Личный кабинет

Исповедь книгочея и книголюба

Олег Чебан ( Пользователь )
Уважаемая Оксана Александровна! Наверняка Вы меня поняли неправильно, это большое СЧАСТЬЕ, когда человек находит свое место, может быть даже, я сам еще не нашел ЭТО место. Поэтому рад за Вас и Великую Грецию smile.gif
p.s. также, как и за другие Великие мудрые и прогрессивные цивилизации. Интересно, был когда-то в Самарканде, удивительный мир, удивительные отношения к старшим, родителям, понимание своей молодости и ввиду этого некоторой поверхности взглядов... В Греции не был, но читал греческого Плутарха, который на вопрос: "почему вы не покинете свой незначительный городок?". Ответил: "Если я уеду, то кто останется?" smile.gif
Оксана Родионова ( Пользователь )
Олег Олегович, простите, что так долго не отвечала. Какое-то дикое количество работы... Совершенно с вами согласна. И я так же чувствую. Люблю и уважаю все мои крови - украинскую, болгарскую, греческую. smile.gif
Но, конечно, я русский до мозга костей, как говорят, человек. Мышление, язык... Наверное, иностранцам этого не понять - как можно любить наши степи, однообразные для чужого глаза, наши леса, которые тянутся и тянутся, и смотришь на них их поезда, и не можешь оторваться долго-долго.
В детстве я с мамой поехала на экскурсию в Константиново. А до этого Есенина не читала - маленькая была... И вот там я услышала эти строчки
Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных.
И многое другое... Два часа ехали от Коломны до Константиново. И все два часа экскурсовод читала нам наизусть поэму "Анна Снегина".
А потом и навсегда Иван Бунин - его проза. Там тоже Русь.
И у бабушки в деревне Горький "Детство". Я поняла, что "Детство" надо читать именно в деревне, тогда будет ТО ощущение.
В общем, я неисправимый романтик благодаря русской литературе smile.gif
И, наверное, за рубежом никогда бы не смогла жить. Боюсь, даже в любимой Греции blush.gif
Оксана Александровна!
Опять "случайно" вспомнилось: "Не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, которого не видит?". Под братом можно понимать и Родину, Россию, и Лихачева, и Константиново, и всеми любимого Есенина, Бунина, Вас, березку на отшибе, просторы, леса, Шукшина, Пушкина, и ...
Здорово smile.gif
Оксана Александровна! Если вы поддерживаете еще контакт с Александром Суворовым, то расскажите пожалуйста как дела.
p.s. кстати, для интересующихся - новый Интернет-адрес: http://www.suvorov.reability.ru
Очень интересный и поучительный (для меня во всяком случае) отчет: http://www.suvorov.reability.ru/epub/otche...07-10_2007.html
Игорь Сухин ( Пользователь )
Из статьи "Теледетство ":
"Мир ребенка – это мир сказок, веры в чудо и волшебство. Что происходит с детством, которое подпитывается не добрыми книгами, а телевизором? Ведь современные медиа влияют на информационную картину мира не только взрослых, но и детей, в том числе самых маленьких. Утрачивается культура семейного чтения. Ульяновский госуниверситет совместно с региональным отделением Российского детского фонда провел исследование читательских предпочтений детей младшего школьного возраста. Одна из целей анкетирования школьников первого-четвертого классов – определить степень влияния СМИ и компьютерных технологий на детей. В первую очередь – что собой представляет город? Ульяновск – типичный для России провинциальный недомиллионник (население приблизительно 700 тысяч человек), большая часть промышленных предприятий которого вышла из экономического кризиса, однако часть по-прежнему пребывает в ожидании лучших времен. Региональное краеведение богато на известные фамилии: Ленин, Керенский, Гончаров, Карамзин, Денис Давыдов, Алексей Толстой, художник Аркадий Пластов и просветитель Иван Яковлев. Доступ к Интернету в среднем от 1,5 до 5 рублей за мегабайт, стоимость одного часа в зависимости от времени суток – от 10 до 25 пяти рублей в час при средней зарплате в 7 тысяч. Технологии Wi-Fi в городе нет, соответственно, нет представления о свободном доступе к интернет-коммуникациям. Основным источником информации о внешнем мире является пресса, радио, но в большей степени – телевидение. Так выглядит портрет города «пунктиром». Исследователи, студенты кафедры журналистики, проанализировали ситуацию в трех школах каждого района города – в «элитарной», специализированной (лицей с профессиональным уклоном) и общеобразовательной. Студенты отметили, что специализация учебного заведения оказалась не самым важным фактором, влияющим на читательские предпочтения. Гораздо более значимым оказался материальный достаток, уровень культуры в семьях и педагогические стратегии преподавателя. Вот несколько наблюдений из студенческих отчетов:
90% опрошенных детей свое свободное время проводят перед телевизором, лишь 10% занимаются художеством, музыкой или прогуливаются с друзьями.
– Только 40% опрошенных родителей запрещают детям находиться за компьютером более одного-двух часов.
– Дети редко указывают книги, почитанные вне школьной программы. Предпочитают книги, по которым уже сняты фильмы или мультфильмы. В основном это произведения зарубежных авторов, а мультфильмы – производства студии Уолта Диснея.
Семейный просмотр включает в себя популярные реалити-шоу, сериалы по каналам СТС и ТНТ, отдельные школьники указали, что смотрят ужасы (например, «Техасская резня бензопилой»). Были случаи, когда дети указывали, что считают своим единственным другом домашнего любимца и/или компьютер.
Любимые героини девочек – няня Вика из сериала «Моя прекрасная няня», веселая домохозяйка Даша Букина – главная героиня комедии положений «Счастливы вместе», Сабрина – маленькая ведьма; мультипликационные героини Русалочка, принцесса Жасмин.
– Школьники первых-третьих классов практически не знакомы с детскими журналами, но уже в третьем классе девочки указывают, что читают «Лизу», «Крестьянку», «Космополитен», мальчики имеют представление о содержании журналов «Плейбой» и других «журналов для пап».
– Отмечается, что на переменах дети часто играют в реалити-шоу. Кроме обсуждения поведения персонажей школьники разыгрывают сценки из жизни наиболее ярких и активных персонажей. Кроме того, дети указывают, что играют в «Дом-2» на мобильных телефонах и компьютерах.
– Вестернизация сознания проявляется в речевых клише, прозвищах. Дети указывают оригинальные названия зарубежных мультфильмов (например, не «Губка Боб», а «Спанж Боб», не монстры, а «монстерс»).
Думаю, нет смысла разворачивать каждый тезис в отдельное эссе: выводы – и рациональные, и эмоциональные – напрашиваются сами. Утрачивается культура семейного чтения как совместного досуга. Книга все реже является стимулом к общению. Ее заменяет либо коллективный просмотр развлекательных передач на ТВ, либо индивидуальное времяпрепровождение за компьютером. Самые начитанные дети – как ни странно, первоклассники, особенно те, что по детской привычке просят родителей читать им или вместе с ними. В этом возрасте, подтверждают многие педагоги, домашнее воспитание и авторитет педагога имеют большее значение для ребенка, чем авторитет одноклассников. Во втором и третьем классе процесс социализации формирует новый круг интересов школьников. Компьютер, диски с популярными играми являются статусными символами, популярные игры – полем для соперничества. «Ты на какой уровень перешел?» – одна из самых распространенных тем в дискуссиях младшеклашек. Книга не учит, но является лишь дополнительным, вспомогательным средством в сфере развлечений, подпоркой для телевизора. Данные национальной программы поддержки и развития чтения, разработанной Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом, указывают, что такая ситуация характерна для провинции в целом..."
- http://edunews.eurekanet.ru/vesti/info/1281.html
Большое обсуждение о любимых детских книгах - http://forum.aldebaran.ru/index.php?action...ge;topic=1041.0
Уже неоднократно писалось о неудачах наших школьников в международных программах. И вдруг - победа:
Российские школьники возглавили лидирующую группу стран по чтению: По итогам исследований PIRLS российские четвероклассники возглавили лидирующую группу стран по чтению
- http://www.mon.gov.ru/main/4312/

В статье подробно вскрываются причины позитивных сдвигов, представляющие несомненный интерес.
(И.Г.Сухин @ 01.12.2007, 12:45) <{POST_SNAPBACK}>
Уже неоднократно писалось о неудачах наших школьников в международных программах. И вдруг - победа:
Российские школьники возглавили лидирующую группу стран по чтению: По итогам исследований PIRLS российские четвероклассники возглавили лидирующую группу стран по чтению
- http://www.mon.gov.ru/main/4312/

В статье подробно вскрываются причины позитивных сдвигов, представляющие несомненный интерес.

Весьма значимо, что все задания выложены в Интернете , и любой учитель может проверить свой класс по указанным тестам. Я только что познакомился с первыми тестовыми материалами - "Комочек глины" (симпатичная сказка) и "Антарктида", затем выводами экспертизы и т.п. Необычайно много интереснейшей информации. Вся она доступна с веб-страницы http://www.centeroko.ru/pirls06/pirls06_pub.htm
Алексей Бутузов ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 01.12.2007, 14:20) <{POST_SNAPBACK}>
Весьма значимо, что все задания выложены в Интернете , и любой учитель может проверить свой класс по указанным тестам. Я только что познакомился с первыми тестовыми материалами - "Комочек глины" (симпатичная сказка) и "Антарктида", затем выводами экспертизы и т.п. Необычайно много интереснейшей информации. Вся она доступна с веб-страницы http://www.centeroko.ru/pirls06/pirls06_pub.htm

Игорь Георгиевич, smile.gif
посмотрите кое-что еще, из выложенного в интернет, чем, думаю, с удовольствие воспользуются уважаемые Книгочеи.
Шквал осенних мероприятий и офисной работы среди прочего выдал поистине прекрасные приобретения для Педсовета.

На страничке прямой интернет-трансляции заключительной церемонии Года русского языка, который осуществлял Педсовет 18 декабря, выложены записи трансляции концерта. Среди них:

--- фрагмент видеозаписи 8. Выступление Василия Ланового. Лирика А.С. Пушкина (размер файла – 6 Мб)
--- фрагмент видеозаписи 9. Выступление Алексея Кузнецова. Лирика Сергея Есенина (размер файла – 9,8 Мб)
--- фрагмент видеозаписи 10. Выступление Марии Андреевой. «Травушка-муравушка» и «Соловей» (размер файла – 14 Мб)
--- фрагмент видеозаписи 11. Выступление Василия Ланового. «Пророк» А.С. Пушкина. Выход участников концертной программы. (размер файла – 7,9 Мб)

Страница трансляции - http://russian2007.pedsovet.org
Поздравляю всех замечательных читателей с наступившим!
Новым!
Годом!
Удачи, радости и счастья!
Читатель, ИГС.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+