Личный кабинет

Женское лицо российской школы

Алексей Бутузов ( Пользователь )
С наступающим праздником, дорогие дамы! bravo.gif

Так сложилось, что лицо нашего образования - это женское лицо. Заботливость, мягкость и материнская опека, желание превратить даже место работы в теплый и уютный дом - вот среда российской школы, ее неотъемлемая черта.

«Учительница первая моя» - вошло в поговорку. Вторая учительница - чаще тоже женщина. 86% профсообщества составляют женщины. Во Франции, например, в средней школе 57% женщин, в Великобритании и Гонконге — 53%, в Германии — 46%, в Японии — 32%.

Я не хочу разбираться, почему это так. Важнее, что есть такая черта, которая определяет лицо школы. И заслуги ее в советское время связаны с ежедневным женским трудом. А значит и все перемены, которые предстоят образованию, лягут по большей части на женские плечи...
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 07.03.2007, 15:58) <{POST_SNAPBACK}>
Так сложилось, что лицо нашего образования - это женское лицо. Заботливость, мягкость и материнская опека, желание превратить даже место работы в теплый и уютный дом - вот среда российской школы, ее неотъемлемая черта.

Ой, опасную тему заводишь, Алексей Владимирович! tongue.gif Это Вам не по национальным или учебным проектам дискуссии разводить... sorry.gif Есть хорошая по этому поводу статейка. wink.gif Но не в праздник ее публиковать. sarcastic.gif

А сегодня праздником... И вспомним словом добрым Клару Цеткин и Розу Люксембург. telephone.gif rose.gif
Татьяна Панафидина ( Пользователь )
Здравствуйте Алексей я с вами согласна у школы женское лицо.Кто за такие гроши придет в школу. Я сужу по своей школе у нас только 1 мужчина.
Ольга Турова ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 07.03.2007, 15:58) <{POST_SNAPBACK}>

]

Спасибо! А у нас в коллективе 11мужчин! Но нас, слабых и очень выносливых, больше. Конечно, детям не хватает мужского внимания и терпения. Но беда не в низкой зарплате (при желании можно заработать и в школе, хоть и не миллионы). Мужчины, как мне кажется, не хотят взваливать на себя чужие психологические проблемы, а ещё выгоняет мужчин наличие мелких и каких-то непонятных обязанностей. 20 учеников в классе, с каждым поговорить не о физике и информатике, а о маме-папе, бабушке-дедушке, проверь, не простужен ли, есть ли сменка и деньги на её покупку, каково состояние учебников, вытри нос, "охвати" горячим питанием, посмотри, так ли вымыты доска и пол, во время дежурства по школе помоги собрать фантики и куски жвачки, напиши кучу отчётов, разработки с учётом требований не только методики и методологии, но и красиво....Я - женщина, но эти мелочи иногда так утомляют!...
Дмитрий Кирсанов ( Пользователь )
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех наших милых дам с наступающим праздником ar.gif ar.gif Ваши милые лица скрашивают наши суровые будни. wink.gif wink.gif aj.gif rose.gif rose.gif rose.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+