Личный кабинет

Linux Mandriva 2007

Кто нибудь уже пробовал?
teacher10 ( Пользователь )
На DVD диске, идущем в комплекте с журналом "Хакер" (№ 12 за 2006 год), обнаружился 4-х дисковый комплект ISO-образов Linux Mandriva 2007. Пока поставил на свою машину параллельно с Win XP. Вот сижу, изучаю в свободное от уроков время...

Если кто хочет обсудить эту тему или спросить что, не стесняйтесь, спрашивайте. Я борюсь с Linux Mandriva 2007 уже недели две. Пока с переменным успехом.

И по поводу двух больших тем на форуме: "Свободное ПО в школе" и "ПО в школе".

Для тех, кто спрятал жёсткие диски от злых дядек и тётек из прокуратуры (ну или отформатировал их). Нет, всё таки подросшие хакеры, хоть и негативно отзываются о школе (не все, не все...), но подсознательно заботятся о преподавателях информатики. Не помню, на каком диске "Хакера", есть программка, позволяющая менять код активации Windows (ну тот, пиратский). Я для интереса поменял, опять-таки на своей машине, потом поставил Internet Explorer 7. Он перед установкой проверяет ОС на "правильность". Ничего, проверил и установился. Тогда я пошел на ужасный и могучий сайт самого Microsoft и прошёл таки проверку.

Согласитесь, что я мужественный и смелый (улыбающийся смайлик)...

Единственное, что огорчает, указанная программка не предназначена для Microsoft Office. Эта зараза до сих пор числится пиратской. (грустный смайлик)
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(teacher10 @ 19.02.2007, 05:59) <{POST_SNAPBACK}>
И по поводу двух больших тем на форуме: "Свободное ПО в школе" и "ПО в школе".

Для тех, кто спрятал жёсткие диски от злых дядек и тётек из прокуратуры (ну или отформатировал их). Нет, всё таки подросшие хакеры, хоть и негативно отзываются о школе (не все, не все...), но подсознательно заботятся о преподавателях информатики. Не помню, на каком диске "Хакера", есть программка, позволяющая менять код активации Windows (ну тот, пиратский). Я для интереса поменял, опять-таки на своей машине, потом поставил Internet Explorer 7. Он перед установкой проверяет ОС на "правильность". Ничего, проверил и установился. Тогда я пошел на ужасный и могучий сайт самого Microsoft и прошёл таки проверку.

Согласитесь, что я мужественный и смелый (улыбающийся смайлик)...

Единственное, что огорчает, указанная программка не предназначена для Microsoft Office. Эта зараза до сих пор числится пиратской. (грустный смайлик)

Александр Викторович ! Вы своих учеников этому учите не иначе как в теме "Правовое регулирование проблем, связанных с НИТ (новейшими информационными технологиями)." ar.gif
(Татьяна @ 19.02.2007, 19:48) <{POST_SNAPBACK}>
Александр Викторович ! Вы своих учеников этому учите не иначе как в теме "Правовое регулирование проблем, связанных с НИТ (новейшими информационными технологиями)." ar.gif

А причём здесь ученики?
Их это не касается! Они должны "...учиться, учиться и учиться коммунизму!" (с)
Тем более, что все МЫ живём в самой свободной и демократической стране!
И ученики вправе выписывать журнал "Хакер" и ему подобные.

По поводу программки, меняющей код активации: чтобы сменить пиратский код на правильный, надо этот самый "правильный" код иметь под рукой. У меня есть лицензия от Майкрософт на ОС "Форточки ХР Профессионал". Просто лень было переустанавливать ОС вместо пиратских копий на все ученические машины. А так за 10 минут ОС становится лицензионной. Весьма элегантно, не правда ли?

Теперь по поводу правового регулирования: всегда было так - кто сильней (не обязательно физически), тот и прав. Ещё может быть вариант - ничья.

Я слежу за ходом событий, о том как прессуют школы на предмет лицензионного ПО.
OpenOfficer ( Пользователь )
(teacher10 @ 20.02.2007, 05:44) <{POST_SNAPBACK}>
Я слежу за ходом событий, о том как прессуют школы на предмет лицензионного ПО.

Правильно делают, что прессуют. Такого правового нигилизма в отношении ПО, как в ОУ, еще поискать надо.
Сильнее и систематичнее прессовать надо. Если не доходит через голову, пусть доходит через другие места.
(teacher10 @ 20.02.2007, 05:44) <{POST_SNAPBACK}>
И ученики вправе выписывать журнал "Хакер" и ему подобные.

А мотивация читать этот журнал у них какая? Что интересует?

Кстати, Линукс считается именно хакерской системой. В хорошем смысле этого слова.
Э-хе-хе...

Вообще то главный вопрос в теме: Пробовал ли кто нибудь Мандриву?
М.б. кто то начал с более ранних версий?

У меня есть пара-тройка вопросов...
(OpenOfficer @ 20.02.2007, 15:57) <{POST_SNAPBACK}>
А мотивация читать этот журнал у них какая? Что интересует?
Кстати, Линукс считается именно хакерской системой. В хорошем смысле этого слова.

А мотивация простая:
Мы живём ну в очень отдалённом селе. Ни тебе литературы в магазине, ни тебе ПО.
А с "Хакером" идёт DVD диск с кучей софта (в-основном, конечно, шароварного). Но как указатель современных тенденций развития ПО под Виндоуз и Линух вполне подходит.

А статьи всяких там крутых хакеров я только просматриваю и посмеиваюсь. В большинстве своём эти мелкие и крупные пакостники раскалываются на первом же допросе и сдают всех и вся...

Кстати, я отказался от подписки на 2007 год. Очень плохо доставляют. Где то теряется, концов не найти...

Интернет теперь халявный, проще просматривать журналы онлайн.
(teacher10 @ 21.02.2007, 03:07) <{POST_SNAPBACK}>
Э-хе-хе...

Вообще то главный вопрос в теме: Пробовал ли кто нибудь Мандриву?
М.б. кто то начал с более ранних версий?

У меня есть пара-тройка вопросов...

Я пробовал в 2000-м предшественника Мандривы Mandrake 7.0. Потом для интереса Mandrake 10.
Реально начал работать только с Мандривы 2006.
Сейчас поставил на несколько компьютеров Мандриву 2007

Не могу сказать, что опытный пользователь, сам новичок. Просто интерес к open source у меня давний.
Идеологический smile.gif

Тем не менее, что знаю, могу рассказать smile.gif
Александр Бондаренко ( Пользователь )
В своё время перешёл с rpm-based дистрибутовов на deb. Теперь рад что сделал в своё время сделал этот переход.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(teacher10 @ 21.02.2007, 03:07) <{POST_SNAPBACK}>
Э-хе-хе...

Каждый год новые релизы?
Ох, ох, ох!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+