если так, то помнить будут долго - в свой 21 год я его знаю.

Это действительно ассемблер, но только для отечественного компьютера, которому в прошлом веке пророчили великое будущее..
s11kai ( Пользователь )
(Потопахин Виталий @ 11.04.2007, 08:47) <{POST_SNAPBACK}>
Вы Александр Иванович зря думаете, что детям нельзя сказать о том что у каждого может быть свое мнение. Я своим говорю, что я не истина в последней инстанции и что те или другие вещи можно понимать по разном. Вот вы зачем-то хотите, чтобы я признал за программируемй графикой право называться программированием. А зачем вам это? Называйте её сами так. И детям говорите, только упомяните, что есть и другие мнения. А то можете и не говорить, подрастут сами разберутся. По сути дела наш спор не очень содержателен. Я ведь уже говорил, что термин "программирование" не имеет строгого формального определения, поэтому спорить о нем можно до хрипоты, решающих аргументов все равно не будет.

В этом я с Вами согласен полностью...

просто я хотел понять, что Вы имели ввиду, когда выдвинули педагогическую инициативу преподавателям информатики - "Давайте учить детей программированию", и , честно скажу, так и не понял.

Может быть Вы думали, что, скажем, Татьяна Васильевна Дедюлькина откажется от ЛОГО и начнет с 5го класса давать детям то, чем занимаетесь Вы в своей специализированной школе

Но ведь Вы же сами признали, что мы (учителя информатики общеобразовательных учреждений) не в равных условиях с Вами, так зачем же нас призывать делать то, с чем мы заведомо справиться не в состоянии...

Хочу надеяться, что это было не для того, чтоб подчеркнуть свое превосходство над нами
s11kai ( Пользователь )
это может быть интересным:

Зачесова Е.В.

http://npstoik.ru/vio/inside.php?ind=artic...article_key=167

Ой, боюсь, боюсь, боюсь… В статье рассматриваются вопросы культуры
отношений в сети, этикета обезличенного взаимодействия и как дополнение –
влияния глобальных сетей на формирование мировоззрения ребенка. Открытая,
живая среда - Интернет - продолжает традиции конфликта поколений. Маргарет
Мид уже описала новую форму культуры, в которой взрослые не смогут
передавать детям свой опыт, поскольку он безнадежно устаревает...
Семенов Вадим ( Пользователь )
(s11kai @ 11.04.2007, 06:32) <{POST_SNAPBACK}>
Это действительно ассемблер, но только для отечественного компьютера, которому в прошлом веке пророчили великое будущее..

Кронос?

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+