Личный кабинет

Техника парадоксального оздоравливающего дыхания

(дыхательная гимнастика по Стрельниковой)
Eлена Бегенева ( Пользователь )
Хотелось бы познакомить коллег с очень простой и очень эффективной гимнастикой-гимнастикой Стрельниковой. Ее основное отличие от остальных техник дыхания заключается в том, что вдох делается на сжатие-при этом организм насыщается не кислородом, как обычно, а угл. газом, в рез-те чего улучшаются обменные процессы всего организма, а значит, человек возвращается в состояние умственного и физического бодрствования. Эту гимнастику можно делать на переменках с учениками-она проста в исполнении и очень действенна.

Завтра публикую первое упражение.
Упражнение 1.

Ноги на ширине плеч, носки чуть вовнутрь (устойчивая поза-профилактика межпозвонковых грыж). Руки поднять к животу так, как будто вы держите перед собой поднос. Резко бросить руки вниз, как бы хватая кистями рук воздух. На хватательное движение сделать резкий короткий вдох, громко всасывая воздух через ноздри (как фырчащая лошадка).

Внимание! Дышать так, чтобы ноздри сомкнулись. Должно услышаться громкое сопение. Если ноздри не смыкаются, значит дЫшите неверно-струя воздуха не должна ощущаться в гортани. Если правильно делать это упражение на морозном воздухе, никогда не простудитесь, если прогонять морозный воздух через гортань-ангина обеспечена через пару десятков вдохов. Так что правильно делать вдох чрезвычайно важно.

Упражнение делать по 3 сета (впоследствии постепенно их увеличивать до 5-ти, потом до 10-ти). В каждом сете 8 вдохов.

Желательно заниматься при открытой форточке или на открытом воздухе.
Упражнение 2 ("полунасос").

Делается так же , как и предыдущее упр., только нужно чуть наклониться вперед. Движения напоминают движения поршня. При возвращении в исходное положение не выпрямляться до конца, оставаться в полунаклоне.

Следить за дыханием-не прогонять воздух через гортань!
Упражнение 3.

Подняв руки на уровне чуть ниже подбородка, захватить кистью левой руки плечо правой руки (возле локтя) и кистью правой руки - плечо левой. Зафиксировать в памяти положение рук.

Теперь резко отвести правую руку влево, левую вправо, как бы пытаясь обнять себя (руки сжаты в кулаки). В это время (на сжатии гр. клетки) делается резкий вдох. Делать упр. ритмично.

Упр. делается 3 сета (позднее 5, 10) по 8 движений в каждом.
Упражнение 4. Самой милое, на мой взгляд, и называется "кошечка".

Встать на чуть согнутых ногах, руки держать перед собой в положении "тузика". Плавно максимально развернуться влево и руками "захватить воздух", цапнуть его. В этот момент (цапанья) -резкий быстрый вдох. При повороте сделать плавное приседающее движение.

Тоже самое повторить в другую сторону.
Упражнение 5 (элементарное).

Медленно и плавно ("до упора") повернуть голову влево, сделать резкий вдох в конечной точке поворота. То же самое проделать вправо.

Три сета, как обычно, по 8 раз.
Игорь Сухин ( Пользователь )
Стрельникова...
Ох, Елена Ильинична , давненько это было. Году эдак в 1976 я пролистал гору подобного рода литературы.
Сейчас попробую вспомнить...
О дыхании.
Мне больше всего приглянулась система Бутейко. Она в корне противоположна системе Стрельниковой, и я некоторое время тренировался в задержке дыхания по Бутейко...
Потом всё это надоело, но для себя я сделал вывод (на основе изучения литературы), что наилучшая система находится между этими двумя взаимоисключающими системами - диафрагменное полное дыхание. Но всё это было очень давно и, увы, деталей не помню...
Игорь Сухин ( Пользователь )
Елена Ильинична, а Вы пробовали заниматься по системе Бутейко? В вопросах здоровья каждый из нас следует методом проб и ошибок, я, например, в те годы тщетно пытался разобраться в действенности тех или иных методик оздоровления (впрочем и сейчас также), поэтому не смог точно установить, чья лучше. Наверное, истина заключается в том, что каждому помогает та система, в которую он ИСКРЕННЕ верит. И это, наверное, хорошо.
(И.Г.Сухин @ 29.01.2007, 00:25) <{POST_SNAPBACK}>
Стрельникова...
Ох, Елена Ильинична , давненько это было. Году эдак в 1976 я пролистал гору подобного рода литературы.
Сейчас попробую вспомнить...

стрельниковская методика очень стара (тем больше веры ее автору). Основы ее заложила мать автора ныне действующей методики, та была ученицей знаменитой Полины Виардо и создавала технику восстановления певческого голоса. Дочь усовершенствовала систему до такой степени, что та стала помогать от множества самых разных болезней, в лечении которых традиционная медицина бессильна.

Мне больше всего приглянулась система Бутейко. Она в корне противоположна системе Стрельниковой,

вообще-то стрельниковская считается дочерней по отношению к системе Бутейко. Родственность их в том, что обе направлены на насыщение организма человека углекислым газом, что мгновенно дает оздоравливающий эффект. Прочие методики направлены на увеличение вдоха (объема легких) и насыщение организма кислородом, что усугубляет имеющиеся у человека болезни и рождает новые.
(И.Г.Сухин @ 29.01.2007, 12:01) <{POST_SNAPBACK}>
Елена Ильинична, а Вы пробовали заниматься по системе Бутейко? В вопросах здоровья каждый из нас следует методом проб и ошибок, я, например, в те годы тщетно пытался разобраться в действенности тех или иных методик оздоровления (впрочем и сейчас также), поэтому не смог точно установить, чья лучше. Наверное, истина заключается в том, что каждому помогает та система, в которую он ИСКРЕННЕ верит. И это, наверное, хорошо.

Конечно, по вере воздается.

Система Бутейко сложнее в освоении: для ее применения треб. тщательная подготовка, больному нужно освоить теорию и принципы метода, технику и режим проведения в соотв. с показаниями-противопоказаниями. Перед началом лечения больной должен в течение 3-х дней только изучать теорию, знания которой оцениваются по пятибалльной системе. Лечению предшествует проведение врачом глубокодыхательной пробы.

Если кого-то не отпугнет все вышеописанное, он может выбрать метод Бутейко.

По моему мнению, метод Стрельниковой гораздо симпатичнее, поскольку физиологичен, легковыполним, более того, благодаря синхронно с дыханием совершаемым физич. упражнениям, он корректирует фигуру, делает тело тонким и гибким. После выполнения первого комплекса в первый же день человек ощущает бодрость, прилив сил, у него «светлеет голова» , он испытывает творческий подъем (что -то похожее на эйфорию).

Если есть желание сравнить оба метода, вот ссылка

Упражнения буду продолжать публиковать в том порядке, в каком их, на мой взгляд, лучше выполнять (чередуются фазы большей-меньшей усталости, проверяла на себе).

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+