Личный кабинет

Новое на сайте: Сезонные педсоветы

Алексей Бутузов ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!
Спасибо за поддержку пресс-конференции по учебникам истории!

Педсовет не стоит на месте - запускается новый формат работы форума и сайта - сезонные педсоветы!
На очных встречах и обсуждениях в виртуале о них речь шла неоднократно. Теперь появилась организационная возможность реализовать задуманное.

Итак, 16 - 23 января на нашем сайте пройдет Январский педсовет. Тематический.
Одновременно с открытием январского педсовета будет выпущен первый номер периодического электронного журнала "Педсовет" (!!!)

1. Ситуация, аудитория, цели
Наш сайт и наше сообщество отличается тем, что именно здесь (а не на федеральных порталах) учитель может наиболее открыто рассказывать о своих переживаниях, заботах, мечтах и т.п. и получить поддержку, понимание, совет, и нужную информацию... Теплее и человечнее.

Одна из наших целей - серьезное расширение аудитории, поэтому целевая аудитория - широкие слои, различной степени профессиональной и социальной зрелости, разной готовности i-коммуникации. Поэтому единая тематика будет проводиться на нескольких площадках сайта. Основные - это форум и эл. журнал, статьи которого будут снабжены возможностью их комментировать. Одновременное проведение опросов позволит лучше понять, кто приходит на Педсовет? что приходящие ищут? что их волнует?

2. Об электронном журнале
Электронный журнал выйдет как периодическое приложение к Педсовету - этакий "сайт в сайте", наполненный актуальным содержанием.

Выход каждого нового журнала будет сопровождаться рассылкой.

Деление на тематические разделы будет происходить по ходу становления журнала
Думаю, можно выделить такие рубрики:
-- "Актуальные темы Сообщества Педсовета" или "Актуальные темы Форума"
-- "Письма в редакцию Педсовета"
-- "Вести с урока"
(разработки уроков. В том числе, победителей педагогических конкурсов)
-- "Школьники – будущие взрослые 21-го века"
(по одноименному форумум о воспитании)
-- "Муниципальные управления образованием"
-- "Новое в библиотеке Педсовета"
-- "Итоги пресс-конференций Педсовета"
-- ... ??

*) Предлагаю проводить конкурс на наиболее популярную статью с выплатой вознаграждения. Его итоги подводить по результатам рейтинга и голосования. Другой вариант - экспертная оценка статей с присвоением звания например "ВИП-статья". Возможна публикация статьи в журнале "Лидеры в образовании"

Создать сейчас электронный журнал в готовом виде сложно из-за нехватки людских ресурсов. Поэтому профессионализация и социализация содержания журнала должна идти параллельно со становлением и развитие редакторской группы (самой организации). Отсюда рождается и примерное содержание первых номеров...

3. Тематика сезонных педсоветов и эл. журнала: обоснование и перспективы
На первом этапе становления периодических журнала и сезонных педсоветов не столь важно, в чем заключается основная идея, главное - чтобы личная персональная проблема совпала с общественно-значимыми социальными потребностями. Идея («проблема-радость») должна привлечь таких же людей, собрать единомышленников. Таким образом, первым номером мы собираем всех-всех-всех, отталкиваясь от самых распространенных идей, часто непрофессиональных и по-бытовому сформулированных.

"Походы" по ЖЖ, другим образовательным форумам, наблюдение за многими новичками форума Педсовета подтверждают, что на первом этапе «планка» должна быть задана самая низкая. Люди должны почувствовать, что они не одиноки в своих радостях и проблемах. Объединение, накопление содержания, складывание межличностных отношений – эта «подвижка» и есть цель первого номера. На первом этапе результатом станет именно не содержание, а наша встреча, взаимо-приятие! Педсовет силен сообществом – номер должен «заиграть» на форумах, в обсуждениях! Это – первый номер и первый шаг.

Следующий номер может соответствовать по тематике первому, если не произошло межличностного сплочения, если недостаточно собрано единомышленников, которым «хорошо, потому, что мы вместе». В перспективе второй шаг – это выход на внешние контакты – «радоваться с такими же, как и мы их радостям, - помогать таким же, как и мы» - это номер «помощи и поддержки» людей, с такими же радостями или проблемами как у организовавших вокруг Педсовета. Здесь нужно воодушевление первого этапа направить во вне. В нашем случае подвигнуть к написанию материалов или организации конкурсов и т.п. Использовать любые поводы для презентации собственной активности сложившегося сообщества.
Важно полностью и разносторонне «освоить» свое содержание…

4. Тематика Январского педсовета и эл. журнала
Таким образом, первый сезонный педсовет и эл. журнал будут посвящен не детям, не школе, не урокам, как это обычно происходит на школьных педсоветах, а учителю, его проблемам и радостям.

Журнал, посвященных этой же тематике, даст вступительный контент всего январского педсовета -- электронный журнал-приложение "Песовет" выйдет под № 0 - начало, точка отсчета. wink.gif Примерный набор тем:
-- отношения учителя и администрации
-- отношения учителя и родителей
-- профессиональное самочувствие учителя
-- "Призванные воспитывать: о классных руководителях..."
-- "Зачем работать в школе?"
-- отношения администации ОУ с местными властями
-- наиболее актуальные темы форума Педсовета
-- "Учитель в интернете: кто он?"
-- распространение опыта победителями конкурсов
-- ...

Контент, накопленный на форуме и на сайте вполен сможет стать прекрасным источником для написания статей.

5. Задействованные в январе "площадки" сайта:
К 16 января, к началу январского педсовета, на сайте должны быть приготовлены к работе следующие "площадки":
1) На форумах - соответствующий подфорум в разделе "От сентября до сентября"
2) Выпущен номер элекстронного журнала
3) Одновременно пущена рассылка по подписчикам Педсовета и по педагогическим СМИ
4) На главной странице сайта запущены опросы посетителей
5) возможно, пройдут пресс-конференции (ищем участников)
6) для авторов статей начтется конкурс - победит наиболее рейтинговая статья! smile.gif
7) ... ?
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 09.12.2006, 18:42) <{POST_SNAPBACK}>
Итак, 16 - 23 января на нашем сайте пройдет Январский педсовет. Тематический.

Очень правильно, очень здорово! Всегда считала, что педсовет в начале года не может быть основным, так как к этому времени всё должно быть подготовленно к учебному году, поэтому двумя руками за сезонные педсоветы.
В чём могу помочь?
Свои предложения подготовлю к понедельнику.
6. Приглашение модераторов к подготовке Январского педсовета
Принимать ли участие в них и в каком качестве - каждый решит, конечно, за себя!
В чем нужна помощь и сотрудничество?
- необходимо определиться с названием январского педсовета
- Ваши предложения по тематике и срокам проведения других сезонных педсоветов в 2007 году?
- Ваши предложения по содержанию опросов
- Ваши предложения в написании статей для электронного журнала (сначала сообщите темы, разделы и т.п.)
- ... ?

Отредактировал первый пост, описал более подробно предстоящие на Педсовете мероприятия
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 10.12.2006, 14:19) <{POST_SNAPBACK}>

К педсовету (или к электронному журналу) подготовлю аналитические отчеты двух-трех интересных веток со своего форума "социальное партнерство".
Спасибо, Владислав Иванович, за самоопределение!
Если Ваш текст отчетов надо будет доработать стилистически до статьи - поможем! smile.gif А содержательное резюме веток - это thumbs.gif

Первое, что необходимо сделать
- точнее определиться с названием январского педсовета (у меня что-то с формулировкой туго, "застрял"...).
- а также, с числами и темами предстоящих педсоветов

Коллеги, Ваши предложения?
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 10.12.2006, 15:19) <{POST_SNAPBACK}>
Принимать ли участие в них и в каком качестве - каждый решит, конечно, за себя!
В чем нужна помощь и сотрудничество?
- необходимо определиться с названием январского педсовета
- Ваши предложения по тематике и срокам проведения других сезонных педсоветов в 2007 году?
- Ваши предложения по содержанию опросов
- Ваши предложения в написании статей для электронного журнала (сначала сообщите темы, разделы и т.п.)
- ... ?

Что касается названия, то вертится что-то типа "Экватор пройден. Куда дальше?".
Думаю, стоит в апреле - мае тематический посвященный предстоящим экзаменам.
Попробую сформулировать предложения по опросу: ""Учитель в интернете: кто он?"
И не знаю, получится ли, но если найду время, то попробую стаью об отношениях с администрацией рядового учителя. Моя все равно далеко, рискую меньше других. smile.gif
(anisol @ 11.12.2006, 18:10) <{POST_SNAPBACK}>
Безысходность чувствуется... Возникает вопрос, что такое экватор?
Попробую сформулировать предложения по опросу: ""Учитель в интернете: кто он?"
И не знаю, получится ли, но если найду время, то попробую стаью об отношениях с администрацией рядового учителя. Моя все равно далеко, рискую меньше других. smile.gif
Это хорошо, будем ждать ! yes.gif

1. Тексты статей хорошо бы до Нового года - их еще надо отредактировать, отчитать ... Посмотреть по каким направления "густо", а по каким -- "пусто", и написать...

2. Название Январского педсовета, я думал что-то вроде "В центре внимания - учитель",или "Начнем с себя, с учителя", или "Педсовет, который не проводился... " , или "Педсовет о педагоге", или "Что я знаю о себе?", или ... - застрял blush.gif

3. а) Согласен, что второй - к экзамена (но может быть будут другие соображения?), надо точнее с датой. Май - это праздники в начале месяца - подведение итогов года - в конце. Первая или вторая недела апреля - после каникул - в самый раз! Что думаете?

б) Нужно ли проводить летний педсовет - каникулы? - что читает летом учитель? по-дугому, со стороны видятся ему повседневные проблем школьных месяцев... Лето - выспускной вечер, итоги экзаменов

в) Августовский - обязательно - тема?

г) начало ноября - каникулы - после первой четверти... Тема?
(Алексей Бутузов @ 12.12.2006, 00:23) <{POST_SNAPBACK}>
(anisol @ 11.12.2006, 18:10) <{POST_SNAPBACK}>
Безысходность чувствуется... Возникает вопрос, что такое экватор?

Экватор - середина годаsmile.gif. Первое полугодие закончилось,почти.
А почему безысходность?
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 10.12.2006, 23:59) <{POST_SNAPBACK}>
Первое, что необходимо сделать
- точнее определиться с названием январского педсовета (у меня что-то с формулировкой туго, "застрял"...).
- а также, с числами и темами предстоящих педсоветов
Коллеги, Ваши предложения?

Название: Учитель, собственной персоной!
Числа проведения: с 16 по 31 января.
Темы:
1. Учитель, перед именем твоим... (без комментариев)
2. Не хочу учиться... (о проблемах мотивации)
3. Что останется, когда все забудется?.. (о содержании)
4. Высшая мера ответственности (без комментариев)
5. Зачем Митрофанушке география? (о практике и начальном профессиональном самоопределении)
6. Когда мы были молодыми (как учили нас, учителей)
7. В следующее воскресенье родительское собрание (парадоксальная ситуация в обычном деле)
8. День рождения Марии Ивановны (ученики, выпускники в гостях у учителя)
9. Завтра на пенсию (для тех, кому за сорок)
10. Я иду в гости! (это, наверное, для Марины Симоненковой smile.gif)
11. Ползком к горизонтам (о нашей системности в осмыслении учительствования и о креативности в придумывании названий тем)
Кстати, февраль - традиционное время вечеров встречи с выпускниками.
Добавить: "мы - их глазами". smile.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+