Личный кабинет

Педсовету пришло письмо: у моего сына гиперактивность

Алексей Бутузов ( Пользователь )
На днях в редакцию Педсовета пришло письмо
Добрый день. У моего сына (11 лет) в школе очень большие неприятности. Я не знаю как правильно его защитить. Дело в том, что он у меня с диагнозом гиперактивность. Поведение раньше было не очень. Но и учительница в младших классах его не жаловала. Перейдя сейчас в пятый класс, начались опять проблемы. Он пытается лучше себя вести. Часто получается. Но если что-то происходит и он был рядом, обязательно виноват только он. А сейчас дело дошло до инспектора по делам несовершеннолетних. Он теперь как "козел отпущения"
Наталья Альбертовна

Что можно предпринять родителям пятиклассника?
Игорь Сухин ( Пользователь )
Один из известных путей борьбы с гиперактивностью - привить интерес к занятиям шахматами. Нередко это помогает.
Олег Чебан ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 29.12.2006, 15:58) <{POST_SNAPBACK}>
Один из известных путей борьбы с гиперактивностью - привить интерес к занятиям шахматами. Нередко это помогает.

Игорь Георгиевич! Вам большой привет от младшего сына (стоит за спиной, если помните, наполовину решил вашу затейливую задачку), недавно стал чемпионом города (на своей доске) среди четвероклассников smile.gif Кстати, соревнования проводили в шахматно-шашечном клубе им. Чигорина, в котором вырос чемпион мира среди юниоров - Долматов. Очень благодарны клубу и тем, кто организовал непростые соревнования. Был даже слух, что хотели закрыть клуб (находится в центре города), если что, мы такой шум поднимем!!
------------
По существу письма.
Что такое гиперактивность? Мне кажется, что все дети гиперактивны smile.gif
Уважаемые родители, запишите ребенка в спортивную секцию, любую, возможно несколько, где задержится, т.е. где ему понравиться больше всего. Гиперактивным людям просто необходимо дать возможность гиперактивничать.
Андрей Тихов ( Пользователь )
(oleg @ 29.12.2006, 12:11) <{POST_SNAPBACK}>
По существу письма.
Уважаемые родители, запишите ребенка в спортивную секцию, любую, возможно несколько, где задержится, т.е. где ему понравиться больше всего. Гиперактивным людям просто необходимо дать возможность гиперактивничать.

Согласен - выплеск энергии в спорте может помочь... Направить активность ребёнка в продуктивное русло. Пусть что-то создаёт...
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Филолух @ 29.12.2006, 13:00) <{POST_SNAPBACK}>

По существу письма.

Согласен - выплеск энергии в спорте может помочь... Направить активность ребёнка в продуктивное русло. Пусть что-то создаёт...

Одно из самых простых - рисование, лепка строгание, выколачивание ...
Еще проще - реальная работа, особенно для подростков. Мальчиков и спортивные секции во многом тянут потому, что создают полную иммтацию профроста. Очень редко - реально востребованного в жизни, хотелось бы верить - полезного.
Игорь Сухин ( Пользователь )
Игорь Георгиевич! Вам большой привет от младшего сына (стоит за спиной, если помните, наполовину решил вашу затейливую задачку), недавно стал чемпионом города (на своей доске) среди четвероклассников smile.gif Кстати, соревнования проводили в шахматно-шашечном клубе им. Чигорина, в котором вырос чемпион мира среди юниоров - Долматов. Очень благодарны клубу и тем, кто организовал непростые соревнования. Был даже слух, что хотели закрыть клуб (находится в центре города), если что, мы такой шум поднимем!!

Поздравьте от меня сына, Олег Олегович! Если клуб попытаются закрывать, дайте знать, я свяжу с Карповым, он всегда помогает в этих вопросах!!! А с Сергеем Долматовым я только что сыграл в блиц после Президиума Российской шахматной федерации - http://chess555.narod.ru/z_blitz2.htm

О гиперактивности. Футбол! Футбол!! Футбол!!! Во дворе. Часто и подолгу.
Олег Чебан ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 29.12.2006, 17:39) <{POST_SNAPBACK}>
Поздравьте от меня сына, Олег Олегович! Если клуб попытаются закрывать, дайте знать, я свяжу с Карповым, он всегда помогает в этих вопросах!!! А с Сергеем Долматовым я только что сыграл в блиц после Президиума Российской шахматной федерации - http://chess555.narod.ru/z_blitz2.htm

Ужас, столько всяких защит, комбинаций ":)", как вы во всем этом разбираетесь?! Шахматы -это целый Мир! И то, что в шахматах встречаются такие благородные рыцари ":)", которые извиняются за нечаянную победу, просто удивительно!
Александр Городинский ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 29.12.2006, 11:44) <{POST_SNAPBACK}>

...Уважаемые друзья! Гиперактивность ребенка - это удивительное явление в педагогике. К этому явлению необходимо бережно и предельно грамотно относиться. Эти дети не только активны и энергичны, но и ранимы больше, чем другие... Родителям нужно быть предельно внимательными и создать соотвествующие условия для формирования личности...

Если такие дети увлекаются шахматами, то они становятся чемпионами. Если они занимаются физичесми спортом, то становястя рекордсменами. Если увлекаются музыкой, то становятся "моцартами" или "бетховенами". В науке они "лобачевские" или "эйнштейны"...

Очень многое зависит от родителей и учителей, которые окажутся рядом. Надо вниматеьлно и правильно определить склонности и интенции ребенка. После этого предельно правильно организовать среду деятельности ребенка и поддерживать всеми возможными средствами нравственный климат. Одно из схем работы с таким детьми может быть "Пирамида Маслоу". Есть и другие схемы.
Бедте внимательны. Гиперактивные дети - это "соль" нашей Земли.
А.Г.
( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 29.12.2006, 12:44) <{POST_SNAPBACK}>

Я предлагаю вашему сыну заниматься в спортивной секции. Можно предложить ему любое занятие, которое бы его увлекло. Например, заняться проектной деятельностью.
( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 29.12.2006, 12:44) <{POST_SNAPBACK}>

Я предлагаю вашему сыну заниматься в спортивной секции. Можно предложить ему любое занятие, которое бы его увлекло. Например, заняться проектной деятельностью.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+