Личный кабинет

Новый сервис ВИП: ротация модераторов

Алексей Бутузов ( Пользователь )
О ротации модераторов говорили на встрече
-- ВИП требует вовлечения новых людей - уход одних и приход других - естественный процесс (проблему ухода вообще предлагаю обсуждать на ветке о встрече, не здесь smile.gif)
-- необходимо определиться с критериями: что необходимо, чтобы стать модератором? Условия прекращения модераторства?

На встрече говорилось, что должность модератора должна стать еще более общественной, чем является сейчас. Минимум условий (время на форуме, кол-во сообщений, рекомендация других модераторов – что из этого? Точнее бы…) для принятия в модераторы.

Как реализовать безболезненность и естественность прекращения обязанностей модератором для всех сторон? Нужен механизм….
Сергей Сафронов ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 19.11.2006, 16:03) <{POST_SNAPBACK}>
О ротации модераторов говорили на встрече
-- ВИП требует вовлечения новых людей - уход одних и приход других - естественный процесс (проблему ухода вообще предлагаю обсуждать на ветке о встрече, не здесь smile.gif)
-- необходимо определиться с критериями: что необходимо, чтобы стать модератором? Условия прекращения модераторства?

На встрече говорилось, что должность модератора должна стать еще более общественной, чем является сейчас. Минимум условий (время на форуме, кол-во сообщений, рекомендация других модераторов – что из этого? Точнее бы…) для принятия в модераторы.

Как реализовать безболезненность и естественность прекращения обязанностей модератором для всех сторон? Нужен механизм….

Я вообще думаю, что в связи с акцентом, что Педсовет - это СМИ, надо уходить от модераторов к редакторам, которые отвечают не за ветки, а за направления действий. А редколлегия может быть и общественной (по Уставу) Тогда надо надо людей подбирать не под ветк, а под функции
(Сергей Сафронов @ 19.11.2006, 16:22) <{POST_SNAPBACK}>
Я вообще думаю, что в связи с акцентом, что Педсовет - это СМИ, надо уходить от модераторов к редакторам, которые отвечают не за ветки, а за направления действий. А редколлегия может быть и общественной (по Уставу) Тогда надо надо людей подбирать не под ветк, а под функции

Я о разделении функций - не каждый может писать, не каждый - отличный модератор.
Стать модератором, мне кажется, - это от самоопределения.
Редакция же будет создаваться естсественным путем, постепенно, по мере включения в работу. Для этого планируем выпуск электронного журнала Педсовета (первый выпуск - середина января). У каждого появится возможность попробовать себя как издателя smile.gif Тогда, от номера к номеру и оформится состав редакции.
Что думаете?
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Если модератор - общественная должность, а член редколлегии - служба - почему бы и нет!!!

Писать на ветках и быть модером, понятно, разные вещи. Пока у нас на ВИПе тот кто пишет, тот и модерирует. Ситуция как с экспертизой учебников - пишут и рецензируют одни и те же.
Как только число активных участников (а не зарегистрированных, на что дает ссылку ВИР) будет переваливать хотя бы за 50 - трех модеров необходимо будет оставить. Остальные - писатели.
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 19.11.2006, 19:55) <{POST_SNAPBACK}>
Как только число активных участников (а не зарегистрированных, на что дает ссылку ВИР) будет переваливать хотя бы за 50 - трех модеров необходимо будет оставить. Остальные - писатели.

Если число писателей станет более 50, то трех вряд ли хватит. Это если в их функции будет входить только читать и стирать.
И еще: судя по количеству размещаемомго на ВИП спама (очень мало) пока взрыв популярности не наступил.
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 19.11.2006, 17:03) <{POST_SNAPBACK}>

Точнее бы: желание взять на себя определенную ответственность: за содержание и за организацию обсуждения. Считаю, что изъявление желания - почти достаточное условие для начала модераторской деятельности.
И еще: предлагаю сначала наделять правами, а уже потом говорить об обязанностях. Другое дело, что у разных модераторов разное видение того, что нужно. И я лично не считаю, что модераторов ВИПа надо унифицировать. Они должны быть разными. И может быть имеет смысл на некоторых, особенно популярных форумах иметь не одного, а нескольких.
Что касается механизма реализации - есть же договора, ограниченные сроками. Я считаю, что уход до оговоренного в договоре срока по собственному желанию возможен в том случае, если есть кем заменить.
Если же есть недовольство действиями моджератора со стороны администрации, то я думаю, что эти проблемы должны решаться ими обоюдно. И должно быть предусмотрено лишение модераторства за неисполнение обязанностей. Вот только в чем оно выражается?
Спасибо за уточнения!

Видимо о модераторах можно говорить как
-- о технических – то, о чем Андрей Владимирович пишет - 3 на весь форум (мягкая редактура постов, помощь участникам в оформлении цитат, ссылок и п.т., наблюдение за порядком).
-- и о модераторах-ведущих – разных, творческих, за разные направления отвечающих.

Прекращение обязанностей модератора вполне может служить личный отказ ил редкое появление на форуме. Согласитесь, что модератор-(ведущий), который в месяц оставил 20 сообщений не сможет весть дискуссию. Работу технического модератора хорошо видно

Редактора я все же связал бы с развитием не только форума, а сайта. В том числе, редактора новостей (на настоящее время оплата возможна только для него, но - …вакансия), в будуем – библиотекаря? и др.…

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+