Личный кабинет

Представляем новый проект "СПООР"

Свободное программное обеспечение...
Алексей Бутузов ( Пользователь )
Представляем новый проект «Свободно распространяемое программное обеспечение для образования в России» (СПООР).

Появление Проекта обусловлено тем, что сегодня в значительной мере не обеспечен доступ учительского сообщества к объективной и полной информации обо всем спектре существующего программного обеспечения и о возможностях его использования в образовательном процессе.

Обучение школьников информатике, применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) учителями-предметниками в образовательном процессе, повышение квалификации учителей в области ИКТ на соответствующих курсах — всё это происходит с использованием коммерческих программ. Однако коммерческое ПО остается недоступным для многих образовательных учреждений, что приводит к установке нелицензионного ПО.

АНО «Федерация Интернет Образования» совместно с Фондом содействия информатизации образования обсуждает альтернативную возможность – использование так называемого свободно распространяемого программного обеспечения (СРПО), стоимость которого на порядок ниже стоимости коммерческого.

Подключение школ к Интернету в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» открывает возможность получения любым человеком свободно распространяемых программ и их использования, оставаясь в правовом поле.

Основные направления проекта СПООР:
-- информирование работников образования (учителей, администраторов) и системы повышения квалификации о существующем свободно распространяемом программном обеспечении (СРПО)
-- обсуждение перспективности использования СРПО в российском образовании
-- выявление заинтересованности российской образовательной общественности в использовании СРПО
-- собирание и публикация методических пособий по использованию СРПО в учебном процессе и в управлении образованием
-- призвание к отказу от использования нелицензионного (пиратского) обеспечения в образовательных учреждениях и на домашних компьютерах школьников
-- предоставление возможности высказаться как сторонникам, так и противникам использования СРПО в образовании
-- привлечение к участию в дискуссии учителей, руководителей органов управления образования, программистов, общественных деятелей, работников СМИ

Проект предоставляет также трибуну для программистов, которые делают свободно распространяемые программы для образования и хотят рассказать о них сетевому сообществу.

Такой подход предусматривает организацию сетевого методического центра, который будет работать с учителями и органами управления образования в регионах. В рамках Проекта будут учитываться педагогические нужды тех, кто захочет использовать свободно распространяемое ПО как инструмент создания методических и дидактических материалов, так и как средство обучения компьютерной грамотности и средство освоения информационной культуры.

Представление проекта состоится 26 марта в 15:00 на международном конгрессе-выставке «Образование без границ».
Пилотная версия сайта Проекта находится по адресу http://uchim.info/spoor
Адрес электронной почты: freesoft@fio.ru
Координатор Проекта – Ястребов Леонид Иосифович

Подробнее. Пресс-релиз >
Иван Черепанов ( Пользователь )
Уши и глаза раскрыты и не моргают. Чрезвычайно интересная тема. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО то, чего не хватает.
Леонид Ястребов ( Пользователь )
(Иван Черепанов @ 21.03.2007, 20:31) <{POST_SNAPBACK}>
Уши и глаза раскрыты и не моргают. Чрезвычайно интересная тема. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО то, чего не хватает.

Спасибо, Иван!
У меня есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Оно, правда, в той или иной форме уже появлялось на форумах Педсовета, но уж раз нам любезно предоставили свой отдельный форум, почему бы не повториться?

До сих пор все предложения программ шли как бы СВЕРХУ, от программистов. Они предлагали, а мы думали - подходит или не подходит.
Почему бы не пойти со стороны учителей. Если нужен текстовый редактор, то КАКОЙ он нужен?? Что он должен уметь?
То же самое про презентации, то же самое про графические редакторы.

Я уже писал на сайте СПООРа, что ситуация с программным обеспечением напоминает мне ситуацию с покупкой автомобилей. Все знают, что новая и мощная БМВ лучше Жигуля. Но по деньгам - увы, приходится покупать Жигуль. И ведь он везет и привозит!
Так если бы Вам была предоставлена возможность заказывать "тактико-технические данные" нового автомобиля - мол, сконструируйте мне такой, Вы бы, наверняка выступили в роли очень грамотного маркетолога?

Вот то же самое можем сделать и мы тут: сформулировать этакий СОЦИАЛЬНЫЙ заказ для нашего образования.
Отдадим его программистам. для них это будет своего роду путеводной нитью...
Ну как предложение? Утопия или нет?
мне трудно отдавать заказ от лица всего образования, кроме этого, я только недавно начал отведывать мандривы, и ещё не знаю, какие позиции у меня закрыты.

Похоже, закрыты, скажем, все типы редакторов.

А заказ "от себя" - обязательно попытаюсь сформулировать.
(Иван Черепанов @ 22.03.2007, 01:24) <{POST_SNAPBACK}>
мне трудно отдавать заказ от лица всего образования, кроме этого, я только недавно начал отведывать мандривы, и ещё не знаю, какие позиции у меня закрыты.

Похоже, закрыты, скажем, все типы редакторов.

А заказ "от себя" - обязательно попытаюсь сформулировать.

Простите, Иван! Не понимаю, что значит - закрыты все типы редакторов? Вы не можете подробнее?
Мое непонимание: не работали ни с каким редактором раньше? Не знаете, какие требования выдвинуть? Давайте свои вопросы - это же так важно, если мы хотим строить систему СРМО - свободно распространяемое методическое обеспечение.
В конце концов, надо понимать - чего хотят учителя от ИКТ!

А насчет заказа от себя, а не от всего образования - да, да, именно это я и имел в виду. "Я словечко, ты словечко - будет песенка!" Вместе решим - что учителям реально нужно?

Пример: в OpenOffice Writer (текстовый редактор, аналог MS Word) я не нашел WordArt (зато есть текст по дуге) - критично это или нет для РЕАЛЬНЫХ дидактических задач? Думаю, с отказом от WordArt можно смириться. А вот форматирование шрифта и абзаца, стили и т.д. - нужны. Рейтингуем наши запросы, обнаруживаем, что для большинства пользователей программа полностью годится.
А вот, скажем встроенный растровый редактор Вас почем либо не устраивает и Вы тогда "запрашиваете" новые функции. А уж "опенсоурсники " или другие "фриварники" видят, что в новую версию офиса хорошо бы встроить нужные Вам и нам навороты. (Или кто-то из наших коллег пишет нам, что мы растяпы и просто не увидели, что эти возможности уже есть).

Хм, похоже, что меня опять занесло на "мечту идиота" - создание Вики Софтии, которую я вот так, в меру своего понимания механизма, тут попытался описать...
Артем Андреев ( Пользователь )
(Леонид_Ястребов @ 21.03.2007, 22:12) <{POST_SNAPBACK}>
До сих пор все предложения программ шли как бы СВЕРХУ, от программистов. Они предлагали, а мы думали - подходит или не подходит.
Почему бы не пойти со стороны учителей. Если нужен текстовый редактор, то КАКОЙ он нужен?? Что он должен уметь?
То же самое про презентации, то же самое про графические редакторы.

Подобные темы уже не раз поднимались на ВИПе и вобщем-то до сих пор весьма активно живут. Основываясь на этих обсуждениях, хотелось бы выссказать свое мнение: выбор инструментов - это бесусловно важно. Но это этап, который идет после выбора задач и способов. И если был сформирован проект, который претендует на системное решение проблемы, то на мой взгляд первоначально необходимо определиться, зачем и чему учим на уроках информатики. Этот момент, насколько я знаю, до сих пор нормально не решен. Все учат разному, у всех разные запросы, соответственно у всех разные инструменты...
Артем Андреев ( Пользователь )
Посмотрел сайт проекта, вроде бы на нем еще нет хотя бы списка свободно-распространяемого ПО хотя бы под Windows. Кстати, речь то можно вести не только о свободно-распростряняемом обеспечении (в это понятие вкладывается смысл open source?), но и о бесплатных версиях конкретного ПО. Такие примеры ведь тоже есть...
Так вот, просто недавно натолкнулся на ссылку Свободно-распростроняемое программное обеспечение для операционной системы Windows. Этот список выставлен на сайте "Дистанционная поддержка профильного обучения". Список весьма полн, я у них на формуе отписался о добавлении еще некоторого количества программ...
Ой, не пугайтесь. Наоборот, я просто сразу в комплекте установки мандривы нашёл всё, что мне нужно в большом разнообразии. Эти позиции закрыты. Прошу прощение за слишком вольный, и потому непонятный слог.

А что пугает в викисофтии? слово вики мило моему сердцу, на моём сайте всё на wikimedia собрано, расскажите о проекте поподробнее?

Со списком потребностей всё же чуть позже.
(Артем @ 22.03.2007, 11:51) <{POST_SNAPBACK}>
Посмотрел сайт проекта, вроде бы на нем еще нет хотя бы списка свободно-распространяемого ПО хотя бы под Windows. Кстати, речь то можно вести не только о свободно-распростряняемом обеспечении (в это понятие вкладывается смысл open source?), но и о бесплатных версиях конкретного ПО. Такие примеры ведь тоже есть...
Так вот, просто недавно натолкнулся на ссылку Свободно-распростроняемое программное обеспечение для операционной системы Windows. Этот список выставлен на сайте "Дистанционная поддержка профильного обучения". Список весьма полн, я у них на формуе отписался о добавлении еще некоторого количества программ...

Здравствуйте, Артём!
Вы поднимаете сразу два вопроса. Отвечу с конца.
О списке ПО для Windows. Да я знаю этот сайт, его автор прислал нам письмо и я ответил в том смысле, что завидую полноте их списка и прошу разрешения ЦЕЛИКОМ повторить их страничку на нашем сайте (со ссылкой, конечно). Ответа пока нет, но, думаю, разрешат. rolleyes.gif Кстати, я бы тоже добавил пару программ к их списку, в частности, по сайто-строению.
Хочу заметить, что тем самым СПООР уже начал выполнять свое предназначение - совместное обсуждение проблем, программ и методов.

Что касается ПЕРВОЙ, терминологической части Вашего письма, то Вы совершенно правы. В термин СВОБОДНО РАСПРОСТРАНЯЕМОЕ ПО я вкладываю смысл, который на простой обывательский язык можно перевсти так: я списываю эти программы у друга, использую их и ни мне, ни другу ничего за это не будет! (Извините, за приземленный подход!)
Таким образом, в термин СРПО входит:
  • Всё обеспечение Open Source. Обычно под Linux, но и многие программы под Windows.
  • Всё freeware Обычно под под Windows.
  • Вообще говоря, trialware и demo сюда тоже относятся.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Уважаемый Леонид Иосифович! А Вы посмотрели в разделе "Информатика"http://pedsovet.org/forum/forum21.html разделы Свободное ПО в школе--32090 сообщений;
Я перехожу на линукс 2170 сообщений;
Linux Mandriva 2007 2406 сообщений;
Вопрос профессионалам 2672 сообщения
Вдруг Вам что-то покажется полезным.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+