Личный кабинет

Лицензии на программное обеспечение.

Все, что связано с лицензированием программ на школьных компьютерах
Сергей Галаган ( Пользователь )
Интересная ситуация сложилась, получили класс с офисом и окнами и диски(1комплект на класс). По телефону продиктовали номер ключа - установили. В округе видел фирменную лицензию на несколько тысяч копий... Наклеек нет.

Получили ксерокопию лицензии ключем на год на антивирус Касперского в которой указано, что она на 1373 компьютера... срок лицензии уже истек.

Да, есть накладные в которых указано ПО и железо поставленное фирмой поставщиком.
В течении года на нескольких компьютерах при обслуживании меняли систему, и диски... учет конкретный устанавливаемого аналогичного софта не велся, только железо контролировали... Сайт майкрософт говорит с лицензиями все в порядке, сам сегодня подозрительные проверил, но на нескольких компьютерах в нескольких разделах стоят разные системы(все ХР).
В итоге лицензионный ли класс мы имеем утверждать не могу с полной убежденностью и физически аргументы кроме перечисленного помоему отсутствуют.

Как выглядит проверка прокуратуры? Как устанавливают подлинность ПО проверяющие?
Артем Андреев ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 31.01.2007, 20:33) <{POST_SNAPBACK}>
Как выглядит проверка прокуратуры? Как устанавливают подлинность ПО проверяющие?

Что служит подтверждением лицензии - это по Microsoft...
(Артем @ 31.01.2007, 20:57) <{POST_SNAPBACK}>

Скорее для школ актуально
Лицензирование для учебных организаций
Вот только разобраться в вариантах стратегии новых закупок для школы именно в школе не имея ксерокопии имеющейхся лицензий и хотябы примерного представления о динамике перехода на новые версии ПО в частности в учебниках по информатике( формально они мултисистемны, но в деле - иное), и о перспективах изменений политики будущих закупок и поставок техники и ПО в системе образования крайне затруднительно, если вообще возможно.
Артем Андреев ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 31.01.2007, 21:07) <{POST_SNAPBACK}>

Что значит "Скорее для школ актуально"? Вы спросили "Как устанавливают подлинность ПО проверяющие?" - я ответил, точнее дал ссылку на ответ... А то, что школе надо покупать академические версии, я Вам уже на другой ветке сегодня говорил...
(Артем @ 31.01.2007, 21:20) <{POST_SNAPBACK}>
(Galagan Sergei Igorevich @ 31.01.2007, 21:07) <{POST_SNAPBACK}>

Что значит "Скорее для школ актуально"? Вы спросили "Как устанавливают подлинность ПО проверяющие?" - я ответил, точнее дал ссылку на ответ... А то, что школе надо покупать академические версии, я Вам уже на другой ветке сегодня говорил...

Да, спасибо Артем Викторович за быстрые точные ответы, уже прочитал и в других ветках.
Хорошо бы сосредоточить тему лицензирования здесь.
Ходят ли проверяющие именно от Microsoft и есть ли сейчас институт(пусть переподготовки учителей) готовящий специалистов в области лицензионного права установленного разными фирмами для школ( в конечном итоге крайним оказывается именно абсолютно некомпетентый в проблеме директор школы) сомнительно.
В процессе ознакомления с сайтом по любезно указанной Вами ссылке заметил , в частности для компьютерных клубов, еще и требование заключения договоров исключительно на английском и на иных условиях, чем школе. Аренда во внеучебное время компьютерного класса компьютерным клубом(на коммерческой основе) превращает лицензирование в еще более сложную задачу...
Игорь Савельчев ( Пользователь )
Ну хорошо, с Мелкомягкими все понятно. А по другим производителям как быть, не у всех же есть вариант Academic Open License. И цены у них ну просто заоблачные...
http://pcweek.ru/?ID=630763 -" В России нет внятной программы перевода образовательных учреждений на ПО с открытым кодом "Владимир Митин Рcweek
Олег Чебан ( Пользователь )
Не знаю как быть с клиентскими ОС, или серверными, но открытый офис уже доступен, к тому же содержит лицензию на использование в любых целях, а также для копирования и распространения, в т.ч. ученикам домой, причем, поддерживает все форматы Microsoft Office.
Отвлеченно. Системы распространяемые на основе общественной лицензий, т.е. копируй, изменяй, продавай, но опять же с теми же правами и доступом к коду, имеет такое же значимое явление для всех нас, как общедоступный Интернет. Честно. Если бы меня спросили, что есть самое важное открытие конца 20 века, я бы назвал Интернет и Идею совместного использование/модификацию/поддержку программного обеспечения на правах свободного распространения, почти коммунизм получается smile.gif
Alex Korablev ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 22.06.2007, 12:10) <{POST_SNAPBACK}>
http://pcweek.ru/?ID=630763 -" В России нет внятной программы перевода образовательных учреждений на ПО с открытым кодом "Владимир Митин Рcweek

Ничего в этом удивительного нет.

Рейман рапортует Медведеву - заключаем эксклюзивные контракты на поставку лицензионного софта для школ по ~800р. на машину в год.
Мин. Фин. - отвечает - денег нет. Мин. Торговли и экономич. развития - добавляет - это создаете недобросовестную конкуренцию для производителей П.О.
Тут же появляется в Интернете информация об откатах за поставку лиц. софта в школы…
В результате все в подвешенном состоянии..
В регионах - местные власти или пока закрывают глаза на пиратство в ОУ или стали распространять по ОУ диски с бесплатным и свободно распространяемым софтом.. а те кто побогаче - закупают лицензии по эксклюзивным соглашениям с производителями или с поставщиками софта..
В отдельных школах собирают деньги с родителей учеников и закупают лицензионный софт.. Хорошо это или нет - честно говоря не знаю.. но однобокость - учить учеников только одной о.с. только на платных программах - честно говоря не самая лучшая идея..

Вот такая ситуация...

Видимо пока презедент В.В.Путин не примет решения – в таком состоянии все и останется..
Артём Никитин ( Пользователь )
УРА! Мы получили лицензионное ПО! В общем - то ни чего, но: антивирус Касперского, что-то не очень нравится, до этого использовали Avast, который обновлялся каждый день за 10-15 с. Есть Фотошоп - идет только на одном компьютере. RAR - не идет вообще, файлового менеджера нет, FTP - клиента нет и так далее и тому подобное, но самое интересное: для большинства программ требуются лицензионные ключи - которые нужно получать с сайта на который мы не можем попасть (маленькая скорость).

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+