Личный кабинет

А зачем нужна школа?

После прочтения темы "если школы закрыть"
Павел Максименко ( Пользователь )
Я тут читал старые топики и внимательно прочитал тему о том, если бы все школы разом закрылись- что было бы?

И внутренне вернулся к одному довольно старому для себя вопросу.

Заранее прошу прощения за многословие, но иначе тему не смогу определить.

Несколько лет назад, когда детям моим было года 3-4 я задумался над тем, в какую школу их вскоре отдавать. Размышляя и погружаясь в дебри образовательно поля МОсквы, я позвонил директору одной очень старой московской школы, которую сам оканчивал когда-то. Она к тому времени только что шла на пенсию, просдевдиректором 26 лет, а до этого лет 15 завучем там же. Собственно - вопрос к ней был прост - а что ВЫ порекомендуете? Сначала меня поразил её ответ - она предложила не узнавать какие программы в школах, и т.п., а постоять у школы утром, перед началом занятий, и вечером, и посмотреть на родителей. Просто осмотреть, быть может пообщается. но не на тему школы, а на отвлечённые... И потом прислушаться к своим ощущениям от этого "сотрения".
Вначале я не понял её совета - речь же шла вроде о школе, об образовании... а тут... смотрины какие-то smile.gif
Но постепенно, погружаясь в дебри, знакомясь с разными школами я попробовал сделать такую странную штуку - оценить ,что же именно мне лично дала школа? Подошёл к этому вопросу плотно - таблицы какие-то составлял и т.п. Вывод этого "исследования" поразил меня самого. Получилось, что из общего объёма ЗУНов (формальных) я из школы вынес максимум процента 2, да и то вряд ли. Неужели ничего не вынес? Конечно вынес - во-первых, навыки социализации и сопротивления АГРЕССИВНОЙ среде, во-вторых - одноклассников и одошкольников. Всё. Получается, что я ходил в школу не учиться, а сопротивляться и общаться. И в этом общении развивать дружеские и приятельские отношения. Может я ошибся в анализе?

В общем, продолжал искать, думать и рассуждать дальше. И пришёл к достаточно парадоксальным для себя самого выводам.

1. Лучшая школа та, которая не мешает образованию.
2. Образование получается ВНЕ школы.
3. Школа очень во многом определяет среду человека в дальнейшем, причём не в ближайшем времени после окончания школы, а намного позже, лет через 10-15 начинается это влияние. Я не знаю, как именно это случается, но, видимо, в школе закладывается та эстетика отношений, которая проявляется в приоритетах через 10-20 лет после окончания школы. Может и раньше...
4. Идеальная школа та, которая работает не над созданием программ, а над созданием среды обитания. Отсюда - самое ненужное в школе это уроки. Самое полезное - тусовки всех видов и мастей.
5. Всё вышеизлженное никакого отношения к сегодняшней школу не имеет и к выбору школы не относится 6-)

Тогда я задумался - а вообще нужно ли отдавать детей в школу? Может ну её, а? Но пришёл к выводу, что нужно - я не вижу возможностей для себя дать детям вне школы того уровня социализации, который там можно получить. При этом я для себя поставил условие - дети должны идти в школу с удовольствием и не воспринимать её ни на йоту тяготой и обязанностью.

Пропустим пункт с тем, какую школу я выбрал. ПО сути - я выбирал ту, которая не будет мешать жить... Вроде не ошибся... по крайней мере, дети ни разу пока не сказали "не хотим в школу", а ,напротив, воспринимают как неприятность, есть нужно по каким-то внешним причинам школу пропустить.

Вопрос же вот какой. Либо я в своих рассуждениях категорически и кардинально не прав - тогда помогите найти, где не прав?
Либо всё-таки школа в современном её виде действительно не нужна как образовательная структура. Тода это предмет совсем другого разговора.
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Павел Максименко @ 24.02.2007, 01:36) <{POST_SNAPBACK}>
... Пропустим пункт с тем, какую школу я выбрал. По сути - я выбирал ту, кторая небудем мешать жить...

Павел Юрьевич, описанная Вами ситуация знакома и мне. Мне тоже пришлось выбирать, но поскольку выбора не было, то мы с единомышленниками создали свою школу, за которой закрепилось название "Гармония" (мне вообще-то это название не нравилось, какое-то оно "слюнявое", но именно оно закрепилось в молве).

... Вопрос же вот какой. Либо я в своих рассуждеинях категорически и кардинально не прав - тогда помогите найти, где не прав? ...

На мой взгляд, обсуждая поставленные Вами (сущностные!) вопросы, надо различить по крайней мере две стороны единой школьной реальности - ОБРАЗОВАНИЕ и СОЦИАЛИЗАЦИЮ.
В "нулевом приближении", они различаются в том, что социализация - это про актуальный опыт для актуальной жизни, а образование - про то, что не схватывается непосредственным опытом, про то, что нельзя попробовать "на зуб". Социализация - про "плаванье в бассейне с водой", образование - про "созерцание плаванья в бассейне без воды".

Роднит эти две стороны то, что и та, и другая происходят "поверх" школьной жизни. Не ВНЕ, а ПОВЕРХ.
Это значит, что школа, вся школьная жизнь, с ее предметами, уроками, общением, конфликтами и т.д. - вся является тем необходимым субстратом, организованностью, материалом, из которого и "поверх" которого лепятся учителями и растут сами "образованность" и "социализированность".

С учетом такого различения я мог бы включиться в обсуждение о необходимости школы вообще, и о ее необходимых параметрах.

... Либо всё-таки школа в современом её виде действительно не нужна как образовательная структура. Тогда это предмет совсем другого разговора.

Школа в современном виде уже довольно разнообразна, но это разнообразие пока не осмыслено и не описано, а поэтому и кажется вся серой и единообразной. Да, в части управления (единые программы, госэкзамен, администрирование, классно-урочная организация, и т.п.) все школы находятся примерно в равных отвратительных условиях. Но где Вы видели школу, которая во всем неукоснительно следовала бы предписаниям?.. smile.gif (для полемики, я бы сказал, что "современная школа" вообще никак не управляется).
В этом смысле, Ваш проект (дело) описания школ кажется мне задачей, достойной объединенных усилий всего педагогического сообщества. Родители это уже начинают делать. Это понятно - они имеют ИНТЕРЕС. Но без профессионального педагогического (и методического) взгляда родители склонны впадать в крайности (это и так понятно, но я еще и собственный опыт имею). Мне думается, родители могли бы играть роль движущей силы и ресурса для такого проекта, обязательно вовлекая в это профессионалов образования. Подчеркну, - свободных профессионалов, вне их [социальной] зависимости от места работы, находя их, в частности, в виртуальном свободном пространстве, - тех, кто "тусуется" на таких форумах как ВИП или ГУру.
Павел Юрьевич, описанная Вами ситуация знакома и мне. Мне тоже пришлось выбирать, но поскольку выбора не было, то мы с единомышленниками создали свою школу, за которой закрепилось название "Гармония" (мне вообще-то это название не нравилось, какое-то оно "слюнявое", но именно оно закрепилось в молве).

Я тоже в те годы подумывал о создании собственной школы. Но не стал этого делать потмоу, что создать то, что я действительно хотел бы у меня не хватил бы сил, рессурсов, связей, возможностей, да и, признаюсь честно, не уверен, что я бы набрал туда ещё кого-то :-)
Но к тем, кто создаёт от нуля сам школы под собственные идеи я всегда отношусь с глубочайшим почтеним и восхищением.

На мой взгляд, обсуждая поставленные Вами (сущностные!) вопросы, надо различить по крайней мере две стороны единой школьной реальности - ОБРАЗОВАНИЕ и СОЦИАЛИЗАЦИЮ.
В "нулевом приближении", они различаются в том, что социализация - это про актуальный опыт для актуальной жизни, а образование - про то, что не схватывается непосредственным опытом, про то, что нельзя попробовать "на зуб". Социализация - про "плаванье в бассейне с водой", образование - про "созерцание плаванья в бассейне без воды".

Роднит эти две стороны то, что и та, и другая происходят "поверх" школьной жизни. Не ВНЕ, а ПОВЕРХ.
Это значит, что школа, вся школьная жизнь, с ее предметами, уроками, общением, конфликтами и т.д. - вся является тем необходимым субстратом, организованностью, материалом, из которого и "поверх" которого лепятся учителями и растут сами "образованность" и "социализированность".

С учетом такого различения я мог бы включиться в обсуждение о необходимости школы вообще, и о ее необходимых параметрах.

В сущности я с этим согласен. Другое дело - и что же в этом бассейне без воды происходит? Кто лавает-то там, кого созерцать?

Школа в современном виде уже довольно разнообразна, но это разнообразие пока не осмыслено и не описано, а поэтому и кажется вся серой и единообразной. Да, в части управления (единые программы, госэкзамен, администрирование, классно-урочная организация, и т.п.) все школы находятся примерно в равных отвратительных условиях. Но где Вы видели школу, которая во всем неукоснительно следовала бы предписаниям?.. smile.gif

Мне кажется, что это разнообразие тоже достаточно эфемерно. То есть разнообразие есть, но оно в школах, а в отношеии педсостава к школе, где они работают, к детям. Скажем так (примитивизируя) - в любой школе есть расписание, так? А разе не может быть школы БЕЗ распиания? И так далее...

В этом смысле, Ваш проект (дело) описания школ кажется мне задачей, достойной объединенных усилий всего педагогического сообщества. Родители это уже начинают делать. Это понятно - они имеют ИНТЕРЕС. Но без профессионального педагогического (и методического) взгляда родители склонны впадать в крайности (это и так понятно, но я еще и собственный опыт имею). Мне думается, родители могли бы играть роль движущей силы и ресурса для такого проекта, обязательно вовлекая в это профессионалов образования. Подчеркну, - свободных профессионалов, вне их [социальной] зависимости от места работы, находя их, в частности, в виртуальном свободном пространстве, - тех, кто "тусуется" на таких форумах как ВИП или ГУру.

Безусловно. ТОлько описывать школы можно совершенно по разному. У "Солинга" есть большой опыт по описанию школ - причём опыт достаточно эффеквтиный. Он они, пр ивсём моём уважении, опсывают школы так, как этотого требует запрос родителя - того или иного. А вот ,скажем, ВЫ встречали такой вопрос родителя о школе - "сколько человек из педсостава регклярно ходят туда-то (название любого заведения - от питейно-развлекательно до хоть Консерватории)? Я не встречал...
Я бы начинал классификаци школ с описания педсостава - причё не принято-формально, а с эдкого неформально-бытового. ПОнимаю -задача граничащая с абсурдностью... но всё же.
Александр Городинский ( Пользователь )
...Павел Юрьевич, Андрей Юрьевич, у вас как будьто одни отцы... так здорово вы высказались... У меня совершенно аналогиченый опыт... что тоже привело к созданию авторской школы... Тема очень интересная и актуальная. Особенно на Западе... В частности, в США, последние годы из года в год ростет процент детей, которые обучаются на дому... И это касается не только богатых, но в одинаковой степени и бедных... Я сам работаю уже много лет, как частный учитель. Зарплата на много больше, уважение предельное, условия для творчества идеальные...

Более того, в элитарные школы и во многие частные принимают ученика только с условием, если у этого ученика есть свой частный учитель...

И на закуску: мы, где-то в середине 80-х совместно с "высокими учениыми" из ЮНЕСКО проводили исследование... Обследовано по специальной методике было около 5000 учащихся общеобразовательных школ... (потом мы повторили это неоднократно у себя в школе и цифры были схожие...). Так вот, примерно 85% знаний умений и навыков учащиеся приобретают вне школы...

Сегодня школа (общеобразовательная, не элитарная...) нужна даже не столько для социализации... Сколько для подготовки законопослушных покупателей... Меня кое-кто обругал (правда, ласково и нежно...) уже на этом форуме за эти слова. Мне это тоже может быть не нравится, но опыт многолетней работы на ЗАпаде говорит именно так... Да, и никто не скрывает это здесь... Уже давно ясно всем дается понять: хочешь быть как все, - иди в общеобразовательную школу, а хочешь чего-то другого, - иди в специальную...
А.Г.
Более того, в элитарные школы и во многие частные принимают ученика только с условием, если у этого ученика есть свой частный учитель...

О - вто эта идея фильтрации мне ажется во многмо здравой

примерно 85% знаний умений и навыков учащиеся приобретают вне школы...

Отлично! ТСало быть в общем и целом заний школа не даёт, так?

Сегодня школа (общеобразовательная, не элитарная...) нужна даже не столько для социализации... Сколько для подготовки законопослушных покупателей...

Вот это - абсолютно верно.
Я даже где-то высказл мысль, что ЕГЭ - это экзамен на адекватность СИСТЕМЕ и ПОСЛУШАНИЮ.
Александр Городинский ( Пользователь )
(Павел Максименко @ 24.02.2007, 03:04) <{POST_SNAPBACK}>
Я даже где-то высказл мысль, что ЕГЭ - это экзамен на адекватность СИСТЕМЕ и ПОСЛУШАНИЮ.

Согласен с вами. Если мне память не изменяет, то со следующего года Россия будет единственной страной в мире (кроме некоторых, мало известных...) где будет введен ЕГЭ. На Западе это было очень важно, эфективно и объяснимо 400 лет назад... В России это было важно в период становления в 20-х и последующих лет...
Сегодя мне кажется это не просто шаг назад, это нечто более фундаментально строго организованное... Или я что-то не понял в ЕГЭ..
А.Г.
(Павел Максименко @ 24.02.2007, 02:45) <{POST_SNAPBACK}>
... Но не стал этого делать потмоу, что создать то, что я действительно хотел бы у меня не хватил бы сил, рессурсов, связей, возможностей, ...

В нашем случае, главным оказалось личное самоопределение. Мне пришлось сменить профессию.

В сущности я с этим <различением образования и социализации> согласен. Другое дело - и что же в этом бассейне без воды происходит? Кто плавает-то там, кого созерцать?

А вот мы все тут и плаваем smile.gif
Но раз с "нулевым" различением согласны, то дальше Ваш вопрос выводит на теснейшую связь того и другого. Мало способности профантазировать кто там и что в бассейне без воды делает (это, кстати говоря, может послужить в обсуждении моделью школы smile.gif), для нормальной жизни нужна способность ПОМЫСЛИТЬ нечто новое так, чтобы было возможно РЕАЛИЗОВАТЬ это. Ну не нужен Вам бассейн без воды, ну и ладно. Но ведь что-то же нужно Вам, чего сегодня нет, что-то же Вы ищете (или создаете)? Пусть Вашим "бассейном" будет газета тиражом в 60 или хотя бы тридцать тысяч экземпляров. Но ведь ее надо сначала помыслить, а только потом реализовать замысел.
Допускаю, что можно делать большие дела и без глубокого промысливания, "в импульсе". Может получиться, а может не получиться. Но одно дело, импульс предпринимателя средней руки, а другое - импульс министра образования или, страшно сказать, Президента...

... Но где Вы видели школу, которая во всем неукоснительно следовала бы предписаниям?.. smile.gif
Мне кажется, что это разнообразие тоже достаточно эфемерно. То есть разнообразие есть, но оно в школах, а в отношеии педсостава к школе, где они работают, к детям. Скажем так (примитивизируя) - в любой школе есть расписание, так? А разе не может быть школы БЕЗ расписания? И так далее...

Наша школа работала без расписания. Формально, оно конечно было, но звонков типа "сирена" не было. Если урок "зацепил", он мог продлиться до своего "совершения". Я прикрепляю старую газетную статью одной нашей учительницы (Юмакулова Валентина Владимировна), написанную в разгар "борьбы за жизнь" школы (которая, по сути, никогда и не прекращалась).[attachment=1750:attachment]
... описывать школы можно совершенно по разному. У "Солинга" есть большой опыт ... Но они, при всём моём уважении, описывают школы так, как этотого требует запрос родителя - того или иного. А вот ,скажем, ВЫ встречали такой вопрос родителя о школе - "сколько человек из педсостава регулярно ходят туда-то (название любого заведения - от питейно-развлекательно до хоть Консерватории)? Я не встречал...
Я бы начинал классификацию школ с описания педсостава - причём не принято-формально, а с эдакого неформально-бытового. Понимаю -задача граничащая с абсурдностью... но всё же.

Я тоже не встречал таких вопросов от родителей. Чаще всего их вопросы поверхностны. Об этом и говорю, что необходима кооперация родителей со "свободными профессионалами", которые и описать школу могли бы профессионально, и объяснить родителям, почему то или иное важнее того или другого.
К Вашему "абсурдному" вопросу добавил бы и я свой аналогичный вопрос - как часто педсостав собирается вместе и что и как учителя делают или обсуждают, принимают ли участие родители в таких собраниях? В упомянутой мной школе действовал постоянный педагогический семинар (можно назвать и педсоветом, но мы называли семинаром) с участием желающих родителей. Каждую субботу без исключений.
(Александр Городинский @ 24.02.2007, 03:24) <{POST_SNAPBACK}>
(Павел Максименко @ 24.02.2007, 03:04) <{POST_SNAPBACK}>

Согласен с вами. Если мне память не изменяет, то со следующего года Россия будет единственной страной в мире (кроме некоторых, мало известных...) где будет введен ЕГЭ. На Западе это было очень важно, эфективно и объяснимо 400 лет назад... В России это было важно в период становления в 20-х и последующих лет...
Сегодя мне кажется это не просто шаг назад, это нечто более фундаментально строго организованное... Или я что-то не понял в ЕГЭ..
А.Г.

Согласен на 100% .
Именно - фундаментальное. Задача ЕГЭ - ранжирование послушания и адекватности сисстеме. К заннаиям и уже тем более талантам и способностям это н имеет отношения. Но есл завра школа нчнёт строится под ЕГЭ - значит и она начнёт работать ан послушаие. Или ,как ВЫ точно выразились, на создание покупателя
Допускаю, что можно делать большие дела и без глубокого промысливания, "в импульсе". Может получиться, а может не получиться. Но одно дело, импульс предпринимателя средней руки, а другое - импульс министра образования или, страшно сказать, Президента...

ИМенно - может плучиться, а может и нет. Но ведь может и получиться!

Формально, оно конечно было

Вот... всё-таки было. Путсь и формально. Но любая формальность так или иначе отражается на самом процессе. Причм невеломым образом и незаметно. Это не умаляет Ваших заслуг... просто я всегда люблю формальности оценивать.

К Вашему "абсурдному" вопросу добавил бы и я свой аналогичный вопрос - как часто педсостав собирается вместе и что и как учителя делают или обсуждают, принимают ли участие родители в таких собраниях? В упомянутой мной школе действовал постоянный педагогический семинар (можно назвать и педсоветом, но мы называли семинаром) с участием желающих родителей. Каждую субботу без исключений.

Понятен вопрос, хотя Ваш пример не редкость как раз. НЕ то, чтоб прям везде. но есть школы, где такое встречается. Но, заметьте, у нас с Вами вопросы разного плана - мой вопрос о жизни человека ВНЕ школы, Ваш - ВНУТРИ школы. Это принципиально для меня.
(Павел Максименко @ 24.02.2007, 03:40) <{POST_SNAPBACK}>
Именно - может плучиться, а может и нет. Но ведь может и получиться!

Опыт показывает, что при масштабных импульсах получается, извините, "как всегда".

Формально, оно конечно было
- Вот... всё-таки было. Пусть и формально. Но любая формальность так или иначе отражается на самом процессе. Причем неведомым образом и незаметно.

У меня другое мнение. Во-первых, формальная организация необходима (иначе и "нарушать" нечего будет smile.gif). Во-вторых, на процессе отражается не сама формальность, а "отношение" к формальности. В-третьих, при наличии мышления (связанного, в том числе, с обсуждением), связь формального и содержательного, отражение одного на другом, вполне вЕдомо и даже ведОмо.

... хотя Ваш пример не редкость как раз. НЕ то, чтоб прям везде, но есть школы, где такое встречается.
Но, заметьте, у нас с Вами вопросы разного плана - мой вопрос о жизни человека ВНЕ школы, Ваш - ВНУТРИ школы. Это принципиально для меня.

Если бы НИГДЕ такое не встречалось, то и вопрос для ОПИСАНИЯ ШКОЛЫ был бы бесполезен.
То же касается и разного плана вопросов - из двух вопросов ОДНОГО ПЛАНА один бесполезен для описания школы.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+